• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уровень жизни россиян уступил кубинскому

Бизнес. 2006. № 212. 13 ноября

..."Мы будем перемещаться в пределах седьмого десятка до тех пор, пока не изменятся институциональные механизмы в нашей социально-экономической среде, - говорит директор института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики Сергей Смирнов. - Да, доходы населения растут, но несопоставимо с ними растет, к примеру, стоимость медицинских услуг, стоимость услуг рекреационной отрасли, в то время как в странах, где уровень жизни выше российского, эти услуги, наоборот, дешевеют"...
...Между тем главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков отмечает, что за последний год Россия занимала одни из самых невыгодных мест практически во всех рейтингах - оказываясь то в хвосте рейтинга по степени экономической свободы, то в лидерах рейтинга по уровню коррупции. И в каждом случае ее показатели оказывались хуже прошлогодних...

Уровень жизни в России по мировым меркам по-прежнему сравнительно невысок. В ежегодном рейтинге наиболее комфортных для проживания стран, составленном Программой развития ООН, наша страна занимает 65-е место из 177 государств. По сравнению с прошлым годом Россия опустилась на три позиции вниз, пропустив вперед такие страны, как Куба и Маврикий. Самой комфортной по уровню жизни страной, как и год назад, признана Норвегия.

Россия попала в блок стран со средним уровнем развития человеческого потенциала, оказавшись на 65-м месте рейтинга между Ливией и Македонией и опустившись на три пункта по сравнению с прошлым годом. Впрочем, практически все страны СНГ, за исключением Прибалтики, оказались ниже России. Белоруссия - на 67-м месте, Украина - на 77-м. Казахстан - на 79-м, Армения на 80-м, Грузия - на 97-м месте. Специалисты ООН отмечают понижение качественного уровня жизни в государствах бывшего СССР примерно так же, как это происходит в странах экваториальной Африки.
Заключительная десятка стран в рейтинге практически полностью представлена беднейшими африканскими странами, последнее 177-е место по-прежнему удерживает Нигер. Как говорится в докладе, по сравнению с обитателями Норвегии жители этого государства в 40 раз беднее, живут почти вдвое меньше и в пять раз хуже образованны.
При составлении рейтинга эксперты оценивали ряд параметров жизни населения в разных странах, таких как демографическая ситуация, средняя продолжительность жизни, доступность и качество медобслуживания, уровень образования, доходы на душу населения, уровень преступности, экологическая обстановка, распространение технологий, финансовая задолженность страны, уровень безработицы, соблюдение прав человека, возможность участия граждан в общественной жизни, социальная защищенность.
В этом году особое внимание специалистов ООН было уделено обеспечению стран питьевой водой и канализацией, так как, по их словам, это наиболее существенный фактор, влияющий на продолжительность жизни и смертность людей.
Однако в России ситуация с водоснабжением обстоит более или менее сносно, на 65-е место страну отодвинули совсем другие показатели. Так, средняя продолжительность жизни россиян составляет 65 лет, норвежцы же живут в среднем 80 лет, а японцы - 82 года. Неудовлетворительным посчитали в ООН и благосостояние нашего населения - 53% россиян живут на $4 в день, то есть за чертой бедности. И хотя экономические показатели России год от года улучшаются, независимые эксперты не верят в то, что это поможет нам в ближайшие годы занять более достойное место в рейтинге ООН. "Мы будем перемещаться в пределах седьмого десятка до тех пор, пока не изменятся институциональные механизмы в нашей социально-экономической среде, - говорит директор института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики Сергей Смирнов. - Да, доходы населения растут, но несопоставимо с ними растет, к примеру, стоимость медицинских услуг, стоимость услуг рекреационной отрасли, в то время как в странах, где уровень жизни выше российского, эти услуги, наоборот, дешевеют". По мнению эксперта, до тех пор пока 40% ВВП и доходов населения будут находиться вне зоны прозрачности, в стране невозможно будет повышать уровень социальной защищенности граждан, а значит, страной, комфортной для жизни, мы станем не скоро.
В свою очередь сопредседатель Центра национальной стратегии Иосиф Дискин видит причины отставания России в патологически высоком уровне смертности. "Особенно это касается мужчин 35-50 лет, - говорит Дискин. - Главные причины сверхсмертности среди них - производственный травматизм, ДТП и угрожающе растущее число самоубийств".
Ухудшаются и те показатели, которые ранее не позволяли СССР скатываться на уровень африканских стран, - качество здравоохранения и образования. "Между тем именно эти параметры позволили оказаться в списке стран с высоким уровнем развития той же Кубе", - отмечает Дискин. Если бы не вышеуказанные факторы, Россия, по мнению эксперта, через два-три года вполне могла бы оказаться на 50-м месте, а через десять лет достигнуть 35-го места. "Экономические показатели страны вполне соответствуют этому уровню", - уверен Дискин.
Между тем главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков отмечает, что за последний год Россия занимала одни из самых невыгодных мест практически во всех рейтингах - оказываясь то в хвосте рейтинга по степени экономической свободы, то в лидерах рейтинга по уровню коррупции. И в каждом случае ее показатели оказывались хуже прошлогодних. "Даже в экологическом рейтинге российские города были признаны одними из самых грязных", - говорит Гавриленков. В то же время эксперт не считает, что публикация очередного рейтинга серьезно влияет на имидж России или ее инвестиционную привлекательность. "Рейтинг всего лишь констатирует и без того известные факты", - считает Гавриленков.
***
[Графические материалы:
Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП)
Материалы доступны в бумажной версии]
Источник: ООН