• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гастарбайтеров хотят заменить студентами

Бизнес. 2006. № 222. 27 ноября

...В Высшей школе экономики «Бизнесу» сообщили, что никаких разнарядок от Минобрнауки о выделении студентов для работы «в поле» пока не получали. Саму же идею в ВШЭ назвали «попыткой чиновников подстраиваться под импульсы, идущие сверху». «Это непродуманное предложение»,— говорит директор Института социальной политики и социальноэкономических программ Высшей школы экономики Сергей Смирнов...

Министр образования Андрей Фурсенко придумал, как можно компенсировать дефицит рабочей силы, который возникнет после изгнания из России нелегальных трудовых мигрантов. По его мнению, их место должны занять студенческие стройотряды. Эксперты называют эту идею абсолютно бесперспективной.

В прошлую пятницу на встрече с сибирскими студенческими стройотрядами министр образования Андрей Фурсенко заявил, что ужесточение миграционной политики дает шанс строительным студенческим отрядам получить те заказы, которые раньше выполняли иностранные рабочие. «Меняются условия по использованию мигрантов,— рассказал Фурсенко.— Это касается и уплаты налогов, и выплат зарплаты, и соблюдения санитарных условий содержания рабочих.
Врезультате иностранная рабочая сила существенно подорожает, а значит, с ней можно будет конкурировать». Министр сообщил студентам, что главная задача государства — избавление от нелегальной рабочей силы. А главная задача студентов, по его мнению,— показать свою конкурентоспособность на рынке труда. Для этого молодым людям надо не бояться браться за ту работу, которая считается черной и не всегда хорошо оплачивается.
Министр честно предупредил студентов, что им будет непросто получить заказы, которые раньше доставались гастарбайтерам. «Нужно показать предприятиям, что от студотрядов есть польза и что привлечение их на работу — один из эффективных способов решения кадровой проблемы,— напутствовал Фурсенко.— Студенты, со своей стороны, во время работы должны соблюдать сухой закон и доказать, что приехали работать, а не гулять».
Насколько серьезны заявления министра, сказать пока сложно. Не исключено, что все предложения министра были экспромтом: в пресс-службе Минобрнауки заявили, что не могут прокомментировать заявление начальника. Не знают в министерстве и о том, будут ли привлекать к черновой работе только студентов или в разнорабочие станут записываться и аспиранты. И главное, чиновники не могут ответить на вопросы, будет ли этот труд добровольным и на какую оплату смогут рассчитывать студенты.
В Высшей школе экономики «Бизнесу» сообщили, что никаких разнарядок от Минобрнауки о выделении студентов для работы «в поле» пока не получали. Саму же идею в ВШЭ назвали «попыткой чиновников подстраиваться под импульсы, идущие сверху». «Это непродуманное предложение»,— говорит директор Института социальной политики и социальноэкономических программ Высшей школы экономики Сергей Смирнов. С ним согласен и эксперт «Деловой России» по демографии и трудовым ресурсам Кирилл Экономов: «Это в Советском Союзе было нормой использовать бесплатный труд заключенных и студентов. Сейчас не так-то просто заставить свободных людей бесплатно торговать на рынке». Экономов уверен: к тому же экономический эффект от идей Фурсенко будет минимальным. «Все мы были студентами и знаем, что такие поездки на картошку — сплошной саботаж и разгильдяйство»,— говорит эксперт.
Смирнов продолжает: очень сложно будет заставить устраиваться на непрестижную работу студентов с платных отделений.
«Если бюджетников будут снимать с лекций, а „платников”— нет, это приведет к таким конфликтам, которые Минобразования придется гасить очень долго»,— говорит эксперт.