• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Украинцы на вес золота Российские компании опасаются миграционных изменений

Ведомости. 2006. № 240. 20 декабря

...Опасаться стоит непредсказуемости чиновников. "Неведомо происхождение этих цифр, а миграционная политика строится как спецоперация", - сетует директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон...

Новая миграционная политика становится фактором риска для бизнеса российских компаний. "Полюс Золото" предупредила инвесторов в проспекте к листингу на Лондонской фондовой бирже (LSE), что, если квоты на наем работников из Содружества Независимых Государств (СНГ) сократятся, компания не сможет нанять сотрудников и ее показатели ухудшатся. Чиновники и коллеги считают, что пока страхи преувеличены.

Сейчас в "Полюсе" трудятся 967 украинцев, в основном это водители грузовиков, бульдозеров и другой тяжелой техники. В России недостаток в таких специалистах, говорится в проспекте к листингу депозитарных расписок компании на LSE. "Если российское правительство сократит квоты или установит дополнительные квоты в отношении других стран, которые могут служить источником таких квалифицированных специалистов, мы можем оказаться не способными нанять необходимое число таких работников или будем вынуждены увеличить зарплаты для них, что скажется на результатах бизнеса", - предупредил "Полюс" инвесторов.
Этот риск чисто гипотетический, успокаивает представитель компании Денис Давыдов, последствия компания не просчитывала, а какова разница в зарплате у граждан России и Украины, работающих в "Полюсе", он сообщить отказался.
Месяц назад принято постановление правительства, что с 2007 г. российские компании не смогут нанять более 6 млн выходцев из стран, с которыми у России нет визового режима. Как эта квота распределится между регионами и странами происхождения, Минздравсоцразвития, МВД и Минэкономразвития сейчас считают.
С 15 января вступят в силу поправки в миграционное законодательство, которые облегчают наем именно жителей СНГ, напоминает ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Тюрюканова. Они смогут сами получать разрешения на работу в Федеральной миграционной службе (ФМС), а работодатель будет лишь уведомлять службу занятости о приеме на работу работников из СНГ, зато и штрафы за нелегалов для компаний вырастут до 25 раз. "Поэтому появилась необходимость в новом инструменте контроля - квотах", - объясняет Тюрюканова.
Сама по себе квота большая, считает она: "Вряд ли она будет играть ограничительную роль [в найме, например, украинцев]". Опасаться стоит непредсказуемости чиновников. "Неведомо происхождение этих цифр, а миграционная политика строится как спецоперация", - сетует директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон.
По экспертным оценкам, в России сейчас работает 4-6 млн мигрантов из СНГ, в основном нелегальных, а по оценкам ФМС - 10 млн. "Мы не имеем точной статистики и даже учета, сколько и в каких сферах у нас работает мигрантов", - честно признал на прошлой неделе вице-премьер Александр Жуков.
Массовой легализации, которая выбрала бы квоту, чиновники и эксперты не ждут. Большинство мигрантов из СНГ заняты в теневом секторе, констатирует Тюрюканова. "Без боя они не сдадутся", - соглашается представитель ФМС Константин Полторанин.
Служба рассчитывает, что в следующем году из тени выйдут максимум 3 млн человек.
По данным Минздравсоцразвития, иностранцы сейчас в основном заняты в строительстве (38,7%), торговле (30,5%) и промышленности (8,7%). Однако ни одна из опрошенных "Ведомостями" компаний не разделила опасений "Полюса".
"На нас введение квот не скажется никак, поскольку у нас работают жители Москвы и Подмосковья", - заявил первый замдиректора ДСК-1 Андрей Паньковский. В этом же заверил и пресс-секретарь группы компаний "ПИК" Дмитрий Ивлиев.В "Копейке" и "Евросети" подавляющее большинство сотрудников - граждане России.
По словам представителя "Русала", в регионах, где работает компания, наблюдается даже переизбыток рабочей силы из числа россиян.
Никаких рисков во введении квот не видят и в "Евразе" и ММК, а в "Металлоинвесте" доля работников из СНГ не превышает 1%.
У "Илим Палпа" есть программа оптимизации рабочей силы, но она не предусматривает наем иностранцев, поскольку "может вызвать отрицательную реакцию" у местных жителей, говорит представитель холдинга Елена Коннова.
Источник в одной из крупных промышленных компаний считает, что гастарбайтеры - это проблема не столько компаний, сколько отдельных регионов, где сильны позиции национальных диаспор, которые "подтягивают" на работу выходцев из своих республик. Например, в Красноярском крае и Сибири много выходцев с Кавказа и из Средней Азии.
"Аэрофлот", которому не хватает пилотов, с удовольствием нанял бы иностранцев, да закон не позволяет.

[Графические материалы:
Страны, лидирующие по объему государственных субсидии в 2005 г.
Материалы доступны в бумажной версии]