• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мнение

OPEC.RU. 2006. № 13:35. 22 декабря

Алкогольный кризис стал индикатором уровня толерантности общества к действиям правительства

Иван Иванович, какие наиболее интересные события, с Вашей точки зрения, произошли в 2006 году и чего вы ждете от 2007?

Для меня самым большим событием в области экономики стала остановка импорта алкоголя. Это событие охарактеризовало уровень толерантности общества и бизнеса по отношению к действиям правительства и теперь очевидно, что нашему правительству делать можно – фактически все, что угодно… Судите сами, два месяца подряд полки магазинов были почти пустыми, но ничего серьезного при этом – не произошло. Не было никаких заметных волнений ни со стороны бизнеса, ни со стороны общества, да и в самом правительстве этого как бы и не заметили – никого ведь даже не наказали, так, мягко пожурили и все. Эта операция по типу «стоп колеса» показало, что народ и бизнес даже и не помышляют о том, чтобы государство действовало с учетом их интересов или мнения, а другой стороны, то, что государство готово прощать очень многое, и прежде всего, самому себе. Четко проявилось то, что три стороны – общество, бизнес и государство – не являются партнерами, живут своей собственной жизнью и особого внимания на интересы и действия друг друга не обращают.
Если говорить о политической жизни, то для меня в 2006 году ошеломляющим было решение об отмене ограничений на явку на выборах и запрет на голосование против всех. Для меня такого рода решения настолько не соответствует понятию демократиии, что даже сама мысль о их возможности кажется кощунственной и иррациональной и тем не менее – решения приняты, что также означает, что «можно все».
На следующий год для меня основным событием будет выбор преемника.
Вы считаете, что это произойдет в 2007 году?
Да, преемник будет известен уже в 2007 году за 3-4 месяца до выборов. Хотя выборы состоятся в марте, он будет известен к уже к ноябрю и объявлен к Новому году и то, кто им станет – будет самым любопытным. Мне все же кажется, что смены фигур – не произойдет и наш президент еще поправит по крайней мере в течение следующих 4-х лет. Я не знаю, как это будет сделано, но есть такое ощущение, что это все же произойдет. Да, знаю, что неоднократно сказано – нет, не возможно, но, в конце концов – не в форме же дело, что-то можно придумать и сделать, было бы желание.
А выборы в Государственную Думу?
Мне кажется, сегодня это уже не имеет никакого значения.
В экономической жизни этого года были еще какие-то интересные события, например, работа по национальным проектам.
Доля этих проектов в экономике и нашем национальном продукте невелика, и результаты проявятся не сразу. Скорее всего, первые результаты станут известными тогда, когда людей, которые их начинали, во власти уже не будет.
Интересна попытка вновь вернуться к не сырьевым стратегиям развития, но она пока снова не удалась, и говорить о ней рано.
А успешные переговоры по вступлению России в ВТО?
Я не считаю событием. Это – вещь ясная и очевидная, случилась бы она кварталом раньше или позже, не важно.
Вы думаете, что в будущем году Россия вступит в ВТО?
Да, хотя для меня это не является важным событием. А по экономическим проблемам в следующему году я никаких существенных событий не ожидаю.
Мне кажется, что инерции благополучия и резервов у нас накоплено больше, чем на год, и если даже кризис с ценами на сырье произойдет завтра – отрицательные последствия по-настоящему проявятся уже в 2008 и позже. С другой стороны, та же инерция благополучия делает ненужными реальные реформы, которые бы привели к структурным сдвигам, которые очевидно необходимы, но где-то там – в перспективе и пока практикой – не требуются.