• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как списать и не попасться?

Аргументы и факты. 2006. № 52. 27 декабря

...Мария Добрякова, директор по порталам Государственного университета - Высшей школы экономики:
- Мы создали программу для выявления фактов плагиата в студенческих работах. Полагаем, что у студентов два основных источника вдохновения для списывания: работы их предшественников и базы рефератов в Интернете...

Об этом мечтает любой студент. И если раньше речь шла только о шпаргалках, искусно спрятанных под одеждой, то сейчас Интернет заменил не только исписанные мелким почерком листки, но и рефераты.

Совет студента Романа Е.
Самый простой способ - скачать готовую работу, благо сайтов, предлагающих сделать это бесплатно, пруд пруди. Одну из ведущих позиций занимает http://referat.ru/ с подробным тематическим рубрикатором. Например, студенческие труды по экономике не свалены в одну кучу, а распределены по разделам: "Экономика и финансы",
"Государственное регулирование. Таможня. Налоги". А вот http://www.bankreferatov.ru/ заманивает посетителей удобным поиском. Но не все так просто! Школьные учителя и университетские преподаватели тоже не с Луны свалились: они знают о существовании подобных сайтов и умеют отличать "скачанную" работу от самостоятельной. Но и из этой ситуации легко выкрутиться. Загружаете из Сети несколько рефератов или курсовых на одну тему, читаете и делаете компиляцию - получается уникальная работа из разных фрагментов. Да и в голове кое-что останется. Вообще читать стоит даже те проекты, которые вы собираетесь представить "преподу" в первозданном виде. Рефераты на сайты присылают такие же студенты, не лишенные чувства юмора. В середине некоторых работ попадаются фразы типа "Уважаемый преподаватель, текст скачан из Интернета, а этот идиот даже не удосужился его прочитать. Пожалуйста, накажите его как следует".

Управа на плагиат
Мария Добрякова, директор по порталам Государственного университета - Высшей школы экономики:
- Мы создали программу для выявления фактов плагиата в студенческих работах. Полагаем, что у студентов два основных источника вдохновения для списывания: работы их предшественников и базы рефератов в Интернете. Пока наша система несовершенна: обнаруживается только точное сходство, а если студент поменял порядок слов в предложении или заменил некоторые слова синонимами, то программа не сработает. Однако уже в следующем году система будет доработана. Во-первых, будет добавлена возможность сличения текстов по базам рефератов в Интернете. Во-вторых, будет усовершенствована система распознавания. Насколько я знаю, ГУ-ВШЭ - один из первых вузов в России (если не первый), где борьба с плагиатом в работах студентов ведется столь активно. Хотя мы понимаем, что студенты - народ изобретательный и никакая автоматизированная система не сможет выловить все.