• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что хорошего и что плохого дает присутствие в рейтинге самых богатых людей России?

РИА Новости. 13 февраля 2007

...Что заставит состоятельных людей изменить свою точку зрения? Какие неоспоримые преимущества и существенные недостатки дает факт пребывания в списке и есть ли в принципе обратная сторона подробного рейтинга? Что хорошего и что плохого дает присутствие в рейтинге самых богатых людей России? На этот вопрос РИА Новости ответили эксперты...

С точки зрения декана факультета прикладной политологии ВШЭ Марка Урнова

Журнал "Финанс." опубликовал ежегодный "Рейтинг российских миллиардеров". В списке присутствует 500 человек в возрасте от 25 до 75 лет, чье состояние на момент составления списка составило свыше 2,4 млрд рублей. По словам главного редактора журнала "Финанс." Олега Анисимова предприниматели стали гораздо позитивнее относиться к факту своего пребывания в рейтинге, а те, кто скептически относятся к своей фамилии в списке самых богатых людей России, скоро пересмотрят свои взгляды. Что заставит состоятельных людей изменить свою точку зрения? Какие неоспоримые преимущества и существенные недостатки дает факт пребывания в списке и есть ли в принципе обратная сторона подробного рейтинга? Что хорошего и что плохого дает присутствие в рейтинге самых богатых людей России? На этот вопрос РИА Новости ответили эксперты.

С точки зрения декана факультета прикладной политологии ВШЭ Марка Урнова:
Хорошо попасть в список богатых. Это означает, что вы действительно богаты. А богатым быть приятно. На этом, пожалуй, все удовольствие заканчивается. Остальные последствия скорее негативные, чем позитивные. Когда вы попадаете в список, вы тем самым оказывайтесь объектом вожделений значительной части нашего коррумпированного чиновничества, которое, наверняка, вам будет завидовать и думать, как бы сделать так, чтобы часть вашего имущества, особенно быстрорастущего, перешла к ним. Кроме того, вы явно потеряете популярность у большинства населения, лишенного возможности продумывать технологию отъема части вашего имущества, которое будет просто вам завидовать и по этому поводу вас не любить. Вообще, деньги любят тишину, а всякая огласка нехороша, она будет стоить нервов. Кроме того пресса будет регулярно в течение месяца перемывать вам косточки, задаваться вопросом, а с чего это у вас так быстро появляются деньги; рассуждать, почему в прошлом году было столько, а сейчас в полтора раза больше, как вы это столько заработали. Общественное мнение будет колебаться вместе с прессой и думать, что вы незаслуженно воспользовались высокими ценами на нефть или дружите с каким-нибудь начальством. Другими словам, сплошной подрыв вашего имиджа добропорядочного российского гражданина.

* Публикация дана в сокращении