• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Депутаты Мосгордумы против МГТС

REN TV. 21 февраля 2007

...ВАСИЛИЙ СОЛОДКОВ (директор банковского института Высшей школы экономики): Мир обязан современным электрическим освещением безызвестной газовой компании, которая когда-то выставила несуразный счет Томасу Эдисону, американскому изобретателю. И он для того, чтобы ее разорить специально придумал электрическую лампочку. И здесь я думаю, возможно аналогичное движение...

В: Депутаты Московской городской думы против МГТС. Они намерены добиться отмены платы за предоставление абонентской линии. Народные избранники посчитали, что новые тарифы на фиксированную связь больно ударят по малообеспеченным гражданам. О парадоксальности ситуации говорят и многие аналитики. Теперь и звонки с домашних телефонов по цене сопоставимы с мобильными. Как следствие, по мнению экспертов, именно сейчас следует ожидать перераспределения абонентского интереса в сторону сотовой связи. Тему продолжит Артем Васнев.
КОР: Екатерина Калиниченко выбрала тариф, как того потребовал оператор местной телефонной связи. В руках так называемое письмо счастья, на душе неприятный осадок. За домашний телефон придется платить вдвое больше. Специалисты, считающие в МГТС деньги и минуты, явно преувеличивают, утверждает абонент.
ЕКАТЕРИНА КАЛИНИЧЕНКО: В августе у нас семья была на даче. Мне прислали, что я проговорила 7 часов по телефону. В сентябре 17 часов. Вы понимаете, это надо бросить работу и сидеть разговаривать по телефону. Я посчитала, что с новыми тарифами моей семье удобнее пользоваться мобильной связью. Деньги получаются те же, но, по крайней мере, я избавлена от необходимости стоять в очередях в сберкассу.
КОР.: Недовольство пользователей проводной связи, т. е. людей, разговаривающих по домашнему телефону, просчитали мобильные операторы. Так компания "Мегафон" представила новый тарифный план "Домашний". В отличие от квартирного телефона в нем отсутствует абонентская плата и можно обойтись без сроков действия платежа. Сотовые операторы обещают льготные звонки на другие мобильные, а также на любимые областные и городские номера родных и друзей.
ОЛЕГ КЛОЧКО (коммерческий директор компании "Мегафон Москва"): С помощью специальных акций можно снизить стоимость звонка внутри сети и на любимые номера до 75 копеек. Поэтому мы считаем, что это предложение, тарифный план "Домашний" действительно сможет быть достойной альтернативой домашнему фиксированному телефону.
КОР.: Эксперты отмечают, что желающих подключиться к городским сетям становится все меньше. У мобильных операторов армия абонентов продолжает расти. Повышение платы за квартирный телефон может иметь негативные последствия для так называемых фиксированных операторов и заметно расширить абонентскую базу операторов мобильных.
ВАСИЛИЙ СОЛОДКОВ (директор банковского института Высшей школы экономики): Мир обязан современным электрическим освещением безызвестной газовой компании, которая когда-то выставила несуразный счет Томасу Эдисону, американскому изобретателю. И он для того, чтобы ее разорить специально придумал электрическую лампочку. И здесь я думаю, возможно аналогичное движение.
КОР.: Специалисты уже говорят о новом виде конкуренции на рынке связи. Мобильные операторы за абонентов в первую очередь будут бороться с проводными операторами. И только потом друг с другом.