• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Премьер Фрадков уволил главу Росздравнадзора Льготники остались без лекарств - в правительстве ищут крайнего

Комсомольская правда. 2007. № 32. 6 марта

...- Причин проблемы несколько, - комментирует Сергей Смирнов, директор Института социальной политики Высшей школы экономики. - Многие льготники решили получать вместо лекарств деньги. Система конкурсов на поставки лекарств абсолютно непрозрачна. В Минздраве должны научиться считать, зная, сколько в стране больных, например, диабетом, зная, сколько каждому из них понадобится инсулина, с помощью простого умножения можно легко запланировать необходимые суммы на закупки этого препарата. Стоит исключить из перечня бесплатных лекарств дешевые, например, валидол. Один рецепт на него стоит дороже, чем сам препарат...

В лекарственном кризисе нашли крайнего: вчера премьер Михаил Фрадков отправил в отставку главу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Рамила Хабриева. Причину своего решения Фрадков изложил лично президенту: льготники не могут получить положенные им лекарства.
- Ситуация, откровенно говоря, не очень, - пожаловался премьер. - Это экстренные меры. За несколько недель мы должны существенно исправить ситуацию. Другого пути у нас нет.
В правительстве, как всегда, последними узнали про лекарственный кризис, о котором СМИ предупреждали еще в конце прошлого года, да и последние несколько недель эта тема не сходит с газетных полос ("КП" от 19 февраля).
Многие ждали отставки главы Минздрава Михаила Зурабова, но он опять отделался легким испугом. Как считают аналитики, отставку "непопулярного" у населения министра, скорее всего, оставят на сладкое - под самые выборы.
После анализа кризиса Михаил Фрадков признался, что не в деньгах проблема - ответственные кадры решают все:
- Сколько бы денег ни давали, если предпринимаемые меры не будут подкреплены организационными мероприятиями, усилением контроля и повышением ответственности кадров, то это в очередной раз может закончиться растратой денег, а трейдеры даже не поймут, чего от них хотели.
Президент согласился, но заявил, что только сменой кадров лекарственный кризис не решить:
- Из всего объема поступающих по этой программе лекарственных препаратов 93 процента - это препараты иностранного производства. Без решения вопросов производственного характера мы эту проблему тоже не решим.
Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов поддержал идею президента и заявил, мол, надо все лекарства в России производить - так дешевле будет, и перспективы в этом направлении у страны хорошие: и генная инженерия, и плазма-центры, и безопасность крови.
Пока же Михаил Юрьевич рассказывает правительству и президенту о светлом будущем, льготники не могут получить в аптеке даже валидол.
Восемь миллионов россиян, и Москва не исключение, ждут бесплатных лекарств. На это требуется 60 млн. рублей, а по настоянию Зурабова в бюджет было заложено только 29 млрд. Поставщики препаратов благотворительностью заниматься не хотят и заявляют, что, если государство не выплатит долг 40 млрд. рублей, они перестанут отпускать лекарства.
- Причин проблемы несколько, - комментирует Сергей Смирнов, директор Института социальной политики Высшей школы экономики. - Многие льготники решили получать вместо лекарств деньги. Система конкурсов на поставки лекарств абсолютно непрозрачна. В Минздраве должны научиться считать, зная, сколько в стране больных, например, диабетом, зная, сколько каждому из них понадобится инсулина, с помощью простого умножения можно легко запланировать необходимые суммы на закупки этого препарата. Стоит исключить из перечня бесплатных лекарств дешевые, например, валидол. Один рецепт на него стоит дороже, чем сам препарат.
По словам эксперта, Минздрав прежде всего обеспокоен тем, что 25% всех бесплатных лекарств достаются не нуждающимся, а так называемым мнимым больным. Врачи часто выписывают препараты, которых нет в списке, а некоторые пожилые люди стараются получить лекарства про запас. Бывают случаи, когда льготные лекарства после перепродают. А настоящим больным приходится тратить кучу времени, чтобы заверить рецепт.
Терпение поставщиков лекарств на исходе, здоровье льготников - тоже. Им плевать, кто руководит Росздравнадзором, потому как лекарства получить они все равно не могут.
- Я думаю, что правительство скоро решит проблему и обеспечит льготников лекарствами, - считает Смирнов. - Эта ситуация - хорошая возможность для политического пиара в преддверии выборов, особенно для региональных лидеров.