• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ДЕСЯТЬ ЛЕТ – САМЫЙ ЦВЕТ МИЭФ отметил свой первый юбилей

Московский комсомолец. 2007. № 121. 4 июня

На праздничном вечере, конечно же, было много гостей. Одним из первых юбиляров поздравил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов:
— МИЭФ — это удивительный эксперимент по "скрещиванию" английской и российской систем образования. Институт уже перестал быть инкубатором для горделивых детей ответственных работников, здесь учатся по-настоящему способные ребята. Тем более что сейчас мы имеем возможность поддержать тех, кто не может сам оплатить учебу. Я хочу пожелать студентам МИЭФ новых хороших дел. Кстати, на примере института мы готовим большой поворот руля в самой "Вышке" — переход на европейскую систему образования.

О чем мечтает каждый студент? Конечно, о дипломе. Это пропуск во взрослую жизнь, начало карьеры… А если дипломов два? Один — престижного столичного университета, второй — знаменитого английского вуза. Именно такую возможность— получить сразу два документа о высшем образовании — имеют выпускники Международного института экономики и финансов (МИЭФ), отметившего на днях свой 10-летний юбилей.

— Идея создания в России принципиально нового экономического института, в котором студенты учились бы по европейским стандартам, возникла в середине 1990-х годов, — сказал на юбилейном вечере директор МИЭФ Сергей Яковлев. — И тогда им не пришлось бы уезжать за границу, чтобы получить качественное образование. Диплом иностранного университета можно было бы получить прямо дома, в Москве. У истоков проекта стояли сотрудники экономфака МГУ. Их идею активно поддержали руководители Лондонской школы экономики, ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов и директор Центробанка РФ Сергей Дубинин. Первый набор, 38 человек, состоялся в 1997 году. Из них только 13 дошли до конца и получили долгожданные дипломы. Сейчас в МИЭФ учится 420 человек, а выпущено более 200 специалистов.

Говоря о будущем вуза, Сергей Яковлев отметил: "Мы хотели бы, чтобы в институт стояли три большие очереди: абитуриентов, чтобы учиться, преподавателей, чтобы учить, и работодателей, чтобы брать выпускников.

Что дает обучение в МИЭФ? Прежде всего — возможность получить образование европейского уровня. ЛШЭ очень строго проводит свои "внешние" экзамены. Около 40 выпускников в мире ежегодно получают дипломы наивысшей, первой степени. В 2006 году дипломы первой степени получили 13 выпускников МИЭФ. Но при этом количество выпускников МИЭФ среди "внешних" выпускников ЛУ под эгидой ЛШЭ — всего 3-. Что говорит о "мозговитости" и трудолюбии российских ребят. Недаром после получения диплома их охотно берут в ведущие отечественные и иностранные банки и компании.

Многие выпускники МИЭФ продолжают обучение в зарубежных вузах — в магистратуре ЛШЭ, Лондонской школе бизнеса, в Оксфордском, Кэмбриджском, Стэнфордском, Колумбийском, Гумбольдтском университетах, ИНСЕАД и др. А самые талантливые и прилежные получают стипендии и грызут гранит науки бесплатно.

На праздничном вечере, конечно же, было много гостей. Одним из первых юбиляров поздравил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов: — МИЭФ — это удивительный эксперимент по "скрещиванию" английской и российской систем образования. Институт уже перестал быть инкубатором для горделивых детей ответственных работников, здесь учатся по-настоящему способные ребята. Тем более что сейчас мы имеем возможность поддержать тех, кто не может сам оплатить учебу. Я хочу пожелать студентам МИЭФ новых хороших дел. Кстати, на примере института мы готовим большой поворот руля в самой "Вышке" — переход на европейскую систему образования.

— Сегодня часто звучало слово "проект", — сказал в своем выступлении глава Рособрнадзора Виктор Болотов. — Но есть проекты, а есть "прожекты". Последних, к сожалению, бывает больше. Я хотел бы поздравить Сергея Яковлева и Ярослава Кузьминова с тем, что у них состоялся настоящий проект. И пожелать успехов в его реализации в дальнейшем.

Посол Великобритании в Москве Энтони Брентон отметил: "Сотрудничество двух известных вузов — Лондонской школы экономики и МИЭФ — отличный пример того, как должны развиваться отношения между нашими странами. Я думаю, что выпускники института внесут значительный вклад в укрепление сотрудничества между английскими и российскими деловыми кругами, и это положительно скажется на экономике как Великобритании, так и России".

— Согласно постановлению российского правительства, — неожиданно заявила президент Финансовой академии при Правительстве РФ Алла Грязнова, — юбилейные даты следует отмечать, начиная с 50 лет. Тогда почему я так летела к вам на 10-летие через запруженную автомобилями Москву? Потому что за каждый год вашей работы нужно давать как минимум пять. Вы заслужили это. Поздравляю вас с юбилеем!".

А член Правления, финансовый директор ОАО РАО "ЕЭС России" Сергей Дубинин вспоминал: "Когда мы начинали в 1997 году, то мечтали просто увидеть выпускников с двумя дипломами. Мы не знали, что будем участвовать в Болонском процессе. А оказалось, что уже тогда создавали единое образовательное пространство, и теперь это требует своего продолжения".

Свои видеопоздравления студентам и преподавателям МИЭФ прислали те, кто не смог лично присутствовать на празднике.

Министр образования и науки РФ Андрей ФУРСЕНКО: "МИЭФ – это замечательное учреждение, которое дает высокое качество образования. В него каждый год поступает все больше абитуриентов, причем со всех регионов России. Они приходят за знаниями, и благодаря этому наши экономисты сегодня признаются во всем мире. Мы можем и должны делать конкурентоспособное образование, в том числе и в такой сфере, как экономика".

Замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей ШАРОНОВ: "Ваш институт готовит специалистов, которые могут, с одной стороны, разговаривать на одном языке с западными бизнесменами, а с другой — хорошо понимают российские реалии и сегодняшнее состояние экономических институтов у нас в стране. Они очень нужны и востребованы".

Президент, председатель Правления Сбербанка России Андрей КАЗЬМИН: "Главный результат деятельности МИЭФ — качество подготовки кадров и возрастающее количество выпускников, получающих дипломы ЛШЭ. Многие из них приходят работать в российскую банковскую систему, в том числе и к нам. И мы очень довольны этим обстоятельством".

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор САДОВНИЧИЙ: "Ваш институт является одним из ведущих учебных заведений в России по подготовке бакалавров-экономистов международного класса. Вам удалось сохранить лучшие традиции российского образования— фундаментальность, широту и учесть все те новации, которые существуют в ведущих зарубежных экономических школах".

О МИЭФ корреспонденту "МК" рассказали и его выпускники.

Владислав Сапожников, 2001 г. (один из 13-ти студентов первого выпуска): "Институт дал мне глубокие знания, в том числе по английскому языку. Это позволило мне закончить магистратуру в "Вышке" и получить работу в престижной платежной системе. МИЭФ проводит очень важный процесс по формированию бизнес-элиты, как российской, так и международной".

Дмитрий Шуляев, 2007: "В МИЭФ вы учитесь с людьми, которые потом помогут вам устроиться на хорошее место, сделать карьеру. Вы приобретаете и друзей на всю жизнь, и бизнес-партнеров. Это здорово".

А в конце вечера состоялось еще одно приятное событие. Указом Президента РФ директор МИЭФ Сергей Яковлев был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Высокую награду ему вручил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.


--------------------------------------------------------------------------------

СПРАВКА " МК"
МИЭФ входит в состав Государственного университета-Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ). В нем реализуется программа двойного бакалавриата по российским и британским стандартам высшего образования. Студенты ежегодно сдают независимые внешние экзамены Лондонской школы экономики (ЛШЭ), входящей в Лондонский университет (ЛУ), и получают дипломы как ГУВШЭ, так и ЛУ. Преподавание ведется в основном на английском языке. Студенты по программе ЛУ со второго курса специализируются по одному из четырех направлений: "Банковское дело и финансы", "Экономика и менеджмент", "Экономика", "Экономика и финансы". С этого года открылась магистерская программа "Финансовая экономика". МИЭФ поддерживают крупнейшие компании, банки и финансовые институты России.