• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие ГУ-ВШЭ как НИУ идет по плану

РИА Новости. 1 апреля 2010

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов: «Запланированные показатели реализации программы развития ГУ-ВШЭ за 2009 год в целом достигнуты и даже перевыполнены».

Реализация программы развития Государственного университета — Высшей школы экономики как национального исследовательского университета на 2009-2015 годы даст ГУ-ВШЭ возможность добиться научного лидерства в ряде областей социально-экономических наук, считает ректор вуза Ярослав Кузьминов.

«Запланированные показатели реализации программы развития ГУ-ВШЭ за 2009 год в целом достигнуты и даже перевыполнены. В частности, открыто 17 новых базовых кафедр прикладных и проектно-учебных лабораторий из 21 запланированной. Кроме того, создано 20 научно-учебных лабораторий по всей России», — сказал Кузьминов, выступая в вузе с докладом по итогам года.

Цель программы развития ГУ-ВШЭ на 2009-2015 годы, в рамках которой вузу была присвоена категория «национальный исследовательский университет», — обеспечение его конкурентоспособности по отношению к ведущим зарубежным образовательным и исследовательским центрам социально-экономического профиля.

Кузьминов уточнил, что приоритетные направления развития программы определялись с учетом направлений, по которым ВШЭ занимает лидирующие позиции в России и имеет потенциал для серьезного продвижения в глобальном научном и образовательном пространстве: экономика, государственное и муниципальное управление, менеджмент и социология.

«Основными научными результатами работы программы в 2009 году можно считать реализацию комплекса фундаментальных исследований в области экономики и социальной сферы, а также формирование программы мониторинговых обследований социально-экономических процессов» — подчеркнул ректор.

Кузьминов отметил, что осуществление программы даст возможность «создать собственную базу эмпирических данных в социально-экономической области, которая может стать лучшей в мире».

«Кроме того, появится возможность создать совместные лаборатории с ведущими университетами мира и осуществлять международную экспертизу исследовательских проектов», — добавил он.

По словам ректора, развитие ГУ-ВШЭ предполагает существенное повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

«На начало 2010 года в ВШЭ работает 31 преподаватель, получивший докторскую степень в ведущих западных университетах. План на текущий год — нанять еще 15 человек. К 2015 году в университете будет работать не меньше 150 "западных" докторов, что составит 10% от общего числа штатных преподавателей», — говорится в докладе ректора.

Кузьминов рассказал, что программа развития НИУ позволит также значительно увеличить заработную плату научного и преподавательского состава.

«К базовой заработной плате (28 тысяч рублей у доцента) могут добавляться академические надбавки за публикации (20-40 тысяч рублей), персональные научные гранты (40 тысяч рублей) или заработная плата в центре фундаментальных исследований (30-50 тысяч рублей). Кроме того, к базовой зарплате могут добавляться доходы от преподавания на коротких программах и в бизнес-школах (20-80 тысяч рублей), доходы от участия в прикладных научно-исследовательских работах (40-120 тысяч рублей)», — указывается в докладе.