• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

БукВышка открылась

Университетская книга. 2009. № 12. 1 декабря

25 ноября 2009 г. в здании ГУ-ВШЭ на Мясницкой, 20 состоялось торжественное открытие университетского книжного магазина «БукВышка». Магазин разместился на месте книжного магазина «У Джона Парсона», специализировавшегося на литературе иностранных издательств.

Магазин работает под девизом «Выбор Высшей школы экономики». По словам ректора ГУ-ВШЭ Я.И.  Кузьминова, «БукВышка» – магазин для умных. Будучи свободным от «борьбы» за прибыль, магазин может себе позволить держать в ассортименте не только хорошо «уходимые» учебные издания текущего года выпуска, но и высококачественную научную литературу, монограыии, сборники трудов РАН, научно-исследовательских институтов, не устаревшую, но выпущенную несколькими годами раньше, а также специализированные журналы.

 

Открывая магазин, ректор сказал: «Я думаю, что традиции академического книгоиздания начинают возрождаться. И появление магазинов интеллектуальной книги – тому показатель. Опыт показывает, что издание и распространение академической литературы не может осуществляться на частной основе. Академический труд есть благо общественное, поэтому крупные университеты должны вкладывать в него часть своих ресурсов. И я думаю, что проекты, аналогичные нашему, вузы должны развивать».

 

Е.А. Иванова, директор Издательского дома ГУ-ВШЭ, отметила, что, хотя магазин работает уже почти полгода, открытие состоялось именно сейчас потому, что предприятие хотелось показать широкой общественности в режиме нормального функционирования. «Период тестовой работы завершился, и мы приложили все усилия, чтобы магазин стал центром интеллектуального притяжения не только в масштабе Москвы, но и всей России», - надеется Елена Анатольевна.

 

В магазине посетители найдут не только полный ассортимент Издательского дома ГУ-ВШЭ, но и книги российских и зарубежных издательств. Среди последних Cambridge University Press, Oxford University Press, Harper Collins, Penguin books, Hueber, Langenscheidt, Yale University Press, Pearson Education и другие.

Партнерами магазина выступают Центр учебной и профессиональной литературы (ЦУПЛ) – известный оптовик учебной и научной литературы российских издательств, издательство «ЦентрКом» – крупнейший импортер книг зарубежных издательств в Российскую Федерацию и страны СНГ, издательская группа УРСС, дистрибутор ряда известных издательств интеллектуальной литературы.

Прайс-лист «БукВышки» содержит 8 тыс. наименований, в торговом зале постоянно размещено порядка 5 тыс. книг. Посетителям открыт доступ к базе данных, содержащей порядка 50 тыс. наименований российских изданий, которые можно заказать через Интернет, а получить в магазине.

У магазина уже есть свой круг постоянных посетителей, которых привлекают и ассортимент, и цены, и система компьютерного поиска нужных изданий, и внимательное отношение опытных продавцов-консультантов, и особая уютная атмосфера особняка XIX века, в архитектурный облик которого удалось удачно вписать интерьер современно оборудованного магазина.