• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Microsoft и HP установят в ВШЭ высокопроизводительный кластер

C-news.ru. 16 мая 2008

Лаборатория по финансовой инженерии и риск-менеджменту ГУ-ВШЭ начнет разрабатывать новые методы решения задач. "Мы работаем на перспективу, ожидая большой спрос на разрабатываемые продукты через несколько лет," - прокомментировал проект профессор Сергей Смирнов , руководитель лаборатории.

Лаборатория по финансовой инженерии и риск-менеджменту Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), Microsoft и HP анонсировали начало совместного проекта.

В рамках проекта исследования лаборатории будут проводиться на основе современных высокопроизводительных технологий Microsoft и HP. Выбор партнеров обусловлен тем, что именно эти технологии отличаются наибольшим удобством и простотой в развертывании, поддержке и обслуживании. Высокопроизводительные решения Microsoft и HP предоставят сотрудникам лаборатории необходимый инструментарий для быстрой и качественной обработки значительных массивов финансовой информации, а также помогут специалистам ГУ-ВШЭ активно осваивать современные технологии параллельных вычислений.

"Совместный проект станет уникальным не только для России. Осуществление проекта позволит выработать гибкий инструментарий для решения задач финансового моделирования, управления рисками и разработки новых финансовых технологий на базе высокопроизводительных вычислений. Мы уверены, что совместными усилиями специалистов лаборатории по финансовой инженерии и риск-менеджменту ГУ-ВШЭ, компаний HP и Microsoft мы предложим финансовым инженерам, риск-менеджерам и аналитикам удобные на практике и приемлемые по затратам решения по автоматизации процесса сбора, обработки и анализа финансовых данных. Мы работаем на перспективу, ожидая большой спрос на разрабатываемые продукты через несколько лет" - прокомментировал проект профессор Сергей Смирнов , руководитель лаборатории.

В рамках проекта в ГУ-ВШЭ будет установлен высокопроизводительный кластер HP на базе HP BladeSystem c3000 под управлением Windows Computer Cluster Server (Windows HPC Server 2008). Для сотрудников университета будет проведен тренинг по использованию программно-аппаратного комплекса.

"Мы предлагаем экспертному сообществу убедиться в эффективности использования финансовыми организациями решения Microsoft для высокопроизводительных вычислений Windows Compute Cluster Server на аппаратной платформе HP. Этот программный продукт способствует увеличению производительности труда и при этом является достаточно простым в установке и привычным в использовании. Мы уверены, что результаты работы лаборатории помогут вывести и упрочнить позиции высокопроизводительных вычислений на российском рынке финансовых услуг", - отметил Леонид Клюев, менеджер по развитию бизнеса высокопроизводительных вычислений в Центральной и Восточной Европе, Microsoft.

В свою очередь, директор по работе с корпоративными заказчиками "HP Россия" Павел Власкин сказал, что "анализ и оценка рисков финансовых организаций требуют больших вычислительных ресурсов". По его словам, HP предлагает оптимальную платформу для проведения HPC-вычислений на базе серверов HP BladeSystem, которые все чаще используются для высокопроизводительных вычислений в финансах, науке и промышленности, в том числе и в России. "Кластерные технологии HP позволят эффективно решать задачи риск-менеджмента в лаборатории ГУ-ВШЭ", - заявил Власкин.