• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перевод ВШЭ в ведение правительства отражает характер ее деятельности - ректор

MFD.ru. 15 августа 2008

Перевод Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) от Минэкономразвития в ведение правительства РФ отражает реальное положение дел - университет в течение последних пяти лет занимался экспертно-аналитическим обеспечением кабинета министров, сообщил в интервью РИА Новости в пятницу ректор вуза Ярослав Кузьминов.

По его словам, Высшая школа экономики представляет собой не просто университет. Помимо 20 факультетов, в нее входят 20 бизнес-школ и институтов дополнительного образования, а также более 20 исследовательских центров.

Школа принимала активное участие в экспертно-аналитической разработке ряда российских реформ во второй половине 1990-х годов и в начале 2000-х годов.

При этом он полагает, что передача вуза в ведение правительства РФ существенно не отразится на его деятельности.
"Мы не ожидаем серьезных изменений и по финансированию наших работ, и по системе принятия решений, которая сложилась в университете", - добавил собеседник агентства.

В распоряжении отмечается, что вуз должен в месячный срок внести в кабинет министров программу своего развития на период до 2020 года, предусматривающую "обеспечение его конкурентоспособности по отношению к ведущим зарубежным образовательным и исследовательским центрам социально-экономического профиля".

По мнению Кузьминова, своеобразными университетами-ориентирами для Высшей школы экономики могут стать Стэнфордский университет (США), Гарвардский университет (США) и Лондонская школа экономики - все три вуза являются партнерами ВШЭ в научных исследованиях.

В постановлении правительства также сказано, что ВШЭ будет развиваться, в первую очередь, обеспечивать подготовку по направлениям своей деятельности магистров, аспирантов и повышение квалификации преподавателей из числа наиболее подготовленных выпускников вузов России и зарубежных стран.

При этом выпускники других вузов, начиная с 2010 года, должны составлять не менее 40 лиц, принимаемых в магистратуру университета.

По его словам, эта часть постановления правительства заставит вуз серьезно модифицировать учебный процесс в пользу быстрого развития разнообразных магистерских программ.

Кузьминов сообщил, что ВШЭ наряду с МГУ имени Ломоносова ежегодно увеличивает прием студентов на бюджетные места.
Ректор добавил, что пока правительство будет обеспечивать университет площадями, руководство вуза будет стремиться увеличивать количество бюджетных мест, несмотря на то что за каждого коммерческого студента получает в три-четыре раза больше денег, чем за студента-бюджетника.

В 2007-2008 учебном году в Высшей школе экономики обучалось почти 17 тысяч студентов и 647 аспирантов по 20 специальностям. В штате вуза 2187 преподавателей и научных сотрудников, 2253 административных сотрудника; 345 докторов и 909 кандидатов наук.