• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кузьминов: присвоение статуса НИУ стало одним из главных успехов ВШЭ

РИА Новости. 27 ноября 2010

Ярослав Кузьминов
Ярослав Кузьминов
Одним из главных свидетельств успешной работы Государственного университета — Высшей школы экономики за 18 лет существования вуза стало присвоение ему статуса национального исследовательского университета (НИУ), считает ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

«В 2009 году вуз стал одним из национальных исследовательских университетов, при этом — единственным представителем социально—гуманитарного блока», — отметил Кузьминов, выступая в субботу на праздничном вечере, посвященном празднованию 18-летия Государственного университета — Высшей школы экономики.

По его словам, еще одним достижением стало то, что ГУ-ВШЭ является одним из 14 российских университетов, отобранных для сотрудничества с инновационным центром «Сколково».

«Здесь мы опять же стали единственным университетом своего профиля среди этих 14 вузов. Также мы вошли в два из четырех международных рейтингов университетов. В одном из них мы поднялись до второго места по России, в другом — из пятой сотни перешли в четвертую, хотя другие российские вузы уступили прежние позиции», — сказал Кузьминов.

Кроме того, добавил ректор, ГУ-ВШЭ выиграл наибольшее число грантов после МГУ по конкурсам на создание при вузах малых инновационных предприятий и по привлечению к преподаванию ведущих ученых с мировыми именами.

«Самое главное после этих 18 лет — не расслабляться», — заключил он.

В свою очередь, президент ГУ-ВШЭ и глава РСПП Александр Шохин отметил, что ГУ-ВШЭ «значительно продвинулась именно как научно—исследовательский университет».

«Мы изначально ориентировались на эти стандарты в образовании и то, что они появились, — во многом наша заслуга. Мы предложили эту идеологию правительству, образовательной и научной системе страны», — пояснил Шохин.

По его словам, в числе задач вуза на ближайшие годы — дальнейший рост в международных рейтингах образовательных учреждений, а также улучшение показателей обеспеченности учебными площадями и студенческими общежитиями.

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, выступая на церемонии, заметил, что с каждым годом у университета появляется «все больше оснований для праздника».

«За 18 лет мы серьезно продвинулись в развитии методов учебной работы. Студенты демонстрируют серьезные знания, потому что они получают действительно хорошее образование», — сказал он.

Высшая школа экономики учреждена 27 ноября 1992 года постановлением правительства России. В 2008 году ВШЭ перешла в ведение правительства РФ. Решением комиссии министерства образования и науки РФ от 7 октября 2009 года ВШЭ присвоен статус "национального исследовательского университета".

Университет имеет три филиала, которые расположены в Санкт—Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми. Сегодня в университете на очном отделении обучается более 16 тысяч студентов.