• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Руководство Высшей школы экономики — о секретах успеха

РИА Новости. 27 ноября 2012

Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) 27 ноября 2012 года отмечает свое 20-летие. О том, как за столь короткий срок маленькому магистерскому учебному заведению удалось вырасти до уровня национального исследовательского университета, рассказали первые лица Вышки, которые участвовали в ее становлении.

Ярослав Кузьминов — ректор НИУ ВШЭ:

Принципы нашего роста и нашей кадровой политики всегда были очень просты. Если мы видим людей, которые релевантны нам по культуре, которые живут в глобальном научном сообществе и которые могут сами поставить на ноги свой проект, то мы их приглашаем.Так мы приросли философами, историками, филологами, психологами и так далее. Масса исследовательских институтов Вышки возникла именно таким образом.

Было несколько этапов, когда мы приходили к какому-то новому качеству. Первый этап — это когда мы сами обучились и стали преподавать основные курсы, которые до этого преподавали иностранцы.

Второй этап — когда мы стали экономическим и политическим консультантом, причем достаточно публичным.

Сейчас мы в процессе врастания в мировую академическую науку. Достигнуть такого качества академической среды, признания научных работ, чтобы на нас не смотрели снисходительно, — это займет не меньше десяти лет.

Евгений Ясин — научный руководитель НИУ ВШЭ:

Я думаю, что за 20 лет из отдельно взятого нового учреждения образования мы стали институтом в таком теоретическом, экономическом смысле, который предполагает набор определенных представлений, правил, норм, ценностей. Важно то, что это именно некое начало, организующее и носящее интеллектуальный, духовный характер. Когда таким образом возникает институт, он начинает жить своей жизнью независимо от воли создателей.

Игорь Липсиц — профессор кафедры маркетинга фирмы:

Идея Вышки была простая итривиальная — создать маленькое элитарное магистерское заведение, которое за два года в ускоренном режиме будет давать кадры для правительства и нового российского бизнеса.

Под это был сделан проект TACIS, который мы выиграли и который помог при создании Школы. Правительство, понимая острую необходимость, сделало шаг, который немного на тот момент нарушал закон: второе образование в Вышке можно было получать бесплатно.

Сергей Филонович — декан Высшей школы менеджмента, профессор кафедры управления человеческими ресурсами:

За 20 лет Высшей школе экономики удалось добиться того, что люди повсеместно, даже за пределами России, справедливо, с моей точки зрения, считают, что Высшая школа экономики является источником инноваций. Причем инноваций очень важных. Завоевать такой авторитет и уважение — это огромное достижение университета.

Мартин Гилман — директор Института фундаментальных междисциплинарных исследований, профессор кафедры макроэкономического анализа:

Наверное, самым теплым воспоминанием о Вышке для меня навсегда останется 2001 год, когда мне торжественно присвоили звание почетного профессора ВШЭ. Несмотря на то, что к тому времени я находился в Москве уже шесть лет, только с этого момента я почувствовал себя не просто иностранцем, выполняющим в чужой стране обязанности представителя Международного валютного фонда из Вашингтона. Меня признали своим в России.

Тамара Морщакова — заведующая кафедрой судебной власти иорганизации правосудия, главный научный сотрудник Центра правовых иэкономических исследований:

Когда Ярослав Кузьминов, бессменный ректор Вышки, и тогдашний декан факультета права Оксана Олейник предложили мне преподавать, я серьезно сомневалась. Было много другой работы, и я не думала, что уменя хватит времени и сил на преподавание, но все-таки они уговорили меня. У них были интересные идеи, важные для развития вуза. Главным аргументом, убедившим меня, пожалуй, стало создание уникальной кафедры судебной власти и организации правосудия (ею я и руковожу). В других юридических вузах таких кафедр нет. На кафедре соединено преподавание многих дисциплин, которые связаны сорганизацией суда, со всеми видами судебных процедур и которые в определенном смысле рассматриваются как единый комплекс.

Аполлон Давидсон — академик РАН, профессор кафедры истории идей иметодологии исторической науки:

В силу возраста я работал чуть ли не во всех крупных университетах Москвы. В МГУ много-много лет. Пришел в Вышку 10 лет назад. Сначала работал здесь по совместительству, а затем в 2005-м перешел на полную ставку. Мои ожидания оправдались. Уверен, что Вышка — лучшее учебное заведение в Москве, а может быть, и во всей России. Во-первых, по профессионализму преподавательского состава, во-вторых, по составу студентов и, в-третьих, что особенно важно, по общей атмосфере взаимопонимания и доброжелательности.

Марк Левин — заведующий кафедрой микроэкономического анализа факультета экономики:

В Вышку я пришел работать в некотором смысле неожиданно для себя… В 2001 году Ярослав Кузьминов предложил мне создать кафедру микроэкономического анализа. Я очень испугался, постарался придумать, как отвертеться, и поставил условия, на которые, с моей точки зрения, ректор не должен был бы согласиться: мне казалось, что очень уж много я захотел (фантазии мне всегда не хватает). А уж после того, как ректор согласился на все мои «условия», я, как честный человек, должен был «жениться» — и до сих пор не жалею!

 

Источник: http://ria.ru/society/20121127/912314967.html