• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Томской области выделят 10 млн рублей на субсидирование ставки по ипотеке

Красное знамя (Томск). 17 июня 2008

Губернатор Томской области Виктор Кресс рассказал, что встречался с ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым, где главной темой обсуждения стала тема создания федеральных университетов. "В частности, Кузьминов считает, что необходимо выделять наряду с федеральными университетами так называемые исследовательские университеты. И здесь я с ним полностью солидарен", — отметил глава региона.

На аппаратном совещании губернатор Томской области Виктор Кресс представил нового начальника департамента модернизации и экономики ЖКХ. Эту должность занял бывший гендиректор управляющей компании ООО "Жилсервис" Сергей Автомонов, сообщает пресс-служба администрации области.

"Я сразу же прошу обратить ваше внимание, — сказал Виктор Кресс, обращаясь к новому начальнику департамента, — на название департамента — модернизации и экономики ЖКХ. Именно модернизация этой сферы и ее экономическая состоятельность должны стать главной задачей вашей работы. А у нас же, к сожалению, департамент зачастую выполнял функции профсоюза коммунальщиков".

Сергей Автомонов сразу же получил и конкретные поручения губернатора. "В первую очередь, вам необходимо разобраться с теми муниципалитетами, где жилищно-коммунальная сфера является банкротом, где накоплены миллионные долги. Кроме этого, вам необходимо выстроить систему, при которой по итогам каждого месяца все муниципалитеты должны отчитываться о том, как они рассчитываются за газ. Возьмите на контроль вопросы, связанные с "северным завозом", — у нас есть проблемы по доставке в населенные пункты топлива для дизельных электростанций, для угольных котельных", — сказал Виктор Кресс.

Глава региона рассказал о своем участии в работе Санкт-Петербургского экономического форума. Виктор Кресс и его первый заместитель Оксана Козловская принимали участие в нескольких "круглых столах" — по продовольствию, по вопросам управления агломерациями и по образованию. При этом губернатор отметил, что вообще на форуме и на большинстве "круглых столов" красной нитью проходила тема модернизации системы образования.

"И во время работы форума, и в своей дальнейшей работе в Москве я искал ответы на вопросы, касающиеся создания федеральных университетов. Мы знаем, что не все благополучно в Южном и Сибирском федеральном университетах, но при этом именно туда вкладываются огромные средства. За счет этих денег университеты создают современную материальную базу, оснащают учебные аудитории, у них есть возможность финансировать реконструкцию и строительство общежитий и жилья для молодых ученых", — отметил Виктор Кресс.

"В Томске мы проводили уже несколько встреч с ректорами, но к конкретным решениям не пришли. Все сводится к тому, что или вообще ничего не надо делать, или к тому, что нужно подождать", — сказал губернатор.

"Мнения экспертов на этот счет разные. Одни советуют нам "не отставать" и пытаться создать федеральный университет путем слияния двух-трех существующих, другие убеждены, что слияние приведет к исчезновению внутренней конкуренции вузов. Третьи считают, что Томск должен бороться за статус федерального центра науки, образования и инноваций. Словом, в этом вопросе нужно не семь раз, а десять тысяч раз отмерить", — сказал Виктор Кресс.

Он рассказал, что встречался с ректором Государственного университета — Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым, где главной темой обсуждения стала тема создания федеральных университетов.

"В частности, Кузьминов считает, что необходимо выделять наряду с федеральными университетами так называемые исследовательские университеты. И здесь я с ним полностью солидарен", — отметил Виктор Кресс.

Также в ходе совещания губернатор сообщил, что обсуждал вопрос о проведении в Томске заседания Госсовета на тему "Развитие инноваций в регионах России" в администрации президента РФ. "От нас ждут письменных предложений на этот счет", — сказал Виктор Кресс.

Он также обратил внимание на необходимость более активной работы по подготовке и проведению в Томске инновационного форума. "Если мы хотим видеть на этом форуме известных ученых, политиков, экспертов, то приглашения им должны быть направлены уже сейчас", — считает глава региона.

Он также дал поручение подготовить научно-практические конференции — по Бакчарскому железорудному месторождению и по качеству проектирования и строительства дорог.

Губернатор сообщил, что областная администрация готова в этом году выделить не менее 10 миллионов рублей на субсидирование банковской ставки по жилищной ипотеке. "Необходимо разработать детальную схему — кому и как мы будем давать эти субсидии. Но нужно что-то делать, поскольку ипотечные кредиты становятся для томичей все более и более недоступными", — считает Виктор Кресс.