• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вместо или вместе?

Вечерний Новосибирск. 10 июля 2008

Ходит молва, что Владимир Путин, когда встречался с Явлинским, предложил ему некий пост, и скоро мы все вместе удивимся… Как бы то ни было, а сейчас Явлинский — профессор Высшей школы экономики, где трудится на кафедре социально-экономических систем и социальной политики.

Летом жизнь в политике замирает. Депутаты разъезжаются на каникулы, митингов нет, выборов — тем более… Поэтому любое мало-мальски значимое событие стремительно растет в масштабе. А уж если что серьезное — тогда вообще получается тема дня.

И кто бы мог подумать, что на этот раз тему дня подбросит (если использовать известный термин М. С. Горбачева) партия "Яблоко", которая, по мнению многих экспертов, в обозримом будущем если не попадет в Думу, то имеет шанс остаться только в истории, а не в реальной политике.

В последнее время о "Яблоке" говорили в основном в двух планах: в Думу не попадает и объединяться с другими демократами не собирается — это раз; внутри партии происходит некое брожение, которое выливается потом в публичные скандалы, — это два. Политологи ожидали, что на очередном съезде партии ее бессменный лидер со дня основания в 1993 году Григорий Явлинский в очередной раз "отцепит" некоторых своих единомышленников, но случилось совсем уж неожиданное: Явлинский заявил о том, что он не будет участвовать в выборах председателя партии, и в результате на этом посту его сменил Сергей Митрохин, которого, кстати сказать, рекомендовал сам Григорий Явлинский.

Митрохин собрал 60 процентов голосов и значительно опередил альтернативных кандидатов, которые вдвоем получили 35 процентов голосов. Но из партии Явлинский не ушел — он входит в политический комитет, который обладает очень большими полномочиями и фактически определяет все.

Уход Явлинского с поста председателя "Яблока" вызвал разноречивую реакцию. Одни говорят, что это очередной шаг на пути исчезновения "Яблока" с политической карты страны, другие полагают, что в партии ничего не изменится, потому что реальный контроль оказывается в руках у Явлинского, ну а третьи, наоборот, надеются на перемены к лучшему и возрождение партии. Наверное, есть смысл послушать самого Григория Явлинского. Вот что он сказал в прямом эфире популярной столичной радиостанции:

— Я продолжаю работать в "Яблоке". Я со своими товарищами не расстаюсь. Но пришло время показать самому "Яблоку", что она взрослая партия, может сама определять нового лидера. И что должна быть перспектива, и можно расти, и что в "Яблоке" может меняться лидер. И что "Яблоко" может существовать и без меня, что чрезвычайно важно.

Я останусь Явлинским, а там посмотрим.

Я думаю, что нужно давать возможность двигаться вперед всем людям в партии, нужно показать, что партия может существовать и без председателя в моем лице. Нужно сделать так, чтобы в партии сочетались и новизна, и преемственность. Вот поэтому Сергей Митрохин.

Вот 10 лет в Думе, потом 10 лет вне Думы. Теперь партия умеет все. Она умеет быть в Думе, она умеет быть без Думы, прекрасно, пускай у нее будет новый лидер. Пусть у нее будет свой лидер, пусть она дальше двигается. Вот теперь она доказала, что она взрослая, она может все сама решить. Ведь посмотрите, в истории российских политических партий такого случая не было. Чтобы партия без интриги и без выноса лидера вперед ногами меняла руководство в ходе тайного голосования, в ходе открытой борьбы. Такого никогда не было.

Совершенная правда, если бы я считал, что не надо уходить из партии, ну, наверное, судя по голосованиям, я был бы избран опять.

Никуда я не ухожу. Дело в том, что кандидаты, которые были выдвинуты, они разные. Кто-то мне ближе, кто-то мне дальше, но никто из них не является абсолютным разрушителем партии. Поэтому здесь нечего бояться…

Если еще вспомнить характерную интонацию Григория Алексеевича и представить, как он произносит то, что вы только что прочитали, то, наверное, можно сделать кое-какие выводы.

О своем будущем Григорий Явлинский, как водится, особо не распространяется. Его попеременно сватают то в послы в США, то на аналогичную должность в Украину, то в природоохранное ведомство… Ходит молва, что Владимир Путин, когда встречался с Явлинским, предложил ему некий пост, и скоро мы все вместе удивимся… Как бы то ни было, а сейчас Явлинский — профессор Высшей школы экономики, где трудится на кафедре социально-экономических систем и социальной политики.

Видимо, пока Григорию Явлинскому не до комментариев — последнее сообщение на его личном сайте датировано 27 мая и называется "Отвести новую угрозу от Байкала"…

Многих занимает вопрос: а кто же такой Сергей Митрохин? Кто, так сказать, преемник? Так вот, Сергей Митрохин в политике не новичок. Ему 45 лет, он закончил Московский пединститут имени Ленина, защитил кандидатскую по политологии. Тема: "Политический анализ процесса становления федеративных отношений в России". Кроме того, окончил еще и Высшие социологические курсы.

Начинал как неформал. Тот, кто помнит первые годы перестройки, конечно же, знает самиздатскую газету "Хронограф". Митрохин был одним из ее основателей и авторов.

Политический опыт у него большой. На протяжении девяти лет — депутат Государственной думы от фракции "Яблоко". А с 2005 года — депутат Московской городской Думы, где возглавляет фракцию "ЯБЛОКО — Объединенные демократы", Митрохин был заместителем Григория Явлинского, на президентских выборах 2000 года стал политическим директором его избирательной кампании, да и разных партийных поручений у него много.

Надо сказать, что опыт у Сергея Митрохина есть самый разнообразный. Он успел, например, поработать диспетчером городского бюро экскурсий, социологом научно-технического кооператива и заместителем директора института…

Кстати, многие впервые познакомились с Сергеем Митрохиным в 2003 году, когда теледебаты на НТВ закончились дракой, в которой, естественно, принял участие Владимир Жириновский. После того как Владимир Вольфович повздорил с представителями "Родины", он решил продолжить и уже за кулисами пнул Сергея Митрохина, который в ответ заехал лидеру ЛДПР в ухо. Позже он пояснил для прессы: "Дал сдачи, ударив его по лицу".

Удастся ли Сергею Митрохину дать сдачи тем, кто уже похоронил "Яблоко", покажет время. Посмотрим…