• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Байкальский регион: новая экономика — новые перспективы

Законодательное собрание Иркутской области. 4 сентября 2008

Сегодня в Иркутске открылся экспертный семинар "Будущее Байкальского региона: стратегия развития в условиях новой экономики". Он организован Байкальской международной бизнес-школой Иркутского госуниверситета. Активное участие в подготовке семинара приняли администрация и Законодательное собрание Иркутской области, а также Центр корпоративного управления Высшей школы экономики (Москва). Это уже девятая подобная встреча, а первый семинар прошел в 2004 году. Об этом напомнил, приветствуя участников семинара, председатель областного Законодательного собрания Виктор Круглов.

— Тогда мы договорились, как мне представляется, о главном, что разработка стратегии Иркутской области невозможна без включения в этот процесс широкого представительства местного сообщества: представителей деловой, научной, журналистской, политической элиты, представителей общественных организаций и региональных властей, — отметил Виктор Круглов. — Именно сами люди, которые живут здесь сегодня и собираются жить здесь завтра, и должны решать, каким окажется будущее Приангарья, должны научиться договариваться в каком будущем они хотят жить. И это видение будущего должно увязаться не только с сегодняшними реалиями и возможностями восточных российских регионов, всей России в целом, но и соотноситься с глобальными тенденциями, которые происходят в мировой экономике, финансах, геополитике.

Разработка стратегии — это процесс открытия, изобретения чего-то нового. И ключевым звеном здесь, безусловно, является человеческий капитал, интеллектуальный ресурс. Вот почему проведение экспертных семинаров в Иркутске следует рассматривать, в первую очередь, как эффективную форму мобилизации человеческого капитала на решение главной региональной задачи — улучшение качества жизни населения нашего региона.

За эти годы использовались различные форматы проведения экспертных семинаров. Количество участников колебалось от 250 до 40 человек. В качестве партнеров на предыдущих встречах участвовали ведущие ученые Российской Академии наук, в том числе известный российский геополитик Андрей Кокошин, представители Всемирного Банка, Российской Ассоциации менеджеров, Центра стратегических разработок "Северо-Запад" и другие партнеры. Это был правильный подход — приглашать на семинары людей обладающих уникальными знаниями и нестандартным видением ситуации.

Вот и на это раз в Иркутске собрался представительный состав участников. На пленарном заседании с докладами и сообщениями выступят доктор физико-математических наук, директор Центра корпоративного управления Высшей школы экономики (Москва) Геннадий Константинов, декан этой же школы, доктор экономических наук Сергей Филонович, известный международный эксперт по человеческим ресурсам и интеллектуальному капиталу, автор книг "Богатство знаний" и "Интеллектуальный капитал" Томас Стюарт. Любопытными ожидаются и доклады представителей известных финансово-промышленных групп, связанных с экономикой Иркутской области.

Виктор Круглов в приветственном слове отметил, что нынешний экспертный семинар проводится накануне V Байкальского экономического форума, где так же будут обсуждаться проблемы регионального развития.

— Я надеюсь, что местному экспертному сообществу в течение двух дней работы нашего семинара удастся сформулировать интересные идеи, которые будут озвучены на предстоящем Байкальском экономическом форуме, — подчеркнул председатель областного парламента.

По мнению участников семинара, эти встречи независимо от тематики обсуждения дают всем позитивный заряд. Любопытные идеи, неожиданные оценки, свежий взгляд на привычные, казалось бы, проблемы заставляют переосмысливать внешний мир и свое место в нем.

— И как это не обидно, каждый из нас понимает сколь плохо или неэффективно использует имеющиеся у него собственные внутренние ресурсы, — считает Владимир Саунин, возглавляющий Байкальский институт бизнеса и международного менеджмента. — И только уже ради этого стоит участвовать в наших экспертных семинарах.

И с этим трудно не согласиться. Если знания — это капитал, то, как и денежный капитал, он может быть собственным или заемным. Но ведь — и это приятно — знания, полученные от других людей, в отличие от денег не нужно возвращать.

Семинар продлится два дня. Сегодня его участники разобьются по группам в соответствии собственными интересами. Под занавес коллективных дискуссий состоится презентация групповых проектов и обсуждение результатов. Проходит семинар в Байкал-Бизнес-центре.