• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приоритеты определены

Business class (Пермь). 24 ноября 2008

Активное участие в проведении публичных слушаний (по проекту бюджета Перми на 2009 год) приняли профессиональные эксперты, представители Высшей школы экономики, налоговых органов, профессиональных экономических сообществ.

На минувшей неделе состоялись публичные слушания по проекту бюджета Перми на 2009 год и плановый период 2010—2011 годов. По словам начальника департамента финансов городской администрации Елены Чугариной, специалисты сформировали бюджет в условиях экономического спада, произошедшего в мире, однако постарались достичь максимальной сбалансированности его доходной и расходной части. В бюджете на 2009 год индекс инфляции заложен на уровне 9,5 %, на 2010 год — 7,5 % и 7,2 % на 2011 год. Однако администрация города планирует сохранить социальную направленность бюджетных расходов.

Г-жа Чугарина объяснила, что в 2009 году доходная часть бюджета предусматривает 15,18 млрд рублей (6 % роста к уровню текущего года), а расходная — 14,1 млрд рублей. Таким образом, в следующем году профицит составит порядка 1 млрд рублей. В 2010 и 2011 годах доходная и расходная части бюджета сбалансированы и составят 17,25 млрд и 18,42 млрд рублей соответственно.

По словам г-жи Чугариной, порядка 70—80 % доходной части бюджета формируется за счет налоговых поступлений. С января 2009 года пермский бюджет перестает быть дотационным, поскольку край дополнительно передает муниципалитету 10 % от налога на доходы физических лиц, 70 % налога на имущество и 100 % транспортного налога.

"Трехлетний бюджет по-прежнему является социально направленным. Если в 2008 году удельный вес социальной сферы составлял 52 %, то в 2009 году доля повышена до 54 %. К сожалению, мы были вынуждены пересмотреть инвестиционную составляющую, так как считаем, что в режиме жесткой экономии необходимо в первую очередь направлять основные ресурсы на завершение объектов, находящихся в высокой степени готовности", — сообщила г-жа Чугарина. Тем не менее администрация города предусмотрела достаточно серьезное количество разработок по проектно-сметной документации и подготовке земельных площадок. Заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова объяснила это тем, что "в 2007—2008 годах социальная сфера столкнулась с наличием финансовой возможности и нехваткой готовых проектных документов, поэтому сейчас город сосредотачивается именно на мероприятиях по подготовке проектов".

В качестве основных приоритетов бюджетной политики чиновники отмечают лицензирование учреждений социальной сферы и ликвидацию очередности в детские сады. По словам г-жи Кочуровой, теперь любой житель города, имеющий ребенка в возрасте до семи лет, сможет получить муниципальную поддержку либо в виде предоставления путевки в детское дошкольное учреждение, либо в денежном эквиваленте в размере 4,5—5 тыс. рублей.

Первый заместитель председателя Пермской городской думы Игорь Сапко отметил, что более миллиарда рублей в 2009—2011 годах пойдет на расселение ветхого и аварийного жилья. "Сегодня рынок недвижимости находится в режиме спада, и у администрации города появляются все возможности для того, чтобы приобрести жилье для очередников по приемлемой цене. Если раньше мы ставили вопрос о необходимости строительства муниципального жилья собственными силами, то сегодня экономические механизмы позволяют нам приобрести на рынке недвижимости гораздо большее количество квадратных метров для очередников", — объясняет г-н Сапко. Кроме того, в бюджете предусмотрены средства для дальнейшего капитального ремонта жилого фонда Перми.

Приоритетными направлениями при формировании трехлетнего бюджета стали также обустройство парков и скверов, содержание территории города в целом, безубыточная организация транспортного обслуживания населения. Часть бюджетных средств администрация планирует направить на разработку Генерального плана Перми, поскольку он необходим для пространственного развития города.

Активное участие в проведении публичных слушаний приняли профессиональные эксперты, представители Высшей школы экономики, налоговых органов, профессиональных экономических сообществ. Проект бюджета уже рассмотрен и рекомендован к принятию комитетом по бюджету и налогам Пермской городской думы. Г-н Сапко пообещал, что на первом чтении городского бюджета на 2009 год и плановый период 2010—2011 годов на ноябрьском заседании думы депутаты рассмотрят все внесенные в ходе слушаний предложения.