• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Боимся отчисления за неуплату

Труд. 13 января 2009

Меньше всего беспокоятся за свою судьбу студенты Высшей школы экономики, хотя в прошлом учебном семестре с проблемой получения очередного транша столкнулись 200 студентов. Здесь со всеми учащимися заключили соглашение об отсрочке до 1 марта еще в конце декабря прошлого года.

Из-за просроченного транша от банка "Союз" начавшийся семестр нечем оплачивать тысячам студентов. Они все больше и больше опасаются за свою судьбу. Сроки оплаты истекут уже в конце января.

Студенты МГУ просят ректора решить проблему с кредитами на обучение. В администрацию главного вуза страны поступили заявления студентов, которые просят перевести их на бюджетное отделение или отсрочить платеж. Ректор университета Виктор Садовничий отмечает, что количество подобных заявлений исчисляется десятками и, скорее всего, возрастет. Он уточняет, что студентов, пользующихся образовательными кредитами, пока отчислять не будут, но как будет обеспечиваться их обучение, пока не ясно.

В этом учебном семестре транш от банка "Союз" на оплату обучения не получил никто. Всего в кредит учатся около 3,5 тыс. студентов. Пресс-служба банка от комментариев отказалась.

Ждут отсрочки

Студентка последнего курса МГУ Елена отмечает: "В этом семестре буду платить сама, надоело нервничать". В прошлом году банк перевел деньги студентам университета только в декабре, тогда как многие подавали документы в банк еще в августе. Чтобы оплатить свое обучение в последнем семестре, Елене придется найти 45 тыс. рублей.

Студентка Академии народного хозяйства при правительстве РФ Дарья подтверждает: на этот семестр банк действительно не осуществил транш. Однако студенты-"кредитники" в академии не очень волнуются: они полагают, что если в прошлом году, несмотря на серьезную задержку (деньги выплатили в конце ноября — декабре, то есть в конце семестра), их не выгнали, то и в этом пожалеют.

История повторяется

Кредиты на образование от банка "Союз" могли получить учащиеся крупнейших российских вузов: МГУ, Финансовой академии, МГИМО, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭА им. Г.В. Плеханова, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского, Нижегородского, Южного федерального и Томского университетов. Всего в списке более 20 вузов. Однако осенью прошлого года банк не осуществил очередной транш учащимся в положенное время, а оплатил его лишь в конце семестра — в декабре.

Напомним: с оплатой прошлого семестра проблемы испытали 2,4 тыс. студентов крупнейших российских вузов. В декабре прошлого года банк "Союз" все же оплатил обучение студентам, некоторые вынуждены были оплачивать учебу сами. Что будет с кредитами в этом семестре, неизвестно.

Сейчас соглашение о финансовом оздоровлении банка "Союз" подписали Агентство по страхованию вкладов, "Холдинг Финансресурс" и "Газфинанс". Однако для студентов ничего не изменилось. В банке студентам по-прежнему не обещают очередных траншей в ближайшее время.

Вузы справляются сами

Вузы сами пытаются как-то разобраться с проблемой студентов, обучающихся в кредит. Решается вопрос с "кредитниками" в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Здесь не исключают возможность перекредитования студентов, например, в Сбербанке, если ситуация не изменится до следующего месяца. Правда, в этом вузе в кредит обучаются не так много студентов — всего 20 человек. В Финансовой академии на деньги банка учатся 33 студента. Пока никто из них не был отчислен. Но им необходимо погасить задолженность уже до конца января. В Московском государственном университете путей сообщения проблема со студентами, учащимися на деньги банка "Союз", тоже не решена. Всего в вузе 40 таких учащихся, пять человек из них в прошлом семестре оплатили обучение сами, остальные в декабре получили транш от банка. В этом семестре студенты должны оплатить обучение до 8 февраля.

"Деньги банк пока не выделяет. И вновь неизвестно, когда выделит", — подводит итог специалист по кредитам банка в вузе Любовь Афанасьева. Меньше всего беспокоятся за свою судьбу студенты Высшей школы экономики, хотя в прошлом учебном семестре с проблемой получения очередного транша столкнулись 200 студентов. Здесь со всеми учащимися заключили соглашение об отсрочке до 1 марта еще в конце декабря прошлого года.

Кредиты

  • 0 студентов из 3500 в этом году получили очередной транш от банка "Союз"
  • 2400 студентов имели в прошлом году проблемы с получением кредита в банке "Союз"
  • 22 российских вуза участвуют в программе обучения в кредит
  • 10% в год ставка по образовательному кредиту банка "Союз"
  • $45 тыс. максимальная сумма кредита на образование банка "Союз"
  • 6 лет максимальный срок кредита

Источник: банк "Союз"