• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый издательский сезон: итоги и перспективы

Книжное обозрение. 2012. № 18 (2342). 5 сентября

О том, чем встречает новый сезон Издательский дом Высшей школы экономики, рассказывает его директор Елена Иванова.

И снова сентябрь, и опять старт нового издательского сезона, плотная подготовка к которому шла все лето, а ее основа закладывалась практически весь предшествующий год и, на самом деле, всей предшествующей «жизнью» издательства и всего нашего университета.

2012 г. для нас важный рубеж – исполняется 20 лет Высшей школе экономики, кстати, получившей практически сразу в 1993 г. лицензию на издательскую деятельность. Первая профессиональная книга с маркой ВШЭ вышла в 1995 г., сейчас их издается более 150 в год.

За это время ВШЭ стала известным не только образовательным и научным, но и издательским брендом. Наша книжная продукция – заметное явление на российском книжном рынке, у нее есть своя устойчивая читательская аудитория среди студентов, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников, управленцев, бизнесменов.

Чем порадуем читателей к новому издательскому сезону? Во-первых, новыми книгами так называемых «черных», по доминирующему цвету обложек, серий.

Проект, стартовавший в 2009 г., дал уже 47 интереснейших книг российских и зарубежных авторов. Задумывавшийся как единое целое, сейчас он отчетливо разделяется на серии по мере их насыщения. Книги адресованы очень разным читательским аудиториям: от узкой, профессиональной до широкой, массовой. Назову три из них.

Дж. Урри «Социология за пределами обществ: виды мобильностей для ХXI столетия» (пер. с англ.), вышедшая в серии «Социальная теория». Написанная ведущим британским социальным теоретиком она предлагает увлекательное изложение так называемой парадигмы мобильностей в социальных науках, которая изучает не только движение людей, идей и вещей, но и более широкие социальные последствия такого движения. Она будет интересна профессионалам социологам, культурологам, философам.

Две парные книги-сборники «Пятьдесят крупнейших мыслителей об образовании: от Конфуция до Дьюи» и «Пятьдесят современных мыслителей об образовании: от Пиаже до наших дней» (составитель Дж. А. Палмер, пер. с англ.) из серии «Теория и практика образования». Это богатейшая энциклопедия мировой педагогической мысли. Каждый очерк о мыслителе содержит биографическую информацию, характеристику его вклада в становление мирового образовательного процесса, список трудов, рекомендации по дальнейшему чтению. Мы надеемся на большой успех этих книг, интересных и учителю начальных классов, и министру образования России.

В силу своей широкой востребованности серия «Теория и практика образования» достойно стала лауреатом международного конкурса «Университетская книга – 2012», итоги которого будут проводиться на ММКВЯ 5 сентября.

Ну и книга совсем для широкого круга читателей – Х. Кюстер «История леса. Взгляд из Германии» (пер. с нем.), вышедшая в серии «Исследования культуры». В рассказе о лесе автору удалось соединить несоединимое – экономику и поэзию, ботанику и политику, археологию и охрану природы. Книга снабжена чудесными цветными фотографиями лесных массивов Германии, их изображениями на старинных картинах и открытках. И, конечно же, читатель увидит продукцию лесной индустрии – знаменитые фахверковые дома.

Как оказалось, книгами российских авторов, которые можно поставить в один ряд с книгами их известных зарубежных коллег (а такова была задумка проекта), мы не можем насытить серии даже на треть.

И потому в 2011 г. Школа приняла решение о возможности поддержки до трех российских авторов монографий в год с выплатой заметного вознаграждения – до 300 тыс. руб. Тем самым за издательством закреплена возможность инициирования подготовки новых монографических изданий, причем не только сотрудниками ВШЭ.

Для издательства крайне важно, что спонсирование книжного выпуска университетом активно развивается и теперь распространяется не только на научную, но и на учебную литературу. Это огромное подспорье в условиях не лучшего состояния российской книжной торговли, не позволяющей авторам учебников получать гонорары, компенсирующие трудозатраты. А финансовые затраты на переводную учебную книгу практически невозможно окупить, сохраняя цену доступной.

В Школе созрело важное решение о спонсировании авторов оригинальных российских учебников и финансировании выпуска переводных. В 2011 г. в университете был объявлен конкурс на издание переводных учебников по профильным дисциплинам. По его итогам в 2012 г. к публикации было отобрано девять книг, изданных ведущими зарубежными издательствами, такими как Cambridge, Oxford, Princeton, Stanford University Рress. Первый учебник уже переведен и должен выйти в свет в 2013 г. Это книга «Руководство по закупкам» Н. Димитри, Г. Пига и Дж. Спаньола (Cambridge University Press).

В 2012 г. в ВШЭ было принято решение о запуске нового конкурса проектов по подготовке авторских учебников ведущими профессорами и преподавателями ВШЭ с грантовыми выплатами до 500 тыс. руб. Было установлено, что принимаемые к изданию учебники должны быть написаны на базе основных учебных курсов, и потому мы рассчитываем на массовые тиражи с широким распространением по России и постсоветскому пространству.

Заявки уже начали поступать в ИД. Первые книги к изданию будут отобраны в конце этого года. Мы рассчитываем, что их будет не более десяти. Продолжительность написания учебников может достигать четырех лет. Мы ожидаем, что первые издания могут появиться уже в 2013–2014 гг.

Все вышеназванные проекты задуманы как продолжающиеся. Мы надеемся, что подобная активная издательская политика Школы даст ощутимые результаты в пополнении выпуска востребованными, заметными на книжном рынке изданиями.