• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Щедрой рукой

Газета. 11 февраля 2009

Финансирование федеральной программы развития малого и среднего бизнеса будет увеличено более чем в два раза. Об этом заявила заместитель министра экономического развития Анна Попова, выступая в ГУ-ВШЭ на совещании, организованном "Единой Россией" в поддержку малого бизнеса.

Финансирование федеральной программы развития малого и среднего бизнеса в 2009 году будет увеличено более чем в два раза — с 4 млрд до 10,5 млрд рублей. Об этом вчера заявила статс-секретарь заместитель министра экономического развития Анна Попова, выступая в ГУ — Высшей школе экономики на совещании, организованном "Единой Россией" в поддержку малого бизнеса. Программа предусматривает несколько приоритетных направлений: создание бизнес-инфраструктуры, венчурных фондов, развитие кредитования, поддержку экспортно ориентированных компаний, а также выделение грантов начинающим бизнесменам, многие из которых будут открывать собственное дело после потери работы.

Основным же антикризисным стимулятором для малого бизнеса станет госзаказ. Правительство уже изменило размер лотов, позволяющих малому бизнесу участвовать в привлекательных аукционах (см. "Газету" от 26 января 2009). Анна Попова заявила, что малый бизнес может быть допущен и в сферу гособоронзаказа (поставляя, например, питание или одежду), а также заказов естественных монополий. По оценкам замминистра, подобные меры могут обеспечить малому бизнесу годовую выручку на уровне 1 трлн рублей.

Планируется предоставить малому бизнесу льготные условия подключения к энергосетям. При мощностях до 15 кВт включительно предприятия малого бизнеса будут платить 550 рублей. В иных случаях плата за подключение может быть рассрочена на три года.

Правительство планирует также частично компенсировать снижение объемов кредитования для малого бизнеса. За ноябрь — декабрь минувшего года общий объем кредитования сократился на 50 млрд рублей. В этом году правительство увеличит капитал Внешэкономбанка на 30 млрд рублей, которые предполагается полностью направить на кредитование малых предприятий. Еще 5 млрд рублей будет направлено на развитие системы микрокредитования, которая обеспечивает предпринимателей кредитами на суммы от 5 тыс. до 300 тыс. рублей по ставкам 2—5% в месяц.

Напомним, что правительство предоставило льготы для малого бизнеса при аренде федерального имущества: в первый год плата составит 40% арендной ставки, во второй — 60%, в третий — 80%. Московские власти, в свою очередь, установили размер ставки на уровне 1 тыс. рублей в год при аренде имущества, принадлежащего городу.

Предпринимателей больше всего беспокоит, что принимаемые правительством меры блокируются бюрократией на местах. Глава "ОПОРЫ России" Сергей Борисов заявил вчера, что в регионах не пересматриваются коэффициенты по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) и что региональные чиновники не только не спешат снижать ставки аренды, но во многих случаях их повышают. Глава "ОПОРЫ" призывал обратить особое внимание на то, как в регионах "члены партии "Единой России" выполняют волю партии и наказ ее лидера".