• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Евгений Ясин принимает поздравления

НТВ. 7 мая 2009

Известному российскому экономисту Евгению Ясину — 75.

Его первая специальность — инженер по строительству мостов. Коллеги Ясина уверены: умение наводить мосты пригодилось ему в 90-е — во времена работы в правительстве. А понимание того, что важнее всего прочный фундамент — на нынешнем месте, научного руководителя Высшей школы экономики.

Там Евгений Григорьевич, по собственному признанию, воспитал немало успешных профессионалов: ученых, министров и крупных бизнесменов.

С одним из творцов современной российской экономики встретился корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Среди прочих памятных вещей в доме Евгения Ясина — тарелка с видом Одессы, его родного города. Она напоминает о тех временах, когда он собирался поступать на геофак, а в стране как раз гремела антисемитская кампания 50-х годов.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики: "Декан географического факультета, отец моего соученика, одноклассника, сказал: слушай, я могу взять только двух евреев, но это будешь не ты".

Евгений Ясин без обиды говорил о том, как после пошел в строительный вуз и строил мосты, а затем поступил на экономфак МГУ. Он выстроил свою жизнь так, что, с одной стороны, стал ведущим реформатором советской систем, а с другой — его за это никто не ненавидит.

Анатолий Чубайс, генеральный директор российской корпорации нанотехнологий "Роснано": "Ясин, по-моему, учитель всех наших существующих российских экономистов. Но при этом — совершенно потрясающая доброта, отзывчивость на любые человеческие проблемы, способность прислушиваться к критикам".

Будущий реформатор работал в Центральном статистическом управлении СССР и знал экономику застоя в цифрах. Он видел, как Брежнев и Андропов упустили шанс плавной реформы. Когда его уже при Горбачёве пригласили делать знаменитую программу "500 дней", вынужден был согласиться, что остаются только крайние меры.

Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики: "Ясину поверили, потому что он реально знал очень много. У него были огромные знания эмпирики советской экономики. У него были не уступающие многим его молодым коллегам, только что постажировавшимся в Соединенных Штатах, знания базовой экономической теории. И вот он добился уважения".

Многие, вероятно, и не заметили, но судьба советской экономики, как говорит Евгений Ясин, была решена еще в 90-м году, когда премьер-министр Рыжков поручил главе Госплана Маслюкову вернуть экономику в социализм. Пригласив его на чашку чая, Ясин, Явлинский и Абалкин вместе доказали, что это невозможно.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики: "У меня какое-то ощущение, что тогда, сидя в этой комнате, вместе с нами была история. Потому что в этот вечер как-то был решен вопрос о том, что Россия направляется к рынку".

Десять спустя он также убежден в правоте реформаторов, как и тогда.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики: "С близкого расстояния не видно. Отойдите на несколько шагов назад во времени и представьте себе, какие колоссальные изменения произошли в стране. Это кто сделал? Это Горбачёв, это Ельцин, это Чубайс, это Гайдар".

В 75 лет Евгений Ясин не собирается уходить на покой. Он только что вернулся из путешествия. Видеть новые страны и новых людей — это для него форма отдыха. И сейчас он готовится к новому семинару.