• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Медведев поздравляет с 75-летием российского экономиста Евгения Ясина

РИА Новости. 7 мая 2009

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 75-летием экономиста, научного руководителя Государственного университета — Высшей школы экономики Евгения Ясина.

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 75-летием экономиста, научного руководителя Государственного университета — Высшей школы экономики Евгения Ясина, сообщает сайт Кремля.

"Вы один из тех, кто стоял у истоков формирования рыночной экономики современной России... В профессиональном сообществе Вас уважают как глубокого аналитика и доверяют Вашим экспертным оценкам. И конечно, Вас уважают как талантливого педагога, вырастившего не одно поколение высокопрофессиональных экономистов", — говорится в поздравительной телеграмме, размещенной на кремлевском сайте.

Президент отметил участие Ясина в создании целого ряда стратегических программ, в которые он привнес "эффективные экономические модели и самый передовой мировой опыт".

Глава государства пожелал Ясину здоровья и бодрости.

Экономическое развитие современной России неразрывно связано с именем Евгения Ясина. В 90-е годы он занимал ряд ответственных постов. В 1989 году Ясин возглавил отдел в Государственной комиссии Совета министров СССР по экономической реформе. Принимал активное участие в разработке ряда программ перехода страны к рыночной экономике. Так, в 1990 году под руководством Григория Явлинского и Станислава Шаталина участвовал в создании программы "500 дней ", затем предложил собственную программу перехода к рынку, которую руководители Советского Союза считали радикальной.

В 1991 году ушел из правительства Валентина Павлова в Научно-промышленный союз СССР (ныне Российский союз промышленников и предпринимателей) гендиректором дирекции по экономической политике. В ноябре 1991 создал при этом Союзе Экспертный институт и возглавил его. С января 1992 года совмещал работу директора Экспертного института РСПП с обязанностями полномочного представителя правительства России в Верховном Совете РФ.

Руководил рабочей группой при председателе правительства РФ, принимал активное участие в разработке экономических программ. В апреле 1994 года возглавил Аналитический центр при президенте РФ. Дважды входил в состав правительства — в 1994 году был министром экономики, а в 1997-ом — министром без портфеля.

Ясин — один из создателей Высшей школы экономики. В начале 1990-х он вместе с несколькими преподавателями факультета экономики МГУ добился от правительства создания нового университета, который бы обучал студентов современной экономической теории. С 1998 года по настоящее время является научным руководителем Высшей школы экономики, директором Экспертного института. Возглавляет фонд "Либеральная миссия".