• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аспирантам дали денег

Известия.Ru. 3 июня 2010

"Вышка" представила концепцию аспирантуры полного дня

Сегодня аспирантская стипендия составляет полторы тысячи рублей, поэтому институт очной аспирантуры, по выражению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, в стране практически уничтожен.

Впрочем, в среду "Вышка" представила концепцию аспирантуры полного рабочего дня, согласно которой аспирант будет получать на руки 40-50 тысяч рублей и сможет спокойно заниматься наукой. И это не фантастика: первые 30 счастливчиков будут набраны на новую программу уже в нынешнем году.

"Если аспирантура приносит вам доход в полторы тысячи, жить и учиться невозможно, и люди обрекаются на заячью жизнь: скакать с места на место, - убежден научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. - На деньги, которые мы предлагаем сейчас, те, кому нравится наука, жить смогут. По-моему, это гигантский шаг вперед".

Коротко суть программы в том, что аспирантам не только добавят денег, но и сильно загрузят различными курсами, в том числе на основе видеосеминаров "звездных" преподавателей со всего мира. Значительную часть времени аспиранты станут проводить на стажировках в ведущих западных университетах. Кроме того, одним из научных руководителей "полнодневника" должен стать зарубежный ученый. Аттестовывать их планируется каждые полгода, при этом "запасного аэродрома" в виде обычной аспирантуры у них не будет. Ну а финалом всех этих пертурбаций должно стать введение собственной научной степени ВШЭ.

Как сообщил "Известиям" Ярослав Кузьминов, первый набор в аспирантуру полного рабочего дня пройдет нынешней осенью и составит 30 человек (это 10% от числа всех аспирантов "Вышки") по экономическому и социологическому направлениям.

В следующем году наберут уже 50 "полнодневников", в 2012-м - 75.

Их ежемесячные стипендии составят 25 тысяч рублей за счет внебюджетных средств вуза плюс возможность получать дополнительный заработок (еще 15-25 тысяч) в качестве научного сотрудника или преподавателя ВШЭ.

А вот совмещать обучение в аспирантуре с работой за пределами "Вышки" запрещается, подчеркнул проректор вуза Сергей Рощин.

В этом есть логика: зачем куда-то бегать - зарабатывай в родном вузе!
- На аспирантскую стипендию сегодня не проживешь, поэтому я работаю в научном подразделении "Вышки", - рассказала "Известиям" Ольга Спиридонова, аспирант факультета экономики ВШЭ. - Это дает порядка 30 тысяч рублей в месяц. Знаю многих аспирантов, которые вынуждены подрабатывать на стороне - в коммерческих структурах, банках. Конечно, это отвлекает от учебы и науки. К тому же нынешний аспирант во многом предоставлен сам себе: никаких курсов, общаемся в основном с научным руководителем.
- А как вам новая система?
- Фантастика! Завидую ребятам.

Кузьминов убежден в том, что создание аспирантуры полного дня может стать стимулом для развития российской аспирантуры в целом. Он надеется, что вслед за "Вышкой" подтянутся и другие ведущие вузы, имеющие хорошие контакты с зарубежной академической средой. А дальше свое слово должно сказать государство.