• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вычислить путь звезды В России будет создана национальная система поиска юных интеллектуалов

Трибуна. 2004. № 109. 23 июня

...Победителей популярного телеконкурса "Умники и умницы" берут без экзаменов в МГИМО, любой желающий из самого отдаленного села может поучаствовать, в том числе и заочно, во многочисленных олимпиадах, проводимых ежегодно Государственным университетом - Высшей школой экономики. Победа в них гарантирует место в этом престижном вузе...

Нынче не каждому, даже самому выдающемуся таланту из глубинки по плечу проделать путь Михаило Ломоносова.
Единый экзамен и задумывался, чтобы укоротить путь достойным в ведущие вузы страны. Ведь для того, чтобы держать конкурс, достаточно выслать по почте результаты ЕГЭ в несколько институтов и ждать ответа. Предварительно нужно, конечно, сдать этот самый Единый экзамен. И как можно лучше.
Нынче сами идеологи реформы признают: ЕГЭ не идеален. Поточная тестовая система, впрочем, как и традиционная, вполне может дать сбой именно на вундеркинде: экзамен есть экзамен. Поэтому по мере внедрения ЕГЭ планировалось, что система олимпиад будет расширяться, они станут проходным билетом в вузы. Однако не случилось. Через Всероссийские олимпиады по предметам в вузы проходят всего лишь десятки одаренных детей.
Собравшиеся на очередное заседание Российского общественного совета по развитию образования (РОСРО) ректоры ведущих вузов, чиновники от образования, эксперты пришли к выводу, что олимпиады в России пока еще не стали доступным и эффективным трамплином для всех талантов. Лишь победители Всероссийских олимпиад наделены по закону правом безусловного поступления без экзаменов в вузы по профилю олимпиад.
В РОСРО признают, что на пути к победе во всероссийском конкурсе отсеивается масса талантов. А многие просто не готовы преодолевать весь путь конкурсного марафона: в районе, в городе, в округе, в республике. Системы поиска и отбора интеллектуалов в стране не создано.
По положению о Всероссийской олимпиаде, она проводится по русскому языку, литературе, иностранному языку, математике, информатике, физике, астрономии, химии, экологии, биологии, истории, географии, физической культуре, технологии, экономике, праву, обществознанию, а также по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний. Но этот список не исчерпывает всех направлений образования. Многие вузы, в том числе самые престижные столичные, устраивают свои олимпиады, в которых может поучаствовать любой желающий. Победителей популярного телеконкурса "Умники и умницы" берут без экзаменов в МГИМО, любой желающий из самого отдаленного села может поучаствовать, в том числе и заочно, во многочисленных олимпиадах, проводимых ежегодно Государственным университетом - Высшей школой экономики. Победа в них гарантирует место в этом престижном вузе. Славой далеко за пределами Московской области пользуются испытания, проводимые
Финансовой академией при правительстве РФ, которая традиционно ведет поиск талантов из глубинки. Однако статус этих конкурсов не определен, вузы принимают победителей фактически на свой страх и риск, не имея четкого законодательного обоснования.
На заседании РОСРО было решено исправить этот законодательный пробел. Причем добиться, чтобы правом учиться в вузах пользовались не только победители общереспубликанского этапа Всероссийской олимпиады, но и городского, и окружного. Нужно срочно от отбора единиц перейти к массовому выявлению способных детей, и расчистить им свободный доступ в ведущие вузы страны. Поставлена задача: создать Всероссийскую систему мониторинга достижений одаренных детей, отслеживать их обучение и доводить их до студенческой скамьи.
В 2004 году заключительный этап Всероссийской олимпиады по математике прошел в Чебоксарах, по немецкому языку - в Иванове, по физике - в Ярославле. Другие города России принимали конкурсы по другим предметам. На будущий год решено расширить географию олимпиад, чтобы узнать о них и попробовать свои силы смогли не сотни, а тысячи будущих Ломоносовых.