• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
  • Новости
  • абитуриентам
  • Вопрос об отмене ЕГЭ В: Единый государственный экзамен может быть отменен. Депутаты Госдумы предлагают вернуться к старой системе экзаменов. Если законопроект будет поддержан, ЕГЭ перестанет быть единым и обязательным, а сдавать его будут по желанию. Таким образом, парламентарии признали, что ЕГЭ не оправдал надежд и систему сдачи экзаменов надо менять. Каким теперь будет новое российское образование - прямо сейчас смотрите специальное расследование рубрики "Город. Тема".

Вопрос об отмене ЕГЭ В: Единый государственный экзамен может быть отменен. Депутаты Госдумы предлагают вернуться к старой системе экзаменов. Если законопроект будет поддержан, ЕГЭ перестанет быть единым и обязательным, а сдавать его будут по желанию. Таким образом, парламентарии признали, что ЕГЭ не оправдал надежд и систему сдачи экзаменов надо менять. Каким теперь будет новое российское образование - прямо сейчас смотрите специальное расследование рубрики "Город. Тема".

ТВЦ. 15 февраля 2008

ЛЕВ ЯКОБСОН (первый проректор ГУ-ВШЭ): Вопрос решен, в том числе на уровне президента. Если так, то аргументы против ГИФО, ну, их практически нет, ибо аргументы против ГИФО сводились, были, ну, просто ответвление аргументов против ЕГЭ.

НИКОЛАЙ БОЛЬШАКОВ (выпускник): Два задания, в принципе, можно сделать, а вот все пять, там уже очень тяжело будет.
ЕКАТЕРИНА СТАРОСТИНА (выпускница): Если мы его завалим, мы не получим не аттестата, ни в институт не поступим.
КОР: Три профессора математики решали один тест ЕГЭ и получили тройку. Эта история стала притчей среди учителей и одним из главных аргументов против Единого государственного экзамена.
ВЕРОНИКА НИКОЛАЕВА (учитель русского языка и литературы): Например, одно из заданий требует от учеников проанализировать высказывание историка Ключевского. Конечно, это очень хорошо, если ученики читают самостоятельно собрания сочинений, да, истории государства Российского.
ПАВЕЛ ВЕТРОВ (выпускник): Школа не готовит к единому экзамену, у школы нет такого уровня, если только у каких-то математических школ. То есть, в наших условиях, пока что единый экзамен это не очень хорошо.
КОР: Когда летом выпускники сдавали ЕГЭ у них не было выбора, сдали неплохо, но только благодаря шпаргалкам и помощи учителей.
ПОДРОСТОК: По русскому у меня "3", а написал ЕГЭ на "4".
МАРИЯ МАЛЫШЕВА (выпускница): Как и на всех экзаменах, естественно все, конечно же, списывают. Но списывают по-разному, все шпаргалки доставали, там вообще, как бы я сидела и девчонка рядом. Кто-то доставал из документов, кто-то с собой приносил, кто-то там в карманах. В общем, кто где. Но писать было очень тяжело.
КОР: На подготовку к сдачи ЕГЭ уходит два года. В 2008 выпускникам придется в обязательном порядке сдавать математику, даже тем, кто собирается в гуманитарные ВУЗы.
ЕЛЕНА СМИРНОВА (учитель старших классов): В моем классе есть мальчик, который сейчас стал победителем по истории, окружного тура, прошел в город, но с математикой у него очень туго. Собирается он поступать в гуманитарный ВУЗ, но сложности определенные складываются, нажим большой. ЕГЭ, естественно, нужно сдавать по математике.
АНДРЕЙ КУРБАТОВ (директор центра образования "Кожухово"): Забыть нужно об этом Едином государственном экзамене и снять эту удавку, которая все туже затягивается на шее нашей российской экономики.
СЕРГЕЙ КОМКОВ (президент всероссийского фонда образования): Мы копируем американскую модель, а американское образование сегодня зашло в тупик. Это не наше мнение, это не мнение российских экспертов, это мнение самих американцев.
ЖЕНЩИНА: Уже говорят люди, которые люди в прошлом году, ВУЗы, которые в прошлом году принимали абитуриентов по результатам Единого государственного экзамена, что большой отсев именно среди этой категории абитуриентов, студентов уже.
ВИКТОР БОЛОТОВ (руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования): У меня к вам просьба, возьмите тест любой, по физике, по математике, по русскому языку, да, многие говорят, что уже их делали, вот попытайтесь его выполнить и потом давайте поговорим, усредненная эта система или все-таки она дифференцирует.
КОР: Об этом на этой неделе говорили и в Госдуме. На заседании Комитета Образования рассматривали новый законопроект об отмене Единого государственного экзамена.
ИВАН МЕЛЬНИКОВ (член Комитета Государственной Думы РФ по образованию): Нашу позицию Комитет по образованию большинство Комитета не поддержало и законопроект предложено отклонить при рассмотрении его в первом чтении на заседании Государственной Думы.
КОР: Но рассмотрение все-таки будет?
ИВАН МЕЛЬНИКОВ: Рассмотрение законопроекта будет, заключение принято, постановление принято.
ВАЛЕРИЙ РЯЗАНСКИЙ (член Комитета Государственной Думы РФ по образованию): Я голосовал против, потому что опасность этого законопроекта в том, что он разрушает единую систему контроля знаний в стране. Что категорически делать нельзя. При любых мнениях и недостатках там Единого государственного экзамена, его естественно надо совершенствовать и форму его проведения совершенствовать, но ни в коем случае нельзя вводить несколько систем аттестации знании.
СЕРГЕЙ КОМКОВ: Предусмотрено, что ВУЗам будет предоставлено право помимо ЕГЭ оставить свои традиционные вступительные экзамены. То есть, это право будет не только у МГУ, а практически у всех ВУЗов.
КОР: Эксперимент с ЕГЭ идет с 2001 года. Его результаты до сих пор не подведены, но сам экзамен уже вышел за рамки эксперимента и стал обязательным для всех. В 2007-м его узаконили, в 2008 могут этот закон отменить.
СЕРГЕЙ КРАВЧЕНКО (руководитель ассоциации студентов): Закон принят, то все его должны выполнять. И наша задача, вот задача российской ассоциации студентов, ну, как и Московской области, нашего отделения, с тем, чтобы, если закон принят, то сделать таким образом, чтобы студенты, интересы студента максимально защитить, даже при этой системе.
СЕРГЕЙ КОМКОВ: Ответы на Единый госэкзамен по всем предметам, которые сдавались в этом году, продавались и в интернете и на станциях метро, на площадях, в общем, во всех доступных местах.
КОР: В первые тесты ЕГЭ появились во Франции в 50-х годах прошлого века. Французы от них давно отказались.
МУЖЧИНА: В конце 50-х годов, в начале 60-х, там был такой всплеск, что ли, падения интеллектуального, уровня вообще, сказывалось это во многих отраслях.
ВИКТОР ПАНИН (заместитель председателя общества защиты прав потребителей образовательных услуг): Применительно к образованию, на мой субъективный взгляд, термин рынок, он как-то режет, не просто, режет слух, а вообще, потому что мы исключаем из этого процесса такие важные составляющие, как духовно-нравственное воспитание, культуру. Вот как это измерить все в деньгах?
КОР: Еще один эксперимент, казалось давно похороненный, в этом году снова стал актуален. Речь идет о Государственных именных финансовых обязательствах, так называемое ГИФО. Его идея в том, что по результатам ЕГЭ будущий студент получает определенную сумму денег от государства на дальнейшее обучение. Три года назад проект успешно провалился, но теперь появилась информация о его возобновлении.
ОЛЕГ СМОЛИН (заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию): ГИФО может оказаться одним из последний гвоздей в гроб отечественного образования.
ЛЕВ ЯКОБСОН (первый проректор ГУ-ВШЭ): Вопрос решен, в том числе на уровне президента. Если так, то аргументы против ГИФО, ну, их практически нет, ибо аргументы против ГИФО сводились, были, ну, просто ответвление аргументов против ЕГЭ.
КОР: Идею отменить ЕГЭ еще и ответ депутатов на разговоры о возобновлении ГИФО. При этом и те, кто против Единого госэкзамена, и те, кто за, недовольны сегодняшним состоянием российского образования. А пока идут споры в Госдуме, в школах уже началась подготовка к выпускным тестам, в интернете уже предлагают ответы, а в ВУЗах подсчитывают, сколько студентов, принятых по ЕГЭ не сдали зимнюю сессию.