• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вузы боятся не набрать абитуриентов

ER.ru. Единый Российский Портал. 14 июля 2010

Ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов: «В вузах, которым разрешено принимать абитуриентов не только по результатам ЕГЭ, но и на основании экзаменов, начались первые испытания. Наш вуз — Высшая школа экономики — относится именно к таким».

Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики — специально для ER.RU:

— В вузах, которым разрешено принимать абитуриентов не только по результатам ЕГЭ, но и на основании экзаменов, начались первые испытания. Наш вуз — Высшая школа экономики — относится именно к таким. Мы имеем право проводить дополнительные экзамены по восьми специальностям, но в этом году воспользовались им только на двух факультетах: математики и журналистики. На остальных мы не используем наше право, считаем, что существующая система олимпиад вполне достаточна, чтобы отбирать талантливых абитуриентов. Мне кажется, что ЕГЭ — это вполне эффективная форма отбора, если она сочетается с системой олимпиад, как это сейчас реализовано. И эти две формы могут, в основном, покрывать потребности даже ведущих вузов.

Сейчас идет очень сильный демографический спад. Количество абитуриентов за последние два года резко сократилось более, чем на 20%. При том, что Министерство образования упорно сохраняет большое количество бюджетных мест по маловостребованным специальностям, таким как педагогические, ряд технологических направлений.

Многие вузы боятся не набрать на выделенные им бюджетные места абитуриентов, и поэтому идут на явные нарушения, лишь бы удержать любым способом тех, кто к ним пришел. Идут на раннее зачисление, идут на то, чтобы отобрать оригинал аттестата... Каждый год встречаемся с случаями, когда ряд учебных заведений, куда первоначально шли абитуриенты, которые во второй или третьей волне оказались зачислены в наш университет, просто не отдают им документы, ссылаясь на формальные причины. Это является грубым нарушением прав абитуриентов, той процедуры, которую установило министерство образования и науки, чтобы реализовать основное преимущество ЕГЭ — свободный выбор абитуриентов. Дело в том, что зачисление в вузы происходит волнами. Допустим, объявляют, что в вуз зачисляется 101 человек, но из них приходит 70% или 30%, потому что абитуриенты в пять вузов могут подавать свои документы. И потом объявляются открытыми следующие места и т.д. Целый ряд вузов пытаются сыграть на том, чтобы уговорить абитуриентов отдать им оригинал аттестата и в результате у будущих студентов оказываются связаны руки. Конечно, это грубое нарушение, граничащее с уголовной ответственностью. Абитуриенты должны тут же обращаться в Рособрнадзор, указывая телефоны и координаты вуза, которые с ними пытаются так поступить.