• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Признания Стивена Пайфера США помогли Катару арестовать россиян, подозреваемых в убийстве Яндарбиева

Молот (Ростов-на-Дону). 2004. № 42-43. 23 марта

...Россияне, работавшие в Катаре как официальные представители спецслужб, были задержаны в Дохе в середине февраля. Они обвиняются в причастности к убийству Яндарбиева. Им грозит смертная казнь.
«В Катаре она исполняется в форме расстрела или повешения. Но при определенных обстоятельствах она может быть заменена лишением свободы. В частности, если мужчины-родственники убитого согласятся на выкуп за кровь, в соответствии с нормами шариата. Тогда смертная казнь может быть заменена на тюремный срок до 14 лет», - рассказал российский арабист, специалист по шариату, профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен, который консультирует российских адвокатов, защищающих чекистов...

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Стивен Пайфер заявил, что Вашингтон оказал содействие Катару при аресте россиян, подозреваемых в причастности к убийству одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева.
«Что касается ареста россиян, то мы предоставили Катару очень незначительное техническое содействие, но в основном катарцы действовали сами», - заявил Пайфер в интервью изданию «Время Новостей».
При этом он опроверг информацию о контактах американских представителей с Зелимханом Яндарбиевым в Катаре в 2003 году. С такими обвинениями в адрес США выступил осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин. «Наша проверка показала, что никаких таких контактов в 2003 году у нас с Яндарбиевым не было», - сказал Пайфер.
Как пишет «Время Новостей», конфликт между Россией и Катаром, разгоревшийся после убийства 13 февраля в Дохе Зелимхана Яндарбиева, хотя и перевели в русло тайных переговоров, но так и не урегулировали. Более того, по данным издания, катарские власти не идут на секретные сделки, а полным ходом готовят первое судебное заседание по делу двух российских чекистов. В истории новой России (да и СССР) еще не было случая, чтобы за рубежом показательно судили кадровых чекистов.
Россияне, работавшие в Катаре как официальные представители спецслужб, были задержаны в Дохе в середине февраля. Они обвиняются в причастности к убийству Яндарбиева. Им грозит смертная казнь.
«В Катаре она исполняется в форме расстрела или повешения. Но при определенных обстоятельствах она может быть заменена лишением свободы. В частности, если мужчины-родственники убитого согласятся на выкуп за кровь, в соответствии с нормами шариата. Тогда смертная казнь может быть заменена на тюремный срок до 14 лет», - рассказал российский арабист, специалист по шариату, профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен, который консультирует российских адвокатов, защищающих чекистов.
Суд может состояться уже на этой неделе, поскольку на днях истекает срок предварительного задержания. Дату катарцы собираются объявить неожиданно, в последний момент. По данным издания, на вчерашний день о точной дате не знали даже в российском посольстве в Катаре, хотя и там дипломаты уверены, что развязка наступит со дня на день.
По местным законам, до суда к задержанным чекистам еще должен попасть адвокат. Но пока местные власти не допустили к россиянам даже катарского адвоката, которого российская сторона наняла по требованию катарского законодательства. Остаются в Москве и российские адвокаты, сотрудничающие с правовым департаментом МИД России.
Катарские власти нагнетают страсти и всеми силами дают понять, что опасаются всего, вплоть до попыток освободить задержанных силой. Судебное заседание (местная пресса настаивает, чтобы оно было открытым) пройдет при повышенных мерах безопасности, вокруг здания суда выставят дополнительную охрану.
По данным издания, с начала марта между Катаром и Россией состоялось несколько тайных встреч, в том числе в третьих странах, и на высоком уровне. Официальных подтверждений этой информации нет, но, к примеру, визит предыдущего министра иностранных дел России Игоря Иванова во Францию 5 марта как бы случайно совпал с пребыванием в Париже наследного принца Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани и сопровождавших его дипломатов.
Напомним, что в Москве в СИЗО «Лефортово» все еще содержатся двое граждан Катара, задержанные в Шереметьево 26 февраля, когда они следовали транзитом из Минска в Белград. Это бывший советский гражданин, борец Ибрагим Ахмад (он же Ибад Ахмедов), получивший катарское подданство несколько лет назад, и катарец из Федерации по вольной борьбе Насыр Ибрагим Аль-Мудайхаки. Им, как заявил в пятницу ИТАР-ТАСС официальный представитель ФСБ, «предъявлено обвинение», предусматривающее «длительные сроки заключения». Возможно, судьба этих людей каким-то образом связана с тем, как пройдет в Дохе первое судебное заседание по делу о российских чекистах, заключает издание.