• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Москву не закроют

Газета. 2004. № 168. 13 сентября

..."С уровнем коррупции в нашей стране законопроект не столько ужесточает запреты, сколько повышает коррупционные ставки. При этом предлагающееся в нем регулирование по национальному признаку - первый шаг к усилению национальной розни в стране. Да и вообще, если Москва сможет закрыться, к ней немедленно ухудшится отношение всех остальных городов и провинций. В результате тот самый милиционер, который и раньше за деньги пропускал грузовики неизвестно с чем, теперь будет это делать только с большей радостью", - заявил Урнов Газете...

Москва остается открытым городом. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов сообщил, что закон, предлагающий введение квот на пребывание в столице представителей различных диаспор и запрет на въезд в Москву в случае террористической угрозы, противоречит Конституции РФ и не будет рассматриваться столичными депутатами.

"Этот проект идейно некорректен"
После бесланской трагедии в Москве заговорили о необходимости ужесточения правил регистрации, о праве закрывать въезд в город и о контроле за национальным составом горожан и гостей столицы. Председатель комиссии Мосгордумы по законности и безопасности Юрий Попов предложил принять соответствующий федеральный закон (Газета сообщала об этом 8 сентября). Суть законопроекта сводится к следующему: при возникновении террористической угрозы президент своим указом сможет закрывать Москву для въезда; аналогичные ограничительные меры должны действовать по отношению к представителям разных национальностей (если численность диаспоры превышает 10% от количества москвичей). Юрия Попова не смущает неконституционность законопроекта. "Если признавать, что мы живем в военное время, нужно начинать жить по законам военного времени, а это означает отказ от некоторых свобод во имя безопасности", - заявил он Газете. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов не разделяет эту точку зрения: "Закона об ограничении въезда в Москву быть не может. Один из депутатов городской думы еще в мае выступил с инициативой об ограничении на свободу передвижения граждан. Этот проект идейно некорректен и в том виде, в каком он написан, противоречит Конституции РФ". По словам Владимира Платонова, сейчас в Мосгордуме вырабатываются законодательные инициативы, с помощью которых власти города намерены защитить население, а пока надо "соблюдать действующие нормы и правила обеспечения безопасности населения".

"У нас и так уже каша из законов"
Эксперты считают, что в России есть все необходимые законы. Дело только за их исполнением.
По мнению председателя фонда аналитических программ "Экспертиза" Марка Урнова, предлагаемый депутатом Поповым закон может только повысить вероятность терактов. "С уровнем коррупции в нашей стране законопроект не столько ужесточает запреты, сколько повышает коррупционные ставки. При этом предлагающееся в нем регулирование по национальному признаку - первый шаг к усилению национальной розни в стране. Да и вообще, если Москва сможет закрыться, к ней немедленно ухудшится отношение всех остальных городов и провинций. В результате тот самый милиционер, который и раньше за деньги пропускал грузовики неизвестно с чем, теперь будет это делать только с большей радостью", - заявил Урнов Газете. По его словам, для ограничения прав граждан на тех территориях, где уже что-то произошло или сейчас происходит, существует закон о чрезвычайном положении. Если же дать властям возможность действовать превентивным образом, в борьбе с терроризмом это не поможет, но очень ослабит работу спецслужб. "Спецслужбы окажутся в очень льготных условиях, когда при любой угрозе смогут просто закрывать административные границы. Понятно, что они быстро к этому привыкнут, а террористы тем временем пройдут другими тропами, поэтому закон абсолютно недейственный. Да и само понятие "перекрывать границы" довольно странно звучит: не колючей же проволокой они будут Москву по периметру обтягивать. Чтобы успешно бороться с терроризмом сегодня, необходимо прежде всего начать бороться с коррупцией и менять принцип и философию власти, усиливая систему контроля", - сказал Марк Урнов.
Адвокат Игорь Трунов считает, что из практики видно - не в законах дело, а в их правоприменении: "У нас и так уже каша из законов, а мы, вместо того чтобы пользоваться старыми, придумываем все новые, причем они нередко друг другу противоречат". По его мнению, сегодня надо бороться с коррупцией в правоохранительных органах. "У нас в стране принято бороться не с терроризмом, а с его последствиями, да и то от случая к случаю. Нужно поставить во главу угла не охоту за исполнителями террористических актов, а борьбу с теми, кто их финансирует. Любому понятно: не будет денег, не будет и преступлений. Предлагаемый же закон никак не помогает в борьбе с терроризмом", - сказал Игорь Трунов Газете.