• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Двум российским разведчикам, которые были приговорены в Катаре к пожизненному заключению за убийство Яндарбиева, а вчера переданы Москве, придётся отбывать наказание – пока к этому склоняются большинство экспертов.

Эхо Москвы. 24 декабря 2004

...Известный юрист Альфред Жалинский, зав.кафедрой уголовного права высшей школы экономики, предполагает, что россияне, несмотря на то, что их привезли на родину, продолжают оставаться в смысле наказания под юрисдикцией государства Катар. Мера пресечения двум россиянам, осужденным в Катаре по обвинению в убийстве З.Яндарбиева, может быть изменена лишь катарскими властями, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заведующий кафедрой уголовного права Государственного университета "Высшая школа экономики" профессор Альфред Жалинский...

Официальные инстанции и ведомства – такие, как МИД, отказываются от комментариев, ссылаясь на то, что у них пока недостаточно сведений о сути обвинений. Известный юрист Альфред Жалинский, зав.кафедрой уголовного права высшей школы экономики, предполагает, что россияне, несмотря на то, что их привезли на родину, продолжают оставаться в смысле наказания под юрисдикцией государства Катар. Мера пресечения двум россиянам, осужденным в Катаре по обвинению в убийстве З.Яндарбиева, может быть изменена лишь катарскими властями, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заведующий кафедрой уголовного права Государственного университета "Высшая школа экономики" профессор Альфред Жалинский. Россияне находятся в юрисдикции Катара, пояснил эксперт, отметив, что власти этого государства пошли навстречу России в том, что осужденные имеют право отбывать наказание в близкой социо-культурной среде, то есть на родине. В соответствии с этим право на помилование остается за Катаром, Россия не имеет право "освободить их из мест лишения свободы, - отметил А.Жалинский. - Российская правовая компетенция заключается в осуществлении режима наказания в сроках, предусмотренных приговором катарского суда". Эксперт не исключил, что дальнейшие дипломатические усилия Москвы в будущем могут привести к помилованию осужденных россиян, и "катарское государство, монарх этой страны может принять решение о том, чтобы они прекратили отбывание сроков наказания". "Такая возможность существует", - уверен А.Жалинский. Как пояснила «Эху Москвы» адвокат Наталья Барщевская, дальнейшая судьба двух сотрудников российских спецслужб теперь должна рассматриваться, видимо, в соответствии с российским законодательством. В России многие приветствовали возвращение российских разведчиков, убивших Яндарбиева. В частности, как сказал «Эху Москвы» президент Ассоциации ветеранов группы "Альфа" Сергей Гончаров, это самый разумный и приемлемый компромисс. Гончаров добавил, что ему только остаётся поздравить наших граждан, которые в канун Нового года вернулись на родину. Самолёт государственной авиакомпании "Россия" – заметим, это был спецрейс – приземлился вчера вечером в аэропорту Внуково-2. Именно он доставил в Москву Анатолия Белашкова и Василия Богачёва, которые в конце июня были приговорены в Катаре к пожизненному заключению за убийство Зелимхана Яндарбиева, одного из лидеров чеченских сепаратистов. Примечательно, что Багочёву и Белашкову оказали все возможные почести: за ними не только выслали спецсамолёт, но и расстелили на трапе ковровую дорожку.