• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентов отучат воевать К 2010 г. военные кафедры останутся лишь в 30 вузах

Ведомости. 2005. № 105. 10 июня

...Сокращение большинства военных кафедр вызовет недовольство студентов и их родителей, если не повысить привлекательность службы в армии, говорит проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон...

Минобороны хочет в ближайшие пять лет ликвидировать большинство военных кафедр в гражданских вузах: офицеры, которых они готовят, армии просто не нужны. Эксперты признают, что квалификация этих кадров низка, но замену им можно найти, только резко повысив доходы командного состава.

В феврале министр обороны Сергей Иванов жаловался на низкую квалификацию кадров, которые выпускают военные кафедры гражданских вузов. Их выпускников-лейтенантов (в армейском жаргоне — “пиджаков”) призывают в армию на два года. По статистике Минобороны, призывается менее трети выпускников. Остальных в министерстве считают уклонистами, говорит офицер центрального аппарата ведомства. Чтобы система не работала вхолостую, Иванов предложил сократить количество военных кафедр.
К чему следует готовиться будущим студентам, объяснил вчера начальник службы кадровой и воспитательной работы Минобороны генерал Николай Панков. По его словам, военные кафедры перестанут набирать их уже осенью — будут доучивать 170 000 нынешних студентов. По мере их выпуска кафедры будут закрываться, и к 2010 г. из 229 останется всего 30. Зато готовить они будут настоящих кадровых офицеров, с каждым из которых станет заключаться как минимум трехлетний контракт на службу в армии, сказал Панков. Эксперимент опробуют на четырех военных кафедрах, которые с осени будут обучать своих студентов по новым планам — после выпуска с ними заключат пятилетние контракты. Военные вузы, сказал Панков, тоже ждет сокращение: за пять лет из 78 останется 61.
Те, кто не попал на военную кафедру и не может рассчитывать на отсрочку, по закону должны отслужить в армии один год после выпуска. Пополнить ряды призывников по задумке Минобороны смогут и выпускники военных училищ: если они по окончании учебы откажутся идти в армию, стоимость курса придется оплатить из своего кармана.
Минобороны пытается ввести в России систему подготовки военных кадров, которая применяется во многих зарубежных странах, замечает завлабораторией военной экономики Института экономики переходного периода Виталий Цимбал. Например, в США из выпускников гражданских колледжей после дополнительной подготовки комплектуют даже летный состав ВВС. В России же “в сухопутных войсках на лейтенантских должностях больше половины — офицеры-двухгодичники [выпущенные военными кафедрами], и качество их подготовки, а значит, и боеготовность войск низкие”, говорит Цимбал. Допускать их к командованию солдатами-контрактниками — вообще абсурд, считает он.
При правильной реализации реформа поможет сэкономить средства для более качественного обучения офицеров, но служба для них станет более привлекательной, если будет повышено денежное довольствие, добавляет Цимбал. По его мнению, оно должно быть выше средней зарплаты по стране.
Сокращение большинства военных кафедр вызовет недовольство студентов и их родителей, если не повысить привлекательность службы в армии, говорит проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон. При этом, по его мнению, только повысить денежное довольствие недостаточно — надо в целом улучшать положение военнослужащих и менять атмосферу вокруг армии. С 2008 г. срок службы должен сократиться с двух лет до одного года, но восприятие вооруженных сил в ближайшие годы вряд ли изменится, добавляет Якобсон. В этой ситуации “нынешняя система военных кафедр — это компромисс между запросами армии и отношением к ней в обществе”, считает он. Зато заинтересованность в службе курсантов именно военных вузов станет первым шагом в борьбе с массовым уклонением от нее, радуется эксперт Центра оборонной информации Иван Сафранчук.