• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олег Киселев признался, где он лечится Однако ведущий дело следователь утверждает, что по-прежнему ничего не знает о местонахождении экс-президента "Ренессанс Капитала"

Независимая газета. 2005. № 237. 1 ноября

...Юрий Юмашев, заведующий кафедрой международного права Высшей школы экономики
Вопрос выдачи подозреваемого в уголовном преступлении, в том числе и экономическом, определяется соответствующими договорами между странами. Они могут быть либо двусторонними - между Россией и какой-либо европейской страной, либо многосторонними - если мы состоим в какой-либо конвенции. Но даже наличие подобного договора не дает никаких гарантий выдачи...

Вчера стало известно, что Михаил Ходорковский подал заявление с просьбой освободить его от обязанностей члена бюро правления РСПП. Отбывающий 8-летний срок в колонии в Читинской области экс-глава ЮКОСа так объяснил свое решение: "В силу определенных обстоятельств я не смогу в ближайшем будущем организационно и финансово помогать РСПП в решении его задач. И потому я хочу освободить место в бюро правления РСПП для одного из достойных представителей нового поколения российского бизнеса". При этом Ходорковский утверждает, что отныне будет "заниматься исключительно общественно-политической деятельностью".
Между тем другой, не столь крупный бизнесмен, в отношении которого также возбуждено уголовное дело, по-прежнему остается вице-президентом РСПП. При этом президент группы "Ренессанс Капитал" Олег Киселев подал заявление о своей отставке со всех занимаемых должностей и выходе из состава акционеров группы, которое вчера удовлетворило правление.
Об этом говорится в совместном заявлении правления "Ренессанс Капитала" и Олега Киселева. Между тем, как сообщил "НГ" адвокат экс-президента группы Александр Аснис, Олег Киселев, уехавший на лечение в Европу еще в сентябре, известил следствие о том, где он в данный момент находится. "Он связывался со следователем и с начальником отдела следственной части и сообщал им о своей готовности вернуться и дать показания, как только закончит лечение. Соответствующие медицинские документы из клиники с переводом на русский я предоставил следователю" , - заявил адвокат.
Следователь Главного следственного управления ГУВД Москвы Антон Голышев, ведущий дело о хищении акций Михайловского ГОКа, подтвердил корреспонденту "НГ" , что адвокат Киселева передал ему медицинские документы. "Но мне неизвестно, где находится Киселев. Медицинские бумаги не отражают его точного местонахождения. Там лишь указан факт его обращения некоторое время назад в определенные медицинские учреждения в Европе. Так что я могу сказать, что в деле отсутствует информация о нынешнем местонахождении господина Киселева" , - заявил Антон Голышев.
От дальнейших комментариев по делу следователь Голышев отказался, заявив: "Мы воздерживаемся от них, так как расследование сейчас находится на активном, рабочем этапе". Тем не менее известно, что Олег Киселев объявлен в международный розыск. Однако официальной информации об этом пока нет ни на сайте национального российского бюро Интерпола, ни на международном ресурсе этой структуры.
В своем заявлении, касающемся отставки, Олег Киселев утверждает: "Я принял решение о своей добровольной отставке со всех должностей, которые я занимал в группе компаний "Ренессанс Капитал". У меня не осталось никаких юридических, имущественных или иных интересов в отношении группы компаний "Ренессанс Капитал". Что касается занимаемого Олегом Киселевым поста вице-президента РСПП, то, как заявил "НГ" почетный президент РСПП Аркадий Вольский, у него нет сведений о том, что экс-президент "Ренессанс Капитала" намерен его оставить. "Я ему (Киселеву. -"НГ") сказал, что РСПП - общественная организация. В "Ренессанс Капитале" его мог позвать директор и сказать: "Ты покинь пост, пока идет расследование". Нам же это не нужно" , - заявил Аркадий Вольский.
Более подробных разъяснений, в связи с чем он принял решение об отставке, от самого Олега Киселева вчера добиться не удалось. "Мне нечего добавить к тому, что сказано мною в моем заявлении" , - заявил он корреспонденту "НГ". О причинах, побудивших его написать заявление об отставке, Киселев говорит так: "Я принял это решение по причине обвинений, выдвинутых против меня Главным следственным управлением ГУВД Москвы. Хотел бы подчеркнуть, что считаю все выдвинутые против меня обвинения неоправданными и ни в коей мере не имеющими отношения к деятельности "Ренессанс Капитала". Я принял решение об отставке с тем, чтобы приложить все усилия для восстановления своего доброго имени".
Первый вице-президент "Ренессанс Капитала" и вице-президент РСПП Игорь Юргенс не исключает, что Киселев стал "жертвой интриг людей, заинтересованных в приобретении Михайловского ГОКа". "Как человек очень грамотный, квалифицированный, человек высоких этических принципов, он мог выступить как консультант в этой металлургической истории" , - сказал Юргенс в беседе с корреспондентом "НГ".
Как заявил корреспонденту "НГ" адвокат Олега Киселева Александр Аснис, предприниматель всегда готов был сотрудничать со следствием. "Следователь, когда обращался в суд за избранием ему меры пресечения в виде заключения под стражу, знал, где он находится, - заявил адвокат корреспонденту "НГ". - Сейчас Киселев находится на лечении в одной из стран Европы -он сам не желает обнародовать информацию, где именно (до сих пор назывались только три страны, где может находиться экс-президент "Ренессанс Капитала": Австрия, Германия и Швейцария. - "НГ"). У него заболевание сердца, и врачи Центра им. Бакулева предлагали ему операцию. Но пока он от нее отказался и счел необходимым проконсультироваться у других специалистов".
Как говорит Александр Аснис, ссылаясь при этом на слова Киселева, время его возвращения в Россию "зависит от искусства врачей и физиологических особенностей его организма". "В соответствии с законом по возвращении, если к этому времени постановление не будет отменено, он должен быть взят под стражу, после чего допрошен. Затем следствие решит, изменять ли ему меру пресечения" , - говорит адвокат. Пока Александр Аснис обжаловал в Генпрокуратуре постановление о привлечении Киселева к уголовной ответственности, а также в кассационном порядке направил в Мосгорсуд жалобу на постановление Тверского суда Москвы об избрании бизнесмену меры пресечения в виде заключения под стражу.
***
Юрий Юмашев, заведующий кафедрой международного права Высшей школы экономики
Вопрос выдачи подозреваемого в уголовном преступлении, в том числе и экономическом, определяется соответствующими договорами между странами. Они могут быть либо двусторонними - между Россией и какой-либо европейской страной, либо многосторонними - если мы состоим в какой-либо конвенции. Но даже наличие подобного договора не дает никаких гарантий выдачи. Если договор есть, то мы можем потребовать выдачи, а выдадут или нет - это уже вопрос другой. Все зависит от конкретного случая. Для того чтобы отказать в выдаче даже при наличии соответствующего договора, существует масса оговорок. Например, в одной стране смертная казнь запрещена, а в другой - нет, и это может стать причиной отказа. Могут какие-то дополнительные условия поставить перед страной, требующей выдачи, и пока она их не выполнит, не выдавать. В общем, возможностей довольно много. Уголовное право имеет территориальную основу и действует только в границах соответствующего государства.
Я не могу назвать точную цифру, но боюсь, что в Европе очень немного стран, с которыми у нас подписаны договора о выдаче подозреваемых. На практике очень многое зависит еще и от взаимного политического и экономического влияния. В советское время, например, шведы нам не выдавали людей, а финны, поскольку их экономика была более зависима, выдавали. С моей точки зрения, чем хуже наши отношения с какой-либо страной, тем меньше шансов добиться экстрадиции. Формально с юридической точки зрения все должно определяться договорами о выдаче. Но право, к сожалению, всегда является инструментом власти.