• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Однокашники Медведева берут суды

Ведомости. 2005. № 209. 8 ноября

...Собственной политической позиции у представителя президента и не может быть, считает судья КС в отставке Тамара Морщакова: "Представитель президента в КС является чисто процессуальной фигурой - он выступает в качестве соответчика наравне с представителями парламентского собрания, когда в суде оспаривается действующий закон. Президент может и сам инициировать жалобу, что нередко делал Борис Ельцин, однако Владимир Путин этим правом еще ни разу не воспользовался"...

Еще один питерский юрист получил ключевой пост в судебной системе. Давний коллега главы президентской администрации Михаил Кротов стал полпредом президента в Конституционном суде. Эксперты не исключают, что Кротова готовят к новому карьерному рывку - например, к должности председателя КС.

Михаил Кротов в 1985 г. окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета. С 1993 г. - доцент кафедры гражданского права ЛГУ, затем проректор СПбГУ по правовым и экономическим вопросам. С февраля 2005 г. - первый заместитель гендиректора "Газпром-Медиа".
Предшественник Кротова Михаил Митюков представлял президента в КС с 1998 г. Как он рассказал "Ведомостям" , о готовящейся замене ему стало известно еще полтора года назад - все это время шел поиск подходящей кандидатуры. Свою отставку он объясняет "не пионерским возрастом" (ему 63 года) и на другие государственные должности претендовать не намерен: теперь он сосредоточится на преподавании и работе над книгой по конституционному правосудию.
Как отмечает большинство экспертов, очевидной необходимости в замене президентского полпреда в КС не было. Пенсионного возраста в соответствии с законом о госслужбе Митюков достигнет только через два года. Его квалификация сомнений ни у кого не вызывает. "Все выступления Михаила Алексеевича носили фундаментальный и предельно проработанный характер" , - отмечает представитель СФ в Конституционном суде, сенатор Юрий Шарандин.
Михаил Кротов вчера был недоступен для журналистов. В юридических кругах новый полпред известен прежде всего как специалист в области гражданского, а не конституционного права. Карьера Кротова академическая и связана исключительно с юрфаком СПбГУ, отмечает глава петербургского юридического бюро "Григорьев и партнеры" Александр Григорьев: "Собственной юридической практики у него, насколько мне известно, никогда не было". Зато еще со студенческих времен Кротов хорошо знаком с руководителем президентской администрации Дмитрием Медведевым и нынешним председателем Высшего арбитражного суда Антоном Ивановым, вспоминает депутат петербургского Законодательного собрания Ватаняр Ягья: "Они вместе учились в аспирантуре и затем преподавали на кафедре гражданского права". Кротов занимал тот же пост в "Газпром-Медиа" , что и Иванов, до того как тот возглавил арбитраж.
Кротов занимался разработкой правовой базы деятельности университета в современных рыночных условиях, говорит директор Центра русского языка и культуры Станислав Еремеев. По его словам, новый представитель президента в КС не имел ярко выраженных политических пристрастий.
Собственной политической позиции у представителя президента и не может быть, считает судья КС в отставке Тамара Морщакова: "Представитель президента в КС является чисто процессуальной фигурой - он выступает в качестве соответчика наравне с представителями парламентского собрания, когда в суде оспаривается действующий закон. Президент может и сам инициировать жалобу, что нередко делал Борис Ельцин, однако Владимир Путин этим правом еще ни разу не воспользовался".
Первым процессом нового полпреда станет дело о законности отмены губернаторских выборов, инициированное жителем Тюмени и представителями СПС. Член политсовета СПС Борис Надеждин считает, что замена "соответчика" никак не повлияет на исход рассмотрения жалобы: "На самом деле все позиции уже известны и ставки сделаны".
По мнению руководителя центра изучения элиты Института социологии РАН Ольги Крыштановской, назначение Кротова, как и его недавний перевод с академической работы в "Газпром" , - типичный пример работы с кадрами, которую ведет администрация президента в преддверии более серьезных эволюции 2008 г. Госкомпании сегодня играют роль своего рода "кузницы кадров" , посты в них могут рассматриваться как стартовые для дальнейшего карьерного роста, отмечает политолог. Она не исключает, что, показав себя с лучшей стороны в новой должности, Кротов в дальнейшем сможет рассчитывать на должность председателя одного из высших судов.