• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Валерий Зорькин пошел на третий круг Главный хранитель российской Конституции сохранил свой пост

Газета. 2006. № 30. 22 февраля

..."Нельзя всю ответственность за решения суда возлагать только на председателя", - сказала "Газете" судья КС в отставке Тамара Морщакова. По ее мнению, судьи переизбрали Валерия Зорькина потому, что с его именем "связывают надежды на сохранение главного в этом институте - независимости, а может быть, даже сохранения самого КС как важнейшего института правосудия"...

Вчера в третий раз Валерий Зорькин избран председателем Конституционного суда на ближайшие три года. Интриги с его переизбранием, собственно, и не предвиделось. Ведь ранее Зорькин прошел своеобразный "тест на лояльность власти", признав законным изменение порядка выборов губернаторов.
Судей Конституционного суда назначает Совет Федерации, а потом они сами выбирают председателя. Голосуют тайно, по рейтинговой системе. Во втором туре голосования 14 судей из 19 отдали свои голоса за Зорькина. Отвечая на вопрос, сомневался ли он в своей победе, Зорькин сказал: "Тому, кто не сомневается, надо мозги крепко прочищать".
Председатель КС избирается на 3 года, и следующий срок полномочий будет для Зорькина уже третьим на этом посту. В 1991 году он стал первым председателем Конституционного суда и возглавлял этот орган до приостановки его деятельности в 1993 году. Зорькин прославился тогда тем, что объявил неконституционным указ Бориса Ельцина о роспуске парламента. Спустя 10 лет, в 2003-м, Зорькин вновь возглавил КС. Тогда он выиграл у Марата Баглая с перевесом всего в один голос. Администрация президента, ставившая на Баглая, расценила это как фронду.
За последние годы состав КС значительно обновился - ушли 9 судей из 19. И всего пятеро работают в суде с момента его основания. "Таким образом, у власти появилось больше возможностей влиять на ход перевыборов председателя суда", - пояснил "Газете" источник, близкий к КС. Кремль такое положение вполне устраивает. В управляемой ситуации главу суда можно не менять.
Да и сам Валерий Зорькин к третьему сроку своего председательства перестал быть реальным оппонентом первому лицу государства. Критиковать действующую власть он теперь предпочитает не столь резко, как раньше. В январе, выступая перед сенаторами, Зорькин, например, увязал состояние российского законодательства с подрывом доверия граждан к власти. По мнению Зорькина, российское законодательство нестабильно, потому что в него "часто вносятся непонятные гражданам изменения". Только и всего!
Безадресная критика из уст Зорькина звучала недавно и на заседании налогового подкомитета Госдумы. "Сегодня налоговые органы даже не утруждают себя доказательством вины налогоплательщика", - расхрабрился Валерий Зорькин.
Критикуя по частностям, Зорькин отдает себе отчет в том, что главный тест на лояльность власти он выдержал и потому без проблем может быть переизбран.
Напомним, под его руководством КС признал соответствующей Основному закону отмену прямых выборов губернаторов. "По мере развития общества правовые позиции КС могут уточняться", - обосновал Зорькин фактическое назначение губернаторов президентом. "Нельзя всю ответственность за решения суда возлагать только на председателя", - сказала "Газете" судья КС в отставке Тамара Морщакова. По ее мнению, судьи переизбрали Валерия Зорькина потому, что с его именем "связывают надежды на сохранение главного в этом институте - независимости, а может быть, даже сохранения самого КС как важнейшего института правосудия".
Валерий Зорькин, возможно, еще успеет поработать в Санкт-Петербурге, куда будет переведен КС. Переезд КС - еще одно, видимо не последнее, поражение Зорькина в противоборстве с Кремлем. Причем передислокация КС может повлечь перевод в Питер Центробанка, Счетной палаты и ЦИК. С такой инициативой уже выступил член фракции "Единая Россия" Петр Щелищ. Если эта инициатива будет одобрена, Валерий Зорькин останется в истории как основоположник большого переселения органов федеральной власти.