• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предприятия судятся с государством, а не друг с другом

Деловое Поволжье. 2006. № 9. 11 марта

...Зам. председателя Конституционного суда РФ в отставке, советник Конституционного суда РФ, д. ю. н. Тамара Морщакова:
— В 1998 г. вступая в Совет Европы, Россия обязалась финансировать суды так, чтобы это отвечало интересам полного осуществления правосудия. Это почти единственный пункт, который мы соблюдаем: финансирование судов растет. Однако это увеличение едва позволяет сохранять систему в стабильном положении, но не дает наращивать материальную базу...

Арбитражный суд Волгоградской области в 2005 году уделял максимальное внимание доступности правосудия как одному из важных элементов судебной реформы. Сократилась доля возвращенных заявлений, увеличилось количество отсрочек по уплате госпошлины, работает сайт, на котором размещены пресс-релизы по большинству рассматриваемых дел. Оборотная сторона процесса — растущая загрузка волгоградских судей.
Первый заместитель председателя арбитражного суда Волгоградской области, председатель судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, Лариса Мазурова рассказала журналистам о работе суда в 2005 году. В прошлом году количество обращений в арбитражный суд уменьшилось с 37,1 тыс. до 35,8 тыс.27,5% из которых составили исковые заявления по экономическим, а 72,5% — по административным спорам.
Судьи стали более активно ориентировать стороны на урегулирование споров путем примирительных процедур, которые можно использовать на любой стадии судебного производства. На 21% больше, чем раньше, дел было рассмотрено в первой инстанции. В десять раз — до 2,4 тыс. — увеличилось количество дел, рассмотренных в порядке упрощенного судопроизводства. Число дел, прекращенных в связи с достижением мирового соглашения, увеличилось на 13% — до 10,1 тыс.
Произошли изменения и в качественном составе. В полтора раза возросло количество дел по поводу применения налогового законодательства (до 11,4 тыс.), в два раза больше (6,6 тыс.) рассмотрено заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Количество дел о признании недействительными нормативных правовых актов госорганов, органов местного самоуправления осталось на прежнем уровне — 0,6 тыс. Со 115 до 161 увеличилось число рассмотренных дел, вытекающих из бюджетных правоотношений.
Руководитель пресс-службы арбитражного суда, председатель 7-го судебного состава, занимающегося делами о банкротстве, Людмила Иванова рассказала о ситуации в этой сфере. В 3,5 раза уменьшилось количество дел о реорганизации и ликвидации предприятий, на 17% сократилось количество дел о взыскании с граждан обязательных платежей и санкций. В 1998-2003 годах количество заявлений о банкротстве, в основном инициированных кредиторами, постоянно росло и в 2003 году достигло 846 дел. В 2004 году зафиксировано двухкратное уменьшение новых заявлений — до 457. В 2005 году в арбитражный суд поступило 633 заявления о банкротстве — однако теперь основным инициатором прекращения деятельности несостоятельных предприятий выступает Федеральная налоговая служба, действующая в интересах государства.
По вновь поступившим заявлениям о банкротстве процедура наблюдения введена в 163 случаях, процедура управления применена в трех случаях, финансовое оздоровление не вводилось. По 279 делам были приняты решения о признании должников банкротами и открытии конкурсного производства. Это коснулось 6 государственных и 30 муниципальных унитарных предприятий, преимущественно из сферы ЖКХ. В 2005 году было завершено 508 производств по банкротству, начатых в прошлые годы. Из них в связи с завершением конкурсного производства -368, с прекращением производства по делу — 94, с отказом о признании должника банкротом — 3, с оставлением дела без рассмотрения — 43 дела. В рамках дел о банкротстве арбитражным судом рассмотрено 2,5 тыс. разногласий, заявлений и жалоб — об установлении размера требований, о признании недействительным решений собраний кредиторов, об отстранении арбитражного управляющего. Сейчас в производстве арбитражного суда продолжают находиться 700 дел о банкротстве.Лариса Мазурова привела примеры долгих процессов — до сих пор не закрыто производство по таким громким делам, как АОЗТ «Русский дом селенга», «Российское мастерство» и социально значимым промышленным предприятиям «Баррикады», «Волтайр», Волгоградский моторный и тракторный заводы.
Судебные ошибки в 2005 году в большей мере исправлялись в апелляционном порядке. Всего в 2005 году обжаловано 3 тыс. дел (7,7% от общего количества разрешенных судом дел); отменено и изменено 1 тыс. судебных актов (2,6% к общему числу, разрешенных судом). В кассационном порядке рассмотрено 1,6 тыс. дел, отменено и изменено кассационной инстанцией 348 судебных актов.

Особое мнение
Зам. председателя Конституционного суда РФ в отставке, советник Конституционного суда РФ, д. ю. н. Тамара Морщакова:
— В 1998 г. вступая в Совет Европы, Россия обязалась финансировать суды так, чтобы это отвечало интересам полного осуществления правосудия. Это почти единственный пункт, который мы соблюдаем: финансирование судов растет. Однако это увеличение едва позволяет сохранять систему в стабильном положении, но не дает наращивать материальную базу. У нас нет даже компьютерных баз, чтобы публиковать все судебные решения. А ведь это требование, вытекающее из международных стандартов, требование, которое предъявляется гласному правосудию. И сама идея публикации судебных решений встречает отчаянное противодействие судей. Ведь в опубликованном судебном решении можно увидеть и правовые, и грамматические ошибки. И сразу становится видно, если решение заказано криминалом, властью или одной из сторон. Это такой простой шаг в судебной реформе, но его не делают именно потому, что он противоречит интересам тех, кто хочет, чтобы правосудие оставалось в нынешнем виде.
Из выступления в клубе региональной журналистики «Из первых уст».