• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Единая Осетия Правительство России готово присоединить грузинскую республику

Ведомости. 2006. № 50. 23 марта

...Судья КС в отставке Тамара Морщакова считает, что процедура подтверждения юридической силы документов, на которые ссылается Кокойты, находится вне компетенции КС...

Руководство России приняло принципиальное решение о присоединении Южной Осетии, заявил вчера на совместном заседании северо- и югоосетинского правительств Геннадий Букаев, помощник председателя правительства России Михаила Фрадкова. До этого предстоит немало сделать для экономической интеграции двух республик, отметил он. По мнению экспертов, чтобы оформить воссоединение Осетии, Россия будет опираться на прецедент Косова, выведение которого из-под суверенитета Сербии сейчас всерьез обсуждается.

Присутствовавшая на заседании корреспондент ИТАР-ТАСС Мадина Джанаева сообщила "Ведомостям" , что помощник премьера Букаев выразил надежду, что скоро вместо Северной и Южной Осетии будет единая республика, "название которой и так известно всему миру -это Алания". Руководство России уже рассмотрело этот вопрос, сообщил Букаев, а потому работа всех присутствующих должна способствовать скорейшей реализации принятого решения.
Выступление Букаева было с энтузиазмом воспринято присутствующими и несколько раз прерывалось аплодисментами, отмечает Джанаева. Сотрудник пресс-службы главы Северной Осетии Теймураза Мамсурова подтвердил "Ведомостям" слова Букаева о решении руководства России, что "в скором времени появится единая республика". В российском МИДе отказались комментировать высказывания Букаева.
Чиновника Белого дома слова Букаева шокировали да, он ездил в регион по заданию правительства, но полномочий делать такие заявления у него не было. Чиновник признает, что "аналитическая работа по Северному Кавказу постоянно ведется на всех уровнях власти, но дипломатически и юридически выверенные конструкции далеки от завершения". Другой чиновник правительства не исключает, что заявление Букаева - пробный шар: "Он только немного поторопился - это надо было делать ближе к тому моменту, когда Запад окончательно объявит решение по Косову".
Пока что речь идет о создании "политико-экономической базы" для интеграции, пояснил сотрудник пресс-службы Мамсурова. "Состоявшееся вчера совместное заседание правительств Северной и Южной Осетии - первое мероприятие такого уровня" , - сообщила "Ведомостям" представитель парламента Северной Осетии Фатима Хабалова. Обсуждали строительство шоссе в Цхинвали в обход грузинских сел, нового высокогорного газопровода, линии электропередачи и телеретрансляторов. Все это необходимо, чтобы Грузия не могла подвергнуть Южную Осетию блокаде.
А президент Южной Осетии Эдуард Кокойты хочет подвести под объединение юридическую базу: "Мы намерены подать заявления в Конституционный суд России, потому что есть документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи в 1774 г. (по Кучук-Кайнарджийскому мирному договору между Россией и Турцией. - "Ведомости"). И нет документа по выходу южной части Осетии ни из Российской империи, ни из Российской Федерации, ни из России".
КС, в принципе, может рассмотреть обращение Южной Осетии относительно признания ее частью России, заявил представитель канцелярии КС ИТАР-ТАСС, но пока такой запрос в суд не поступал. А госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава назвал заявление Кокойты "околополитической жизней, попыткой отдельных кругов в Цхинвали и Москве сорвать реализацию мирного плана урегулирования конфликта в Южной Осетии". Эксперты по конституционному праву считают, что КС РФ вряд ли будет рассматривать это обращение, а представитель Совета Федерации в КС Юрий Шарандин уверен, что "перспектива рассмотрения дела в КС сводится фактически к нулю". Судья КС в отставке Тамара Морщакова считает, что процедура подтверждения юридической силы документов, на которые ссылается Кокойты, находится вне компетенции КС.
Но правовые основы для присоединения Южной Осетии к России могут появиться уже скоро - если мировое сообщество примет решение о независимости Косова, де-юре автономного края Сербии, считает руководитель Центра изучения международных отношений Института общественного проектирования Валерий Егозарьян. "Насколько я понял Путина, прецедент Косова будет рассматриваться Россией как повод для того, чтобы решать вопросы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, - говорит зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Савельев, - а затем будет рассматриваться вопрос о присоединении".
Попытки России использовать косовскую проблему как прецедент не будут приняты международным сообществом, уверен председатель международного комитета парламента Грузии Константин Габашвили, а параллели между Косовом и Южной Осетией и Абхазией неуместны: в Косове сербы подвергали геноциду албанцев, а в грузинских республиках объектом репрессий стали представители титульной нации - грузины.