• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Только не стреляйте Европа простит России неопределенность в вопросах смертной казни

Время новостей. 2006. № 59. 6 апреля

...Бывший зампредседателя КС Тамара Морщакова считает, что наша страна, подписав в 1996 году этот протокол N6, пусть даже и не ратифицировав его, уже провозгласила отмену смертной казни и согласно Венской конвенции о праве международных договоров не может "совершать действия, направленные против целей и предмета договора". К тому же, по ее словам, из постановления КС от 2 февраля 1999 года не вытекает, что после того, как по всей стране будет введен суд присяжных, может начать применяться смертная казнь...

Позиция России по смертной казни будет иметь символическое значение и не отразится на будущем председательстве Москвы в комитете министров Совета Европы. Об этом заявили вчера на пресс-конференции докладчики по выполнению Россией обязательств перед СЕ из комиссии по мониторингу европейской Парламентской ассамблеи Люк ван ден Бранде и Теодорус Пангалос. Болезненный вопрос визитеры из ПАСЕ подняли после того, как глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что сегодня "говорить о ратификации шестого протокола (об отмене смертной казни. - Ред. ) нереально". По словам г-на Косачева, "лидеры трех фракций - господа Зюганов, Рогозин и Жириновский - недавно высказывались не за запрет смертной казни, а за ее восстановление" , нет единой позиции по этому вопросу и в "Единой России". Правда, европейские чиновники демонстрировали нежелание ссориться.
С августа 1996 года по распоряжению президента смертные приговоры в исполнение в нашей стране не приводятся. Но в 2007 году заработают суды присяжных в Чечне, в связи с чем, по мнению ряда политиков, будет аннулирован мораторий, наложенный Конституционным судом - в 1999 году КС признал незаконным вынесение смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны. Призывы использовать высшую меру наказания раздаются уже сейчас - например, на процессе в отношении Нурпаши Кулаева замгенпрокурора России Николай Шепель предложил назначить члену банды, захватившей школу в Беслане, смертную казнь. Напоминания юристов о том, что обратной дороги к расстрельным вердиктам у России нет, остаются незамеченными. Бывший зампредседателя КС Тамара Морщакова считает, что наша страна, подписав в 1996 году этот протокол N6, пусть даже и не ратифицировав его, уже провозгласила отмену смертной казни и согласно Венской конвенции о праве международных договоров не может "совершать действия, направленные против целей и предмета договора". К тому же, по ее словам, из постановления КС от 2 февраля 1999 года не вытекает, что после того, как по всей стране будет введен суд присяжных, может начать применяться смертная казнь.
В ПАСЕ, видимо, тоже надеются на то, что Россия не решится восстановить смертную казнь, и готовы довольствоваться другими шагами Москвы по выполнению своих обязательств перед Европой. "Как минимум половина обязательств выполнена Россией на 100 %, а из остающейся части примерно половина находится в реальной стадии выполнения" , - сказал вчера Константин Косачев, пояснив, что всего Москва взяла на себя 25 обязательств. В частности, у нас готовятся к ратификации европейские конвенции о региональных языках и языках национальных меньшинств, о гражданстве, социальная хартия, а также конвенция по борьбе с коррупцией. "Но есть и обязательства, по которым России нечего сказать" , - признал депутат.