• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чем выгодно "старое" жильё

Аргументы и факты. 2007. № 41. 10 октября

Наталья ТИХОНОВА, доктор социологических наук, профессор ВШЭ:

- ПРИНЯТО думать, что цены в столице взвинтили обеспеченные жители других регионов и те москвичи, которые покупали жильё не для жизни, а вкладывая в недвижимость свободные деньги. И как только эти люди перестанут инвестировать в столичную недвижимость, цены упадут. Я с этим не согласна. На мой взгляд, "инвестиционных" квартир на столичном рынке не больше 30%.

НЕСМОТРЯ на многочисленные достоинства новостроек, квартиры на вторичном рынке обладают рядом значительных и решающих преимуществ.

Для тех, кто покупает

+ СОВРЕМЕННЫЕ строители умеют строить быстро и очень быстро. Однако предугадать сроки возможного въезда в квартиру в новостройке сложно. Вторичная же квартира позволяет переехать сразу после получения прав собственности. Не говоря уже о том, что, купив готовую квартиру, можно хотя бы в первое время довольствоваться ремонтом, сделанным прежними владельцами. А главное - вам удастся избежать неудобств, связанных с всеобщим ремонтом новосёлов новостройки.

+ Далеко не всегда в выбранном районе ведётся строительство новых жилых домов. И тем, кто "привязан" к любимому месту жительства, ничего не остаётся, как покупать вторичку. Развитая инфраструктура района сложившейся застройки - дополнительный плюс.

+ Эксперты уверяют, что сейчас самое время покупать "дешёвое" жильё, к которому относятся панельные и блочные пяти-, девяти-, двенадцатиэтажки. В моменты ажиотажного роста цен такое жильё раскупается в первую очередь, поэтому его стоимость растёт намного быстрее. Но в периоды затишья цены "откатываются" назад.

+ Жильё в пятиэтажках покупать перспективно. Со временем оно будет снесено. Даже пока так называемые несносимые серии (к ним относятся панельные пятиэтажные жилые дома серии 1-515, блочные - серии 1-510 и кирпичные - серии 1-511, 1-447) со временем пойдут под замену, когда борьба со сносимыми в настоящее время сериями будет прекращена (к 2010 г.).

+ Ждать дальнейшего снижения цен нерационально. Cредний уровень цен на жильё в августе - сентябре незначительно повысился. Значит, затишье на столичном рынке недвижимости закончилось.

Для тех, кто продаёт

+ ПРОДАЖНУЮ цену лучше выставлять в рублях, ведь курс доллара по отношению к нашей национальной валюте постепенно опускается. И по этой причине в 2008 г. рынок недвижимости станет рублёвым.

+ Жильё в новостройке можно продать как вторичное, зафиксировав таким образом свою инвестиционную прибыль. Мало того что покупателю не нужно дожидаться сдачи дома, так ещё и у квартиры - "первичные документы", подлинность которых легко проверить.

+ Не стоит откладывать продажу, дожидаясь резкого подорожания. К новому году цены вырастут максимум на 5%. А вообще, в ближайшее время ценовые колебания на московском рынке недвижимости не превысят уровня инфляции. Хорошей динамики можно ожидать лишь от жилья повышенной комфортности - современных монолитных и монолитно-кирпичных домов.
--------------------------------------------------------------------------------

Мнение эксперта

Наталья ТИХОНОВА, доктор социологических наук, профессор ВШЭ:

- ПРИНЯТО думать, что цены в столице взвинтили обеспеченные жители других регионов и те москвичи, которые покупали жильё не для жизни, а вкладывая в недвижимость свободные деньги. И как только эти люди перестанут инвестировать в столичную недвижимость, цены упадут. Я с этим не согласна. На мой взгляд, "инвестиционных" квартир на столичном рынке не больше 30%. Во многих московских семьях вторые квартиры остаются свободными несколько лет, а потом в них переезжают, например, выросшие дети. Поэтому такое жильё, даже в периоды бурного роста цен, на рынок не выбрасывается. Что же касается повышения стоимости недвижимости, от него никуда не уйти. Когда это произойдёт? Скорее всего, весной будущего года.