• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вопросы дня

Красная звезда. 27 ноября 2007

Директор Института социальной политики ГУ ВШЭ Сергей СМИРНОВ:

- На мой взгляд, контрактизация - это заслуживающая уважения инициатива Министерства обороны РФ, которую надо приветствовать и способствовать модернизации армии России. Но, чтобы она действовала на благо России, необходимо продумать систему материального вознаграждения, иначе хорошая идея может просто не реализоваться. Контрактники и служащие должны получать достойную оплату своего труда, только тогда механизм будет работать

Член Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей
Николай БЕЗБОРОДОВ:

- Переход на контрактную основу службы сержантского состава имеет ряд положительных моментов по сравнению с системой прохождения службы по призыву. Дело в том, что сержант, служащий по контракту, - это профессионал, хорошо знающий свою сферу.

Я считаю, что переход на контрактную службу сержантов будет способствовать укреплению нашей обороноспособности во многих плоскостях и направлениях. Но я не думаю, что появление сержантов-контрактников станет панацеей от всех бед в армии. Однако этот метод будет составляющим элементом в комплексе мер, которые сегодня Министерство обороны должно принять и принимает. Система будет работать изнутри на укрепление воинской дисциплины, на сплочение воинских коллективов, на укрепление морально-психологического климата. В целом же эти меры будут способствовать упрочению обороноспособности России и боеготовности наших Вооруженных Сил.

Директор Института социальной политики ГУ ВШЭ
Сергей СМИРНОВ:


- На мой взгляд, контрактизация - это заслуживающая уважения инициатива Министерства обороны РФ, которую надо приветствовать и способствовать модернизации армии России. Но, чтобы она действовала на благо России, необходимо продумать систему материального вознаграждения, иначе хорошая идея может просто не реализоваться. Контрактники и служащие должны получать достойную оплату своего труда, только тогда механизм будет работать.

Также такой вариант существования армии сможет нейтрализовать те аллергические процессы, которые возникли сегодня в обществе. Матери будут более спокойными, отцы более уверенными. Когда армия является залогом спокойствия в обществе и в государстве, а не катализатором новых потрясений и тревог, то страна будет процветать.

Член Комитета Государственной Думы по безопасности
Алексей РОЗУВАН:

- То, что сержанты будут служить по контракту, - позитивное нововведение. Плюсы этого решения в том, что теперь по большей части будут служить люди зрелые, имеющие определенный жизненный опыт. Они не будут сверстниками тех, кто служит на общем основании, и это естественно положительно скажется на прохождении военной подготовки. Старшие контрактники будут наставниками не только формально, как сегодня, а уже по существу. Старшие товарищи будут командовать своими подчиненными - это, безусловно, плюс, потому что данная мера станет залогом дисциплины, а значит, и процветания армии.

Что касается вопросов бюджета, то это, конечно, в определенной мере потребует дополнительных расходов. Но цель оправдает средства.



Нужен ли нам полный переход на контрактную систему формирования армии? Может, стоит отказаться от этой идеи?



Заместитель председателя
Комитета Государственной Думы по обороне
Александр КОРЖАКОВ:

- Вопрос, по-моему, решенный. Другое дело, что с самого начала была ошибочная концепция. Те, кто ратовал за призыв на контрактной основе, считали, что сэкономят на этом большие деньги. Но на самом деле прежде, чем осуществлять какую-то реформу, в нее надо вложить деньги. И вложить не просто чуть-чуть больше, а в разы больше, чтобы перейти на контрактную основу. Поэтому у нас и идет так вяло эта реформа и соответственно переход на контракт. Денежное довольствие, к примеру, должно быть не 5—6 тысяч рублей, как сейчас предлагают контрактникам, а 60—70 тысяч. Только тогда будут привлечены нормальные люди.

Писатель

Эдуард ЛИМОНОВ:

- Я думаю, что профессиональная армия нужна. Это вне сомнения. Надо брать добровольцев, не только тех, кто имеет военный опыт, а брать добровольцев, которые хотят служить и воевать. Если он не умеет, его можно научить, но воевать должны те, кто хочет это делать, а не те, кто не хочет даже носить военную форму. Я вас уверяю, у нас достаточно людей, чтобы заполнить армию только теми, кто хочет воевать. Было принято довольно разумное решение - брать в армию людей из стран СНГ. Это тоже разумно. Альтернативную службу я считаю полнейшей глупостью и издевательством над людьми.

Рок-музыкант, солист группы "БУРА tinos BAND"
Алексей ИЛЬИН:

- Если перейти на контрактную систему, то подготовка кадров будет профессиональнее. Хотя, что касается этого вопроса, есть опыт других стран. Вот, например, Америка - сидит себе со своими контрактниками в полной ж... Толк от этого перехода будет только лет через 15.