• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Июль. Прощание с РАО

Российская газета. 10 января 2008

ЕВГЕНИЙ ЯСИН НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА — ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ:
В середине этого года РАО "ЕЭС России" прекратит свое существование как единый холдинг. И появится совокупность самостоятельных генерирующих компаний — территориальных и оптовых.

В середине этого года РАО "ЕЭС России" прекратит свое существование как единый холдинг. И появится совокупность самостоятельных генерирующих компаний — территориальных и оптовых.

При этом обеспечивается единство электроэнергетики, ведь сохраняется Федеральная сетевая компания. Это очень важно, что передача энергии отделена от генерации.

В рейтинге экономических событий наступившего года завершение реорганизации РАО "ЕЭС России" — одно из самых важных. Наступает то время, когда мы получим пример позитивного опыта, который будут перенимать у России другие страны, а не наоборот. Пусть не сразу, но в конце концов сформируется современная отрасль с хорошим экономическим рыночным механизмом. Я лично уверен, что это будет одна из наиболее удачных реформ электроэнергетики в мире.

Ее главная цель — выстроить рынок, в котором цены на электроэнергию в значительной степени диктовались бы конкуренцией, а не только регулированием тарифов, перекрестным субсидированием, что подрывало основы экономного ведения хозяйства, привлечения инвестиций. Создается структура генерации, которая обеспечивает наличие такого конкурентного рынка. Сказать заранее, что он сразу будет эффективным, трудно.

Прежде всего потому что сегодня распределение активов генерирующих компаний в значительной степени оказывается в руках госкомпаний или крупных корпораций, которые заинтересованы в энергии как потребители. Это влечет за собой определенные риски. Но в целом та конфигурация, которая необходима для того, чтобы создать более или менее конкурентный рынок, увеличить поток инвестиций в отрасль, все-таки возникнет.

Я стоял у истока этой реформы и внимательно слежу за процессом. На мой взгляд, все идет в штатном режиме. И те активы, которые сегодня приватизируют, "уходят" по реальной рыночной цене. Они дают довольно большой прирост инвестиций. Сегодня электроэнергетике нужны обновления, новые типы оборудования. Например, переход на парогазовый цикл вместо нынешних моделей дает сокращение расхода газа примерно в два раза.

Да, цены для потребителей вырастут. Хотя бы потому, что сейчас они занижены. И это совершенно неизбежно, в особенности если будут повышаться цены на газ. А вы знаете, что 60 с лишним процентов топлива, которое потребляет электроэнергетика, это газ. Но после того как цены установятся на новом уровне, как мы продумаем механизм компенсации, прежде всего для населения, мы получим самые серьезные условия для того, чтобы добиться прорыва в энергосбережении. А когда тарифы будут соответствовать требованиям рыночной экономики, их рост значительно замедлится. И потом, не забывайте, что для населения тарифы на электроэнергию государство будет регулировать до 2014 года. Этого времени вполне достаточно, чтобы люди достаточно безболезненно пережили реформу. Я бы даже сократил этот срок и просто повысил бы пенсии и зарплату бюджетникам.

Наши расчеты показывают, что полноценные рынки электроэнергии и мощностей заработают в 2017—2018 годах, по крайней мере — не позже 2020 года. Но это не значит, что все время цены будут безудержно расти. Они стабилизируются раньше, их рост не должен превышать уровень инфляции. Что касается бизнеса, то для него это вообще не опасно. Самые энергоемкие отрасли — газовая и нефтяная. И они сами в состоянии покрыть свои издержки. Но есть отрасли, где положение будет напряженным, например, в химической промышленности и промышленности строительных материалов. Для них, кстати, возможно, потребуется разработать программы поддержки. Во всех остальных отраслях, особенно новейших, энергоемкость продукции довольно низкая и там существенных издержек не будет


--------------------------------------------------------------------------------

Полноценный рынок электроэнергии заработает в 2017—2018 годах