• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мечтают о своем Посчитали желающих

Ведомости. 14 января 2008

Директор центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон скептически относится к результатам опросов: "Через пару лет большинство бывших выпускников откажутся от предпринимательства, столкнувшись с трудностями", – уверен он.

Только 10% выпускников московских вузов планируют открыть свой бизнес по окончании учебы, в то время как в Петербурге о предпринимательстве мечтают вдвое больше студентов последних курсов, а в Новосибирске – более четверти (28%). Таковы результаты декабрьского исследования ВЦИОМ и компании FutureToday, специализирующейся на трудоустройстве студентов. Вопрос "Чем вы собираетесь заниматься после окончания учебного заведения?" был задан 1250 студентам последних курсов 20 крупнейших вузов в трех городах.

Дениса Каминского, партнера FutureToday, не удивляет, что 90% опрошенных столичных выпускников планируют работать по найму: "Человек, который собирается заняться бизнесом, понимает, что, работая на себя, он упускает возможность роста собственной капитализации как специалиста". Кроме того, по его мнению, в столицах очевидна высокая конкуренция и это останавливает многих желающих стать предпринимателями. В то время как в регионах для успешного открытия своего дела у молодежи больше шансов ( в Петербурге, по опросу ВЦИОМ, желают работать по найму 77% (3% затрудняются с ответом), а в Новосибирске – 61% (не смогли ответить 11%).

Кстати, сходные результаты принес прошлогодний опрос агентства "Рейтор", охвативший более 6000 выпускников Москвы, Петербурга и шести крупнейших городов Урала и Сибири. "Большинство желающих заниматься бизнесом, разумеется, оказалось на факультетах направления "экономика и менеджмент", – рассказывает Алексей Чаплыгин, руководитель проектов агентства "Рейтор", – причем о подобном желании заявили более 21,5% выпускников вузов Сибири и Урала и только 16% – вузов Питера и Москвы".

Директор центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон скептически относится к результатам опросов: "Через пару лет большинство бывших выпускников откажутся от предпринимательства, столкнувшись с трудностями", – уверен он. "Международный опыт показывает, что реально способны организовать и тянуть собственный бизнес не более 10% молодых людей", – не возражает Чаплыгин.

Завкафедрой правления финансовыми рисками Государственного университета управления (ГУУ) Владимир Морыженков считает, что данные опроса говорят о том, что молодежь не верит в благоприятную для предпринимателя среду и предпочитает перекладывать риски на плечи работодателя, а также о том, что отношение общества к предпринимателю до сих пор не стало позитивным.