• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рисковый бизнес

Газета. 27 мая 2008

Евгений Ясин считает, что конкурентоспособной может быть только инновационная экономика, российская же экономика таковой не является.

Ernst & Young знает, что грозит предпринимателям.

Компания Ernst & Young 26 мая презентовала исследование "Риски — от глобальных тенденций к российской практике". Оно проводилось с февраля по апрель 2007 года и охватило 17 стран, включая Бразилию, Китай, Индию, Россию и Турцию.

РОССИЯ ИЗОЛИРОВАНА, НО НЕ ОДИНОКА

Бизнесу традиционно мешают мировые финансовые и энергетические кризисы и инфляция. Однако, как выяснилось, есть страна, которой нестабильность на мировых рынках только на руку. Это Россия. Представитель консультационного отдела по вопросам рисков Ernst & Young Тонни Деккер полагает, что Россия относительно изолирована от мировых рынков, а значит, влияние мирового финансового кризиса на нее минимально. Более того, Тонни Деккер уверяет, что Россия — это именно тот рынок, за который будут биться многие компании. Кстати, оптимистические перспективы России как острова стабильности постоянно рисует и вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин.

Однако не все эксперты настроены столь оптимистично. В марте силами Финансовой академии при правительстве РФ был подготовлен доклад "Риски финансового кризиса в России: факторы, сценарии и политика противодействия ".

По мнению исследователей, столкнуться с финансовым кризисом России придется уже в этом году.

С экспертами из Финакадемии солидарен и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Он считает, что конкурентоспособной может быть только инновационная экономика, российская же экономика таковой не является. В подтверждение своей позиции Евгений Ясин привел рейтинг стран, составленный Всемирным экономическим форумом на базе индекса глобальной конкурентоспособности. В рейтинге за 2007 год Россия заняла лишь 58-е место. Для сравнения: Индия заняла 48-е место, Китай — 34-е.

ПОТРЕБИТЕЛЬ СТАР, НО УДАЛ

Среди менее очевидных бизнес-рисков, представленных в докладе, — риск, вызванный старением потребителей и персонала. Например, некоторые отрасли, в частности фармацевтическая и биотехнологическая промышленность, производство потребительских товаров, страхование и управление активами, столкнулись с тем, что структура спроса на их услуги за последние годы сильно изменилась. Причина — старение потребителя. Нефтегазовый, банковский и автомобильный сектора столкнулись с этой проблемой с другой стороны — ощутив нехватку трудовых ресурсов в результате старения населения. Такие изменения на рынке приводят к ужесточению конкурентной борьбы компаний за новые инновационные технологии.

Угрозу для бизнеса несет в себе и активное освоение потребителями интернета. Информационные возможности, которые дает мировая сеть, делают потребителя более требовательным и менее доверчивым. Это приводит к тому, что компании вынуждены пересматривать основные стратегии сегментации своего потребителя. Иллюстрируя данный вид риска, партнер Ernst & Young Питер Матруглио рассказал, что некоторые пациенты перестали верить врачам и следовать их рекомендациям. " Люди изучают интернет и объясняют врачу, что последние мировые исследования предписывают лечить данную болезнь по-другому", — объяснил он.