• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Пеняйте не на правительство, а сами на себя»

Московский комсомолец. 18 марта 2011

Выступая перед участниками Гайдаровского форума, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин отметил, что правительство должно содействовать переменам, а не делить грехи с подданными.

В канун юбилея Егора Гайдара (19 марта ему бы исполнилось 55 лет) был проведен форум его имени. В свою очередь, его центральной частью стала конференция "Россия и мир: в поисках инновационной стратегии", первый день которой прошел вчера в Академии народного хозяйства и госслужбы. VIPов было море. Дискуссия между ними получилась горячей и острой.

Первого вице-премьера Игоря Шувалова ждали в Академии долго. Он появился, когда первая пленарная дискуссия "Экономический рост: новые вызовы" подошла к концу. На подходе к актовому залу его атаковали журналисты, которым он разъяснил отработанную схему "русского выбора": "Люди скорее голосуют за личности, нежели за принципы. В таком классическом понимании отстаивание принципов, ценностей, за которые граждане готовы голосовать, - этого пока в России нет". Виновата в этом, естественно, КПСС, которая 70 лет, по словам первого зама Владимира Путина, "предлагала нереалистические цели". Видимо, за последние 20 лет новые власти так и не смогли переломить неадекватные настроения российских избирателей.

Досталось от Шувалова и современным оппозиционерам: "И если мы говорим про собственность и защиту института собственности, про судебную систему, про инфраструктуру, которая обеспечивает бизнес, другие вопросы, то политики должны как раз называть эти ценности и предлагать те инструменты, через которые эти ценности будут защищаться. Пока я этого не наблюдаю". Впрочем, это не катастрофично, так как, по мнению Шувалова, "в стране есть два политика, которые предлагают ценности: Медведев и Путин". Поэтому критиковать нынешнюю власть просто неконструктивно: "Мы только слышим критику по поводу определенных ограничений политического свойства, а что за этим стоит помимо критики? Какая инструментальная возможность на то, чтобы эти институты поменять?"

Выступая уже непосредственно перед участниками Гайдаровского форума, первый вице-премьер поставил российским гражданам еще один неприятный диагноз - все критикуют коррупцию, но жить при ней все же и привыкли. И привел старый пример (об этом еще до посадки говорил Михаил Ходорковский): студенты хотят работать только на госслужбе. На ней мало платят по сравнению с бизнесом, но "заработать можно". С таким настроем народ к счастливому будущему в 2020 году не придет, какую бы прорывную повестку дня ни сформировали бы эксперты правительству-2012. В общем, инновации надо начинать с самих себя. Кстати, президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров на форуме говорил почти о том же. Инновации, по его признанию, делаются не за деньги, а по страсти. Поэтому в РСПП продолжают работать над новым Трудовым кодексом, после принятия которого могут потерять работу до 20% трудящихся, которые "неизвестно чем сейчас занимаются". Гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов поддержал коллегу, указав, что Россия уже давно не страна с низкой зарплатой. Так что на рост ее, видимо, всерьез рассчитывать больше не стоит.

Впрочем, власти и крупный бизнес на российских работников-инноваторов также всерьез не рассчитывают. Шувалов вчера еще раз напомнил медведевский тезис: надо бороться за иностранные капиталы, так как своих явно недостаточно. А они пока в России чувствуют себя плохо, поэтому даже те, кто когда-то сюда пришел, норовят удрать обратно. Не случайно чистый отток капитала продолжается и в этом году. Правда, с другой стороны, зачем нам так много зарубежных инвестиций? Чтобы построить, как едко заметил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, тысячи километров дорог, в пять раз дороже, чем в Европе? Это, по его замечанию, "старые большевистские методы" - выбить побольше денег с иностранцев и своих граждан. Не верно, как считает Ясин, и пенять на самих себя, а не правительство. Как раз правительство, напомнил бывший министр экономики, "должно содействовать переменам, а не делить грехи с подданными". В конечном итоге "нужно больше свободы и новых рычагов, которых нет", - сорвав аплодисменты, завершил речь Ясин.

Однако излишняя свобода для российских инноваторов, как оказывается, вредна. Первый замгубернатора Томской области Оксана Козловская вчера пояснила успехи инноваций в ее городе: "В 2004 году закрыли ЮКОС, и область потеряла сразу 15% доходов. Пришлось переориентироваться на поддержку модернизации и инноваций!".