• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воронежские ученые поделились своим видением траекторий развития России

Коммуна (Воронеж). 6 июня 2011

4 июня состоялся круглый стол по вопросам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года и ее регионального аспекта.

Активное участие в обсуждении приняли губернатор Алексей Гордеев и ректор Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов, возглавляющий экспертное сообщество, привлеченное к разработке Стратегии — 2020.

В дискуссии также приняли участие руководители ряда федеральных экспертных групп, руководители и координаторы региональных экспертных групп, представляющие высшую школу и научно-исследовательские учреждения, Общественную и Торгово-промышленную палаты области, облдуму и бизнес-сообщество.

Мероприятие проводилось в рамках подготовки предложений по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года.

Перед началом заседания состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева и ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослава Кузьминова. Рассмотрены вопросы создания в регионе экспертной площадки для обсуждения проблем социально-экономического развития России и Воронежской области.

Открывая заседание «круглого стола», Алексей Гордеев особо отметил важность предстоящего мероприятия:

— Сегодня у нас есть уникальная возможность рассмотреть перспективы развития страны и региона с руководителями экспертных групп, которые по поручению председателя Правительства России Владимира Путина возглавляют те или иные направления по формированию Стратегии — 2020. Этот документ сейчас активно обсуждается как на федеральном, так и на местном уровне. Нам интересно обсудить именно региональный аспект, рассмотрев стратегические ориентиры с точки зрения практики действий областных властей, включая и муниципальный уровень. Необходимо сделать так, чтобы наша областная стратегия гармонично вписывалась в федеральную Стратегию — 2020.

В свою очередь, Ярослав Кузьминов напомнил, что по инициативе председателя Правительства России Владимира Путина на базе НИУ «Высшая школа экономики» была сформирована 21 экспертная группа по ключевым вопросам стратегии развития России, обновления Стратегии — 2020.

— Перед нами поставлена задача — собрать максимально широкий состав экспертов, которые имеют позитивные взгляды на развитие России по разным секторам макроэкономики, в области здравоохранения, образования, общественных организаций, и сформулировать различные варианты возможных траекторий развития России. Предстоит также просчитать эти траектории с точки зрения тех ресурсов, которые они потребуют, и возможные результаты этих стратегий. Экспертные группы работают уже почти полгода. При этом очень важно, что к обсуждению привлекаются эксперты не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и работающие в регионах. Это дает возможность скорректировать позиции, наше видение проблем России, — отметил Ярослав Кузьминов.

Ректор Национального исследовательского университета Высшая школа экономики также дал высокую оценку тому факту, что в Воронежской области экспертное сообщество широко представлено учеными университета. «Такая степень доверия и включенности ученых в выработку областной политики, как у вас, в регионах встречается достаточно редко», — заметил он.

Ярослав Кузьминов и другие федеральные эксперты, участвовавшие в работе «круглого стола», — проректор НИУ ВШЭ Андрей Яковлев, ведущий научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков Борис Кузнецов, директор Института по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами для государственных и муниципальных нужд имени А.Б.Соловьева Ирина Кузнецова — очертили круг проблем, которые решаются в руководимых ими экспертных группах.

Это проблемы рынка труда, профессионального образования, миграционной политики, вопросы укрепления рыночных институтов, обеспечения стабильности условий собственности и развития конкуренции, стимулирование малого предпринимательства, а также повышения государственных инвестиций и государственных закупок, создания федеральной контрактной системы.

Свое видение этих и других направлений Стратегии России высказали и воронежские ученые.

В частности, по мнению заведующего кафедрой экономики и управления организациями ВГУ, профессора Владимира Эйтингона, при подготовке предложений в Стратегию — 2020 федеральные экспертные группы должны использовать, помимо прочих, и прагматический подход, а также более внимательно учитывать интересы регионов.

Участники «круглого стола» внесли и другие предложения в Стратегию — 2020, а также обменялись мнениями по укреплению взаимодействия экспертных групп. По их общей оценке, в конечном итоге выработка механизма согласованных действий при обсуждении документа пойдет на пользу развитию страны и регионов.

Отвечая на вопросы журналистов на состоявшейся затем пресс-конференции, Ярослав Кузьминов пояснил, что главная цель Стратегии — 2020 — достигнуть нового качества экономического роста России.

— Старый источник роста, к которому мы привыкли, с которым нам комфортно было 10 лет, закончился. Эксплуатация наших природных ресурсов, их продажа на мировых рынках может обеспечивать в среднем не больше 1,5% роста ВВП в год. Такого рода темпы роста, темпы развития устроить никого не могут. Чтобы вернуться в клуб ведущих стран, а у России есть все основания бороться за это, нам нужно обеспечит в течение 20 лет устойчивые темпы роста на уровне 5-6% в год.

Ярослав Кузьминов также отметил, что в Стратегию — 2020 закладывается и новая концепция социальной политики:

— Россия — социальное государство. Мы не можем и не будем конкурировать по темпам экономического роста, по темпам накопления с Китаем и Индией, в которых практически нет тех механизмов социальной защиты населения, того уровня социальных расходов, которые наличествуют в России. И мы не может отказаться от них. А значит, обязаны превратить эти социальные расходы — в первую очередь на образование и систему здравоохранения в широком смысле — в драйверы роста защиты населения, поддержки достойного уровня жизни. Иначе говоря, превратить их из центров затрат в центры прибыли для страны.

Подводя итоги работы «круглого стола», губернатор Алексей Гордеев обратил особое внимание на тот факт, что приезд московских коллег и возможность обсудить социально-экономическую стратегию страны на долгосрочный период очень важны для развития Воронежской области.

«Федеральная и региональная стратегии должны быть полностью синхронизированы и гармоничны», — подчеркнул губернатор.

Говоря о необходимости выработки этих документов, Алексей Гордеев напомнил, что в области пройден определенный этап развития.

— Сейчас Правительство области ставит цель, которая, может быть, слишком интегральная, но понятная для людей. Мы должны создать у себя в регионе максимально благоприятный климат, наилучшие условия для проживания людей и развития бизнеса. А вот как это сделать и как превратить планы в реальные механизмы и действия, — это и должно лечь в основу регионального документа, — пояснил губернатор.

Алексей Гордеев также отметил, что при этом не снимается задача вывести область в тридцатку региональных лидеров. «Оценивая Воронежскую область, мы считаем, что она вполне может быть в числе 30 самых развитых регионов Российской Федерации. И эта задача последовательно выполняется», — резюмировал губернатор.

_________________________________________________________

Еще в СМИ на эту тему:

Базовый региональный центр по работе в рамках "Стратегии - 2020" появится в Воронеже // РИА Новости, 04 июня 2011