• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты сдавали ЕГЭ за школьников

Первый канал. 16 июня 2011

Проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович считает, что если студент не учится, то не важно, как он поступил, не учится — отчисляем.

В Высшей школе экономики заверяют: проверкой абитуриентов может стать лишь первая сессия. Григорий Канторович (проректор Высшей школы экономики) считает, что если студент не учится, то не важно, как он поступил, не учится — отчисляем.

В: Второй подряд скандал с Единым госэкзаменом. Сегодня в центре внимания оказалась одна из московских школ, где математику вместо выпускников сдавали студенты. Как выяснила Екатерина Кочур, в одном случае подмена уж слишком бросалась в глаза.

МУЖЧИНА: Прошел слушок, что появляется такая возможность. Я из-за своей вечной тяги к чему-то новому и тому, что нельзя, спешил попробовать это проверить.

КОР: Проверка на то, как это, сдать ЕГЭ за того парня, для Александра Бочкарева обернулась неудачей. Сотрудники управления экономической безопасности разоблачили его и еще нескольких студентов, которые сдавали экзамены по математике за московских школьников. Никаким внешним сходством ребята не обладали. За одного из учеников вообще писала ответы девушка, студентка Ксения Соловьева. Но в школе, где проходил экзамен, на это, похоже, закрыли глаза. Совершить подмену в этом московском образовательном центре "№"264 было несложно. Ведь вместо обязательной процедуры проверки документов перед ЕГЭ преподаватели, ответственные за экзамен, провели простую перекличку. Сотрудники управления экономической безопасности не исключают версию о том, что о замене школьников студентами руководители образовательных учреждений знали заранее.

Решившие сдать экзамен таким мошенническим способом оказались учениками 958-й московской школы. Сотрудники УБЭП говорят, скорее всего, в этой махинации участвовала целая сеть людей, которые договаривались со студентами технических вузов, передавали им паспорта школьников и решали проблему с контролем на самом ЕГЭ.

При допросе все студенты, как один, уверяли: пошли на подлог не ради заработка.

ПАВЕЛ ШАККОВ (СТУДЕНТ): Мне было интересно с целью выяснения своих как бы навыков, вспомнить школьную программу, поэтому я согласился это сделать на добровольной основе.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Какое-то денежное вознаграждение вам за это обещали?

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ (СТУДЕНТ): Ну, заранее мы ничего не обговаривали.

КОР: Впрочем, в управлении экономической безопасности говорят, что студентами, в первую очередь, двигала финансовая заинтересованность.

ФИЛИПП ЗОЛОТНИЦКИЙ (И. О. НАЧАЛЬНИКА 13-ГО ОТДЕЛА УЭБ ГУМВД РФ ПО МОСКВЕ): По нашим предварительным данным, естественно, подобные нарушения были возможны на... только на возмездной основе. Т.е. оплачивались, эти нарушения оплачивались, и виновные получали достаточно крупные суммы денежных средств.

КОР: Не слишком ли много скандалов, связанных с фальсификацией результатов ЕГЭ? Об этом говорили сегодня не только родители и выпускники, но и депутаты Госдумы. Цифры, которые приводились на одной из интернет-страниц в социальной сети "ВКонтакте", говорят о том, что только во время экзамена по математике на их сайт, где предлагались готовые ответы, заглянуло 165 тыс. учеников. Однако чиновники от образования не считают это масштабной проблемой. Проверка ведомства подтвердила лишь единичные случаи списывания.

ЛЮБОВЬ ГЛЕБОВА (РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ): Всего обнаружено 120 единиц, из них 12 идентифицировано как принадлежащие определенным лицам. Все эти 12 результатов уже на сегодняшний день аннулированы.

КОР: При этом многочисленные сообщения о нарушениях чиновники считают показателем своей качественной работы.

ЛЮБОВЬ ГЛЕБОВА (РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ): В этом году аннулированных результатов и удалений с экзаменов в связи с нарушением процедуры значительно больше, чем в предыдущие годы в связи с тем, что контроль за проведением процедуры явно усилился со стороны органов управления образованием. И со стороны других органов в рамках межведомственного взаимодействия.

КОР: Возможно, проверять, действительно, стали лучше. Но школьники говорят, от этого только страдают. Московский выпускник Данила Лившиц, уже сдавший ЕГЭ на высокие баллы, уверяет, все эти металлоискателя, проверки паспортов и незнакомые люди в классах только усиливают стресс.

ДАНИЛА ЛИШВИЦ (ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ): Человек может 100 раз подготовиться, но если... как только он туда попадет, он сразу начинает сомневаться в самом себе. Надо очень внимательно относиться к бланкам, потому что если что-то не так запишешь, то уже правильно компьютер будет читать и ... нуля баллами.

КОР: Проблема еще и в том, что школьные психологи не готовят детей к ЕГЭ. Поэтому очень часто в жалобах школьников на Единый госэкзамен звучат слова "боюсь" и "раздражен".

СЕРГЕЙ КЛЮЧНИКОВ (ПСИХОЛОГ): Раздражение, как они говорят, какое-то бездушностью, формальностью. Само прохождение этого экзамена и потом подсчет последующих результатов проводится совершенно отдельно от детей, какими-то другими людьми. Учитель, который готовил их в течение многих лет и который знает лично каждого ребенка, он из этого процесса выведен.

КОР: Расхлебывать подобную ситуацию придется, в итоге, вузам. Уже сейчас преподаватели волнуются, какие дети поступят к ним, те, кто удачно списал ЕГЭ, или те, кто хорошо учился все 11 лет. В Высшей школе экономикизаверяют: теперь проверкой может стать лишь первая сессия.

ГРИГОРИЙ КАНТОРОВИЧ (ПРОРЕКТОР ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ): Самое главное в нашем механизме, это не вытаскивать студента. Если ты не учишься, не важно, как ты поступил, какой ты был победитель олимпиады, какое у тебя было ЕГЭ. Не учишься — отчисляем.

КОР: Пока единственное, в чем преподаватели вузов могут быть уверены, сегодняшние участники махинаций к ним не попадут. Организаторы экзамена будут привлечены к уголовной ответственности. А вот школьников обяжут заплатить штраф и признают результаты их ЕГЭ не действительными.