• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриенты из регионов России предпочитают учиться в Москве

РИА Новости. 2 августа 2011

По мнению проректора Высшей школы экономики Григория Канторовича, в возросшем количестве абитуриентов из регионов нет ничего удивительного.

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Московские вузы не испытывают дефицита в абитуриентах: по сравнению с 2010 годом все больше выпускников школ с высокими и не очень баллами ЕГЭ подают заявления на поступление в столичные вузы, рассказали отпрошенные РИА Новости представители университетов, подводя предварительные итоги приемной кампании-2011.

По данным Минобрнауки РФ, в 2011 году в российских вузах предусмотрены 482 тысячи бюджетных мест. Списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, российские университеты вывесили 30 июля, до 4 августа абитуриенты должны определиться с выбором вуза и специальности и принести в учебное заведение подлинник аттестата. Второй этап зачисления начинается 5 августа. Если после "первой волны" в вузе останутся незанятые места, он может снизить планку и пригласить абитуриентов с меньшим числом баллов. Абитуриенты "второй волны" должны занести в выбранный вуз оригиналы аттестатов до 9 августа.

По наблюдениям ответственного секретаря приемной комиссии Финансового университета при правительстве России Дениса Палилова, абитуриенты из регионов хорошо ориентируются при выборе вуза, и из пяти учебных заведений, куда они могут подать заявку на зачисление, они выбирают три московских и два региональных университета.

"Ребята для себя делают выбор: если баллы высокие, то можно в Москву, если не очень высокие, тогда лучше подстраховаться в регионе. Олимпийцы однозначно едут в Москву, для них открыто большее количество дверей", — сказал собеседник агентства. Он добавил, что абитуриенты в первую очередь выбирают вуз, а уже потом специальность.

По мнению проректора Высшей школы экономики Григория Канторовича, в возросшем количестве абитуриентов из регионов "нет ничего удивительного". "В столичных вузах уникальное количество мест, и заполнить их только москвичами невозможно", — считает он. По словам Канторовича, основная часть поступающих уже сдала подлинники, на "вторую волну" в Вышке осталось 358 бюджетных мест из 1425.

В Московском государственном медико-стоматологическом университете общее количество поданных заявлений по сравнению с прошлыми годами возросло на 40%, сообщил РИА Новости ректор МГМСУ Олег Янушевич. "Возрос общий интерес к специальностям "Лечебное дело", "Стоматология" и "Клиническая психология", особенно среди иногородних абитуриентов. Мы получили заявки с достаточно высокими баллами из 60 регионов страны, и сейчас ждем подлинники для зачисления", — сказал он.

Ответственный секретарь приемной комиссии Российского государственного гуманитарного университета Алмазия Катаева второй особенностью приема-2011 (помимо возросшего числа абитуриентов из регионов) назвала более высокие баллы ЕГЭ у поступающих.

"У нас русский язык в прошлом году был 60 с чем-то баллов, а в этом году — 77-79. И по всем остальным предметам в этом году баллы ЕГЭ выше, чем в прошлом году. Я думаю, что ребята уже привыкли к ЕГЭ", — считает Катаева.

Она добавила, что по сравнению с 2010 годом в РГГУ"очень высокий конкурс". "Например, на "Гостиничное дело" 80 с чем-то человек на место было", — сказала собеседница агентства.

По мнению председателя Российского союза студентов Артема Хромова, из-за тенденций приемной кампании 2011 года региональные вузы могут не досчитаться абитуриентов. "В этом году все осмелели и подают заявки в крупные вузы, поэтому некоторые региональные могут недобрать", — считает он.