• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Президент Медведев пока не убедил Киев выгодами Таможенного союза

РИА Новости. 31 августа 2011

Профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский о Таможенном союзе.

24 августа президент Дмитрий Медведев предложил Киеву так называемую интеграционную скидку на газ, которая может быть предоставлена Украине в случае ее вступления в Таможенный союз, созданный Россией, Казахстаном и Белоруссией.

С учетом предыстории вопроса вряд ли можно было бы рассчитывать на позитивную реакцию украинцев. Она и оказалась откровенно негативной, причем можно констатировать, что по характеру данной реакции не было принципиальных различий между разными политическими силами Украины, а если таковые и были, то лишь в степени возмущения "очередным актом имперской политики Москвы". Именно так охарактеризовал последнюю инициативу высшего российского руководства известный украинский политолог Михаил Погребинский, добавив при этом, что Украине не следует участвовать в Таможенном союзе ни в формате "3+1", который предложил Янукович, ни в том, который предложил нам Медведев, — "полностью". Сказанное в полной мере отражает позицию патриотической части Верховной рады, к которой принадлежит политолог.

Предложение Д.А.Медведева не восприняли даже лояльно настроенные в отношении Москвы украинцы, которые выразили свое недовольство в гораздо более мягкой форме, заметив, что в День независимости Украины российский лидер мог бы подобрать "более деликатную форму поздравления". В целом украинские политики, общественные деятели и эксперты с различными политическими пристрастиями сходятся в том, что поступившее от российской стороны предложение ставит отношения двух государств в тупик.

Разумеется, официальный Киев избегает столь категоричной реакции, и потому, как указывают украинские источники, президент Виктор Янукович распорядился подготовить "выгодные предложения для Москвы".

Окажутся ли, однако, эти будущие предложения действительно выгодными для Москвы? Вот это вовсе не очевидно, ибо Россию вряд ли смогут заинтересовать какие-либо новые варианты или интерпретации уже известного ранее ответа В.Януковича об участии в Таможенном союзе по формуле "3+1". Совершенно очевидно, что Москва настроена решительно и намерена принять лишь такой вариант, в котором Украина согласится на полноценное участие в Таможенном союзе наравне с Россией, Казахстаном и Белоруссией. В подобной позиции российской стороны, безусловно, есть своя логика. В Москве понимают, что выстраиваемая на постсоветском пространстве интеграционная группировка, сердцевиной которой видится нынешний Таможенный союз, станет прочной и приобретет вес на международной арене лишь при условии вхождения в нее Украины. И это действительно так: в подтверждение этой мысли можно привести множество аргументов, но это уже тема отдельного комментария.

Однако, не дожидаясь упомянутых "выгодных предложений для Москвы", которые, по всей вероятности, уже начали готовить в Киеве, можно без особого риска ошибиться предположить, что в них не будет именно того, чего ожидает и на что продолжает надеяться Москва. Невозможно представить себе, чтобы в Киеве вдруг решили отойти от давно согласованной и поддерживаемой практически всеми политическими силами страны линии на экономическое и политическое сближение с Западом, в частности с ЕС, что никак не сочетается со вступлением Украины в Таможенный союз. Нельзя забывать и про членство Украины в ВТО, которое не дает ей реальной возможности адаптировать свой и импортный тариф к уровню импортного тарифа Таможенного союза. У российской стороны, кстати, нет приемлемого варианта решения данного вопроса.

Какие предложения будут в конечном счете представлены Киевом Москве, предсказать сложно. Один из вариантов компромиссного решения, позволяющего избежать очередного обострения отношений, мог бы, к примеру, заключаться в том, чтобы пока вести речь не о Таможенном союзе, а, скажем, о газовом или энергетическом союзе в составе Украины, Белоруссии и России. Возможно, для очередного этапа дискуссий это было бы разумно и приемлемо.