• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступали как никогда

Огонек. 7 сентября 2011

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина комментирует поступление в вузы в 2011 году.

Эта поступательная кампания действительно отличается от многих предыдущих. Прежде всего тем, что государство по факту не смогло адекватно оценить спрос абитуриентов на те или иные специальности. Обычно Минобрнауки ведет анализ спроса на рынке труда, корректирует контрольные цифры приема на невостребованные специальности. Но, увы, все это происходит гораздо медленнее, чем сокращение числа абитуриентов из-за демографического кризиса. В итоге от "ямы" пострадали довольно массовые вузы в регионах, например сельскохозяйственные или педагогические. В технологических вузах ситуация лишь немногим лучше: учиться в таких институтах сложно, а четких сигналов со стороны рынка, что профессия востребована, нет. Даже при том что Минобрнауки повысило стоимость обучения на некоторые высокотехнологичные специальности, как бы подчеркнув, что вот она — перспектива. В результате лишь немногие родители доверяют прогнозам государства. Поэтому что бы ни говорили, специальности менеджеров и экономистов более востребованы — и учиться легче, и работу найти легче. Подчеркну, однако, что это скорее проблема не абитуриентов, а университетов. Они с трудом перекраивают количество мест на факультетах, не хотят меняться. А ведь спрос на специальности не так-то сложно отследить. Из года в год на пике спроса экономические, юридические направления, а также государственное и муниципальное управление. Это можно назвать тенденцией, подтверждающей, что абитуриенты хотят стать чиновниками. Удивительно, но практически любой вуз, который откроет у себя факультет госуправления, получит хороший конкурс среди поступающих!

Открытие этого года — направления, связанные с информационными технологиями. Этот тренд диктует время — и рынок хочет таких специалистов, и абитуриенты видят актуальность профессии. Бывшие школьники сами каждый день имеют дело с информацией, интернетом, заранее понимают специфику работы. Большой спрос, несмотря на катастрофу в Японии, на будущих ядерщиков. Тут среди прочего виной новости из Великобритании, которая проектирует 8 новых атомных станций. А вот психологи в этом году, напротив, сдают позиции, особенно в регионах, — рынок насыщен. Даже школы, в которые уходят многие психологи, планируют сокращать эту штатную должность.

Сказать, что в этом году абитуриенты умнее, чем в прошлом, думаю, нельзя. Формально, по баллам ЕГЭ, да. Лучшие вузы продемонстрировали, что на бюджетные места приходили абитуриенты с показателями выше прошлогодних. Даже среди платников оказались ребята с высочайшими баллами. Но нужно признать — замечаний по экзаменам было крайне много. У нас оказались убедительные доводы того, что было довольно много списываний, в том числе и через интернет. Причем они, очевидно, носили массовый характер. А это позволяет сомневаться в истинности многих результатов ЕГЭ.