• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспроприация экономического роста

Известия. 23 сентября 2011

Повышательные движения цены на нефть уже не становятся причиной роста российской экономики, считает заместитель научного руководителя Высшей школы экономики Лев Любимов.

Ожидания традиционного для бизнес-циклов восстановления экономического роста после кризиса 2008- 2009 годов продолжались более двух лет и, похоже, не оправдались. Теперь начали обсуждать, чем это грозит России. "Второй волной кризиса", - говорит А.Л.Кудрин. Пессимистичны последние прогнозы Минэкономразвития. К пессимизму качнулся Всемирный банк. Причиной все называют возможность снижения мировой цены на нефть (даже до $60).

В качестве конъюнктурной эта причина годится, но именно для объяснения спада. Почему-то не обсуждают более важный для долгосрочных тенденций факт: последние два года четко показали, что повышательные движения цены на нефть причиной роста российской экономики уже не становятся. При том что эта цена достаточно высока и потребительский спрос значителен, экономика почти стагнирует, но зато растет импорт, реагируя на приросты спроса. Думается, что краткосрочные прогнозы (даже пессимистические) не открывают нам глаза на долгосрочные перспективы. А возможен ли в России серьезный долгосрочный экономический рост? Если да, то какие сектора являются его источниками? А если нет, то какие источники отсутствуют?

Экономическая стагнация США и Европы - отдельная история, о ее причине почти никто не говорит. Хотя она очевидна: ничего не было сделано для устранения причин случившегося последнего кризиса. Почему же он должен был прекратиться? Только потому, что в его пекло "вылили" $12-13 трлн? Ну вылили, притушили, чтобы весь дом не сгорел, но весь этот "торфяник" гореть не переставал. Он сильно тлеет, даже горит, в общем, стагнирует. И может обрушить цену на нефть, ибо роста нет и пока не предвидится.

А почему при восстановлении высоких цен на нефть наша экономика не вернулась к темпам середины нулевых? Моя гипотеза состоит в том, что всего за 7-8 лет у нас сложилась иная экономика, чем та, которая мучительно образовывалась в 90-е годы и начале нулевых на зияющих пустотах отечественного предложения потребительской продукции, строительства, транспортной инфраструктуры и т.д. - всего супердефицита для жизни людей, который оставили нам "товарищи" вместе с терракотовыми завалами никому не нужной оборонки. Все это начиналось, развивалось и встало... Теперь это экономика, где рост ее "большого тела" невозможен потому, что невозможен рост его частиц, клеток. Если микросреда не растет, то макрообъем стагнирует.

В последние 7-8 лет судьба большинства российских фирм среднего и малого размеров стала однообразной. Они возникают, завоевывают первые позиции, получают первые прибыли и... к ним приходит смесь нашей опричнины и чиновничества, скупает угрозами или судебными приговорами за 10% цены, перепродает по нескольку раз и ждет следующих желающих рискнуть накопленной инвестсуммой или свободой. Наш малый и средний бизнес - не источник роста. Но он и не источник развития в отличие от западных собратьев. Там средние и малые фирмы - море конкурентного хаоса, в котором вызревает основной объем инновационных бизнес-приращений. У нас - это путь на Голгофу, где их ждет кущевская круссификация.

Растущий государственно-корпоративный сектор - это проекты для роста бюджетных затрат, а не для экономического роста: таковы факты и таков весь предшествующий опыт человечества. Сырьевой сектор физически расти уже не может по причинам запредельных нагрузок, но может колебаться по объемам выручки в зависимости от уровня цен. Это источник бюджетно-налоговых качелей: вверх - пообедаем, вниз - зубы на полку.

Казалось, что 90-е годы открыли бизнесу путь к тиражированию стандартной мировой продукции отечественными производителями, к развитию фермерства. Но, как уже отмечалось, почти все, что создавалось и создается, экспроприируется раньше, чем станет большим и устойчивым донором ВВП (каковым на Западе и является мелкий и средний бизнес). Суть нынешней ситуации состоит в том, что траву скашивают (экспроприаторы) раньше, чем она успевает вырасти.

Есть еще "смешанный" бизнес - с хозяевами из бизнесменов и опричников-чиновников. Но он лишен предпринимательского духа, инсайтов, он самодоволен и боится самого себя (своих же коллег), предпочитая держать наготове загранпаспорта и чемоданы, но уже обезопасив детей в квартирах западных городов.

Так что источником роста (выживания) остаются цены на нефть, металлы, удобрения, лес. Растут - что-то можно выделить на ремонт дорог и крыш. Сильно растут - вложиться в футбольный чемпионат. Падают - остается лишь на пенсии, на скудные $600 в месяц средней зарплаты, на стипендию для жизни студента в течение четырех дней и на импорт (пока). Из всего этого стратегию знаниевой и инновационной экономики не выстроишь, производительность труда не вытащишь вверх. Вот это все - реальные условия для решения задачек о прогнозировании нашего роста и развития. Но для публикаций "чистых" экономических выкладок, статистических расчетов можно продолжать приводить цифры, строить таблицы, экстраполировать и т.д. Это даст успокоительную "картинку" на экранах госТВ, не меняя сути того, о чем сказано выше.

Экономический рост возможен тогда, когда между экономикой и государством (в погонах и без них) стоит высоченная китайская стена соблюдаемого права, защищающая организатора экономики (предпринимателя) от государства и прочих легитимных и нелегитимных экспроприаторов. Поэтому прогноз экономического роста в России - это функция от прогноза появления такого права.